France moins 20 ans : Le groupe pour le Championnat du monde

Publié le 21/05/18

Découvrez la liste des 28 joueurs retenus pour le Championnat du monde moins 20 ans.

Après une grosse semaine de préparation, le verdict est tombé avec la sélection des 28 joueurs qui défendront les couleurs de la France lors du championnat du monde moins 20 ans. Les Bleus seront emmenés par Arthur Coville, promu capitaine pour cette édition française.

Le demi de mêlée du Stade Français sera bien entouré avec des joueurs évoluant régulièrement dans les groupes professionnels et qui frappent à porte du Top 14 à l’image de Romain Ntamack, Louis Carbonel, Jules Gimbert, Killian Geraci ou Cameron Woki.

Avec Ugo Boniface, Daniel Brennan, Arthur Coville, Ibrahim Diallo, Charlie Francoz, Hassane Kolingar, Romain Ntamack et Lucas Tauzin, France moins 20 pourra compter sur huit joueurs qui ont participé à l'édition 2017 en Géorgie.

Signe de la bonne coopération entre les différents encadrements, Pierre Boudehent a été laissé à disposition de France 7 pour les prochaines échéances internationales à venir.

GROUPE FRANCE

AZAGOH Pierre-Henri (RC Massy Essonne)
BAMBA Demba (CA Brive Corrèze)
BARASSI Pierre-Louis (Lyon OU)
BERRUYER Antonin (FC Grenoble)
BONIFACE Ugo (Aviron Bayonnais)
BRENNAN Daniel (Stade Toulousain)
CARBONEL Louis (RC Toulon)
COVILLE Arthur (Stade Français Paris) (capitaine)
DIALLO Ibrahim (Racing 92)
ETCHEVERRY Iban (Union Bordeaux-Bègles)
FRANCOZ Charlie (Stade Français Paris)
GERACI Killian (FC Grenoble)
GIMBERT Jules (Union Bordeaux-Bègles)
GROS Jean-Baptiste (RC Toulon)
JOSEPH Jordan (RC Massy Essonne)
KOLINGAR Hassane (Racing 92)
LAMOTHE Maxime (Union Bordeaux Bègles)
LAPORTE Clément (SU Agen)
LAVAULT Thomas (Stade Rochelais)
LEBEL Matthis (Stade Toulousain)
MARCHAND Guillaume (Stade Toulousain)
MARTY Maxime (Stade Toulousain)
NTAMACK Romain (Stade Toulousain)
SEGURET Adrien (Lyon OU)
TAUZIN Lucas (Stade Toulousain)
VINCENT Arthur (Montpellier RC)
WOKI Cameron (Union Bordeaux-Bègles)
ZEGUEUR Sacha (US Oyonnax)

ENCADREMENT

FORT Patrick (Chef de délégation)
PIQUERONIES Sébastien (Manager)
DASALMARTINI Eric (Entraîneur)
DARRICARRÈRE David (Entraîneur)
BOISSARD Gaëtan (Préparateur physique)
MATHIEU Bertrand (Préparateur physique)
SOIRAT Gilles (Analyste Performance)
GAUTHIER Julien (Analyste Performance)
PRADIER Pascal (Médecin)
SAINT-BEAT Laurent (Médecin)
MALAGOUEN Salim (Kinésithérapeute)
CAUQUIL Loïc (Kinésithérapeute)
GRAND Jean-Michel (Kinésithérapeute)
MUSSER Kevin (Intendant)
BRAUGE Mathieu (Administratif)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France