XV de France : Liste Elite et développement

Publié le 10/07/16

Suite à l’adoption de la nouvelle convention entre la FFR et la LNR par leurs Assemblées Générales respectives, et sous réserve de son approbation définitive par le Ministère des Sports, la FFR publie les listes des joueurs internationaux « Elite » et « Développement » pour la saison 2016-2017.

LISTE ELITE

ATONIO Uini (Atlantique Stade Rochelais)
BEN AROUS Eddy (Racing 92)
BEZY Sébastien (Stade toulousain)
CAMARA Djibril (Stade Français Paris)
CHAT Camille (Racing 92)
CHOULY Damien (ASM Clermont Auvergne)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade toulousain)
FICKOU Gaël (Stade toulousain)
FLANQUART Alexandre (Stade Français Paris)
FOFANA Wesley (ASM Clermont Auvergne)
GOUJON Loann (Union Bordeaux-Bègles)
GOURDON Kevin (Atlantique Stade Rochelais)
GUIRADO Guilhem (RC Toulon)
HUGET Yoann (Stade toulousain)
JEDRASIAK Paul (ASM Clermont Auvergne)
LAMERAT Rémi (ASM Clermont Auvergne)
LAURET Wenceslas (Racing 92)
LE DEVEDEC Julien (CA Brive Corrèze)
LE ROUX Bernard (Racing 92)
MACHENAUD Maxime (Racing 92)
MAESTRI Yoann (Stade toulousain)
MEDARD Maxime (Stade toulousain)
MERMOZ Maxime (RC Toulon)
PLISSON Jules (Stade Français Paris)
POIROT Jefferson (Union Bordeaux-Bègles)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux-Bègles)
SLIMANI Rabah (Stade Français Paris)
SPEDDING Scott (ASM Clermont Auvergne)
TRINH DUC François (RC Toulon)
VAHAAMAHINA Sébastien (ASM Clermont Auvergne)

LISTE DEVELOPPEMENT

BELLEAU Anthony (RC Toulon)
BONNEVAL Arthur (Stade toulousain)
CAMARA Yacouba (Stade toulousain)
CANCORIET Judicaël (ASM Clermont Auvergne)
CASTETS Clément (Montpellier HR)
CROS François (Stade toulousain)
DUPONT Antoine (Castres Olympique)
FAJARDO Brandon (Section Paloise)
HAMDAOUI Kylan (Biarritz Olympique)
HERITEAU Julien (SU Agen Lot et Garonne)
ISHCHENKO Oleg (Montpellier HR)
ITURRIA Arthur (ASM Clermont Auvergne)
JAMMES Loick (FC Grenoble)
JELONCH Anthony (Castres Olympique)
JOLMES Thomas (FC Grenoble)
LABORDE Dorian (Stade Montois)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HR)
LAMBEY Félix (Lyon OU)
LE BOURHIS Yohan (Biarritz Olympique)
MACALOU Sékou (Stade Français Paris)
MARCHAND Julien (Stade toulousain)
MERIC Anthony (RC Toulon)
MIGNOT Xavier (FC Grenoble)
PENAUD Damian (ASM Clermont Auvergne)
RAYNAUD Tommy (RC Narbonne Méditerranée)
ROUDIL Eliott (Atlantique Stade Rochelais)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Corrèze)
SETIANO Emerick (RC Toulon)
SIMUTOGA Michaël (ASM Clermont Auvergne)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France