France moins 18 ans : Inter-Poules

Publié le 13/02/18

Découvrez la composition des quatre équipes des moins de 18 ans retenues pour les Inter-Poules qui se dérouleront du 15 au 18 février 2018 à Montpellier et Toulouse.

OCCITANIE

ALBERTO Helano (CA Brive Corrèze)
AMANS Adrien (Castres Olympique)
BOUSQUET Antoine (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
DELEUZE Tom (US Colomiers)
DRELON Théo (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
DUBREUIL Baptiste (US Colomiers, Pôle Toulouse)
GARCIA Melvin (RC Toulon, Pôle Hyères)
HAMOUNOU Thibaut (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
HEBERT Thomas (Stade Toulousain)
JUTGE Pierre (US Colomiers)
LEBONNEC Julien (Biarritz)
LOTRIAN Sacha (USA Perpignan)
MARTY Marius (CA Brive Corrèze)
MOEFANA Yoram (US Colomiers, Pôle Toulouse)
PANTALONI Thomas (USA Perpignan, Pôle Béziers)
PEYSSON Yann (US Colomiers, Pôle Toulouse)
PINON Eloi (Stade Toulousain)
RANDLE Calum (RC Narbonne)
TAILLARD Justin (SU Agen)
VIALLARD Kévin (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
VIDAL Thomas (Castres)
VILI Tani (AS Clermont Auvergne)
ZAITRI Enzo (US Colomiers)

AQUITAINE

BERTSCHY Malcom (Stade Rochelais, Pôle Tours)
BIAGGIANI Enzo (Stado-TPR, Pôle Bayonne)
BOMARD Paul (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
BRISSEAU Alexandre (Union Bordeaux-Bègles)
BROSSET Remi (SU Agen)
BUZONIE Hugo (SU Agen)
CAZAJOUS Nathan (Stade Rochelais, Pôle Tours)
COSTOSSEQUE Théo (Aviron Bayonnais)
DOLHAGARAY Thomas (Aviron Bayonnais)
DOMISE Baptiste (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
DULON Martin (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
ETCHAVE Pierre (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
FOUBET Corentin (Union Bordeaux Bègles)
GERMAIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
GUE Sacha (Union Bordeaux Bègles, Pôle Talence)
JEGOU Jules (Stade Rochelais)
LALANNE Alexandre (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
REGGIARDO Jean-Baptiste (SU Agen)
SELLAN Rémy (Aviron Bayonnais)
SHAMBUY Samuel (USA Perpignan)
THELIN Etienne (AS Clermont Auvergne)
TIBERGHIEN Cheikh (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
ZABALZA Hugo (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)

EST

BARBET Maxime (Elite Gard)
BARNIER Victor (Rovaltain, CEL Valence)
BONHOMME Esteban (Provence Rugby
CARION Pedro (US Oyonnax)
CHRISTIENNE Arthur (FC Grenoble)
DRIDI Erwan (RC Toulon, Pôle Hyères)
DUMORTIER Ethan (Lyon OU)
EGGOH BONDE Jonas (Lyon OU)
FOIGNE Yannick (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
GONTINEAC Taylor (AS Clermont Auvergne)
GROSU Natanael (Rovaltain, CEL Valence)
HULLEU Nathanaël (FC Grenoble, Pôle Villefranche)
LACHAUD Théo (RC Toulon)
MAILLEFAUD (Union Bordeaux-Bègles)
MAY Wael (RC Toulon)
MONTAGNE Régis (FC Grenoble, Pôle Hyères)
MOURA Joris (Lyon OU)
RICCO Mathéo (US Oyonnax)
SARAGALLET Mathys (FC Grenoble)
TREILLE Léo (AS Clermont Auvergne)
TRINQUES Lucas (Dijon)
WARRION Adrien (Provence Rugby, Pôle Hyères)
WEISS Angélo (Lyon OU)

NORD

BAZIN Grégoire (RC Vannes)
BORDELAI Andy (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
BRASSEUR Jérémy (RC Massy Essonne)
BRODERS Mathéo (CS Bourgoin-Jallieu)
CINIER Kauri (Mâcon)
DRUART Louis (Racing 92)
DUSSARGUES Corentin (Narbonne, Pôle Béziers)
ESPEUT Maxime (AS Béziers H)
FOURNIER Clément (ABCD XV)
GUEHO Goulwen (RC Vannes, Pôle Tours)
GUILLARD Mickael (RC Massy Essonne
IKASA François (Lyon OU, Pôle Villefranche)
LERAITRE Paul (Racing 92)
LOUVET Théo (Racing 92, Pôle Lakanal)
MACIA Mathis (Racing 92, Pôle Lakanal)
ODINGA Ales (Racing 92)
PITTAVINO Lucas (RC Toulon)
RABUSSEAU Antoine (RC Vannes)
ROCHE Thomas (Montpellier HR)
SANE Nabi (Racing 92)
SEIGNEURET Arthur (RC Massy Essonne)
TAOFFIFENUA Killian (USA Perpignan, Pôle Béziers)
TROUABAL Joachim (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)

Réseaux sociaux

Suivez l'actualité des équipes de France et de la FFR sur nos réseaux sociaux

Boutique

Mettez-vous aux couleurs du XV de France et encouragez les Bleu(e)s.

Billetterie

Achetez vos billets pour les matches du XV de France et des équipes de France