Top menu



Vous êtes ici : Rugby International > Coupe du monde à 15 > 2011
  Imprimer cette page


Coupe du monde 2011
Découvrez tout ce qu'il faut savoir sur la Coupe du monde 2011 et le parcours de l'équipe de France.
 Lire la suite

Le comité d'organisation de la Coupe du monde a officialisé les changements de lieu des matchs de poule prévus à Christchurch, annulés après le séisme qui a touché la ville.
 Lire la suite

POULE A : Nouvelle Zélande, France, Tonga, Canada (Amérique 1), Japon (Asie 1)
POULE B : Argentine, Angleterre, Ecosse, Géorgie (Europe 1), Roumanie (Vainqueur barrage)
POULE C : Australie, Irlande, Italie, Russie (Europe 2), USA (Amérique 2)
POULE D : Afrique du Sud, Pays de Galles, Fidji, Samoa (Océanie 1), Namibie (Afrique 1)


Avant de débarquer en Nouvelle Zélande pour vivre pleinement la 7ème édition de cet évènement planétaire, les nations du monde entier devront passer par les qualifications afin de décrocher les précieux sésames encore en jeu. 

BARRAGES
Le vainqueur du 6ème tour de la zone Europe affronte le finaliste de la zone Afrique.
Le perdant de la zone Amérique affronte le finaliste de la zone Asie.
Les deux vainqueurs s'affrontent en match aller-retour pour la dernière place qualifciative pour la Coupe du monde. 

27/11/2010 : Roumanie - Uruguay 39-12
13/11/2010 : Uruguay - Roumanie 21-21

17/07/2010 : Uruguay - Kazakhstan 44-7
17/07/2010 : Roumanie - Tunisie 56-13


EUROPE (Angleterre, France, Irlande, Italie, Ecosse et Pays de Galles qualifiés)

Pour en savoir plus : www.fira-aer-rugby.com/ 

SIXIEME TOUR 
Le vainqueur (Roumanie) est qualifié pour les barrages
22/05/2010
: Ukraine - Roumanie 3-33
05/06/2010 : Roumanie - Ukraine 61-7

CINQUIEME TOUR
Géorgie (1er - Europe 1) et Russie (2ème - Europe 2) de la Coupe d’Europe des Nations qualifiés pour la Coupe du monde 2011. 
06/02/2010 : Géorgie – Allemagne 77 - 3
06/02/2010 : Russie – Portugal 14 - 10
13/02/2010 : Roumanie – Allemagne 67 - 5
13/02/2010 : Portugal – Géorgie 10 - 16
13/02/2010 : Espagne – Russie 20 - 38
27/02/2010 : Allemagne – Portugal 0 - 69
27/02/2010 : Géorgie – Espagne 17 - 9
27/02/2010 : Russie - Roumanie 21 - 21
13/03/2010 : Roumanie – Géorgie 22 - 10
13/03/2010 : Russie - Allemagne 48 - 11
13/03/2010 : Espagne - Portugal 15 - 33
20/03/2010 : Portugal – Roumanie 9 - 20
20/03/2010 : Allemagne - Espagne 17 - 21
20/03/2010 : Géorgie – Espagne 36 - 8
27/03/2010 : Roumanie – Espagne 48-3


QUATRIEME TOUR
04/10/2008 : Pologne – Ukraine 12-13
01/11/2008 : Belgique – Ukraine 9-8
15/11/2008 : République Tchèque – Pologne 7-13
16/11/2008 : Moldavie – Belgique 20-8
22/11/2008 : République Tchèque – Moldavie 11-9
14/03/2009 : Belgique - République Tchèque 15-15
21/03/2009 : Ukraine - République Tchèque 20-10
09/05/2009 : Ukraine – Moldavie 32-0
16/05/2009 : Moldavie – Pologne 28-30
30/05/2009 : Pologne – Belgique 14-3
12/09/2009 : Ukraine – Pologne 19-12
10/10/2009 : Ukraine – Belgique 13-11
25/10/2009 : Pologne - République Tchèque 5-19
31/10/2009 : Belgique – Moldavie 14-3
14/11/2009 : Moldavie - République Tchèque 45-30
03/04/2010 : République Tchèque – Belgique 16-19
10/04/2010 : République Tchèque – Ukraine 27-16
24/04/2010 : Moldavie – Ukraine 28-19
24/04/2010 : Belgique – Pologne 29-8
08/05/2010 : Lituanie – Ukraine 16-27


TROISIEME TOUR
25/10/2008 : Suède – Lettonie 21-5
25/10/2008 : Malte – Croatie 16-18
01/11/2008 : Hollande – Croatie 18-12
01/11/2008 : Suède – Malte 6-9
08/11/2008 : Lettonie – Hollande 10-29
18/04/2009 : Hollande – Suède 36-24
18/04/2009 : Lettonie – Malte 19-32
25/04/2009 : Croatie – Lettonie 21-13
25/04/2009 : Malte – Hollande 9-27
02/05/2009 : Croatie – Suède 23-13
06/06/2009 : Lituanie – Hollande 6-3

DEUXIEME TOUR
13/09/2008 : Serbie – Arménie 0-41
18/10/2008 : Arménie – Suisse 35-15
08/11/2008 : Andorre – Lituanie 10-26
15/11/2008 : Lituanie – Suisse 33-0
06/12/2008 : Serbie – Andorre 32-7
14/03/2009 : Suisse – Andorre 32-9
21/03/2009 : Andorre – Arménie 36-10
04/04/2009 : Suisse – Serbie 6-12
02/05/2009 : Lituanie – Serbie 50-9
09/05/2009 : Arménie – Lituanie 19-24
23/05/2009 : Israël – Lituanie 3-19

PREMIER TOUR
13/09/2008 : Slovénie – Hongrie 32-26
27/09/2008 : Norvège – Hongrie 15-26
04/10/2008 : Finlande – Luxembourg 19-27
11/10/2008 : Finlande – 10-12
11/10/2008 : Norvège – Autriche 11-3
18/10/2008 : Hongrie – Danemark 39-12
01/11/2008 : Danemark – Slovénie 19-25
08/11/2008 : Autriche – Slovénie 9-18
15/11/2008 : Bulgarie – Israël 8-11
22/11/2008 : - Israël 10-25
29/11/2008 : Luxembourg – Bulgarie 10-18
21/03/2009 : Israël – Luxembourg 30-0
11/04/2009 : Danemark – Norvège 20-18
11/04/2009 : - Bulgarie 41-18
18/04/2009 : Hongrie – Autriche 25-13
25/04/2009 : Slovénie – Norvège 14-10
25/04/2009 : Luxembourg – 14-17
25/04/2009 : Autriche - Danemark 6-27
25/04/2009 : Bulgarie – Finlande 29-10
02/05/2009 : Israël – Finlande 70-8
09/05/2009 : Israël – Slovénie 26-19



AFRIQUE (Afrique du Sud qualifié) 

QUATRIEME TOUR
Les vainqueurs du 3ème tour, Namibie et Tunisie, s’affrontent en match aller-retour, le vainqueur (Namibie) est qualifié pour la Coupe du monde 2011 (Afrique 1) 
28/11/2009 Namibie - Tunisie 22-10
14/11/2009 Tunisie - Namibie 13-18 

TROISIEME TOUR
Les vainqueurs des 4 poules s’affrontent en match aller-retour
27/06/09 : Namibie - Côte D'Ivoire 54-14
27/06/09 : Tunisie - Ouganda 38-13
13/06/09 : Ouganda - Tunisie 17-41
13/06/09 : Côte D'Ivoire - Namibie 13-13

DEUXIEME TOUR

Poule 1 : Namibie, Zimbabwe, Sénégal
02/08/08 : Namibie – Zimbabwe 35-21
14/06/08 : Sénégal – Namibie 10-13 

Poule 2 : Maroc, Côte d’Ivoire, Zambie
02/08/08 : Maroc – Côte d’Ivoire 9-21
12/07/08 : Cote d'Ivoire – Zambie 32-9
14/06/08 : Zambie – Maroc 18-29 

Poule 3 : Tunisie, Kenya, Cameroun
02/08/08 : Tunisie – Kenya 44-15
13/07/08 : Kenya – Cameroun 76-8
14/06/08 : Cameroun – Tunisie 10-16 

Poule 4 : Ouganda, Madagascar, Botswana
02/08/08 : Ouganda – Madagascar 32-22
12/07/08 : Madagascar – Botswana 45-15
14/06/08 : Botswana – Ouganda 10-27


PREMIER TOUR
Botswana et Cameroun qualifiés pour le 2ème tour
17/05/08 : Botswana – Swaziland 25-7
11/05/08 : Cameroun – Nigeria 26-6 


OCEANIE (Australie, Fidji, Nouvelle Zélande, Tonga qualifiés)

DEUXIEME TOUR:
Le vainqueur du 1er tour affronte les Samoa en match aller-retour. Le vainqueur, Samoa, est qualifié pour la Coupe du monde 2011 (Océanie 1)
 
18/07/09 : Papouasie Nouvelle Guinée - Samoa 12-73
11/07/09 : Samoa - Papouasie Nouvelle Guinée 115-7


PREMIER TOUR
Coupe de l’Océanie en 2009. Deux poules (est et ouest) de 3 équipes. Les premiers de chaque poule s’affrontent en match unique. Le vainqueur (Papouasie Nouvelle Guinée) est qualifié pour le 2ème tour

04/07/2009 : Papouasie Nouvelle Guinée - Ile Cook 29-21

27/06/2009 : Ile Niue - Ile Cook 7-29
27/06/2009 : Papouasie Nouvelle Guinée - Vanuatu 86 - 12



ASIE
 

Le vainqueur du Tournoi des V Nations 2010 (Japon) est qualifié pour la Coupe du monde 2011 (Asie 1), le finaliste est qualifié pour les barrages.
Le vainqueur de la Division 1 2009 qualifié pour le Tournoi des V Nations 2010
Le dernier du Tournoi des V Nations 2009 est relégué en Division 1 en 2010

QUATRIEME TOUR
22/05/2010 : Japon - Hong Kong 94-5
22/05/2010 : Corée du Sud - Kazakhstan 25-32
15/05/2010 : Japon - Kazakhstan 101-7
14/05/2010 : Séléction du Golfe - Corée du Sud 21-19
08/05/2010 : Japon - Séléction du Golfe 60-5
08/05/2010 : Hong Kong - Kazakhstan 19-15
01/05/2010 : Coréee du Sud - Japon 13-71
30/04/2010 : Séléction du Golfe - Hong Kong 16-9
24/04/2010 : Hong Kong - Corée du Sud 32-8
24/04/2010 : Kazakhstan - Séléction du Golfe 43-28

TROISIEME TOUR
Tournoi des V Nations 2009
Singapour relégué en division 1 pour 2010.

24/05/09 : Kazakhstan - Hong Kong 25-6
23/05/09 : Singapour - Japon 15-45
16/05/09 : Japon- Corée du Sud 80-9
16/05/09 : Hong Kong - Singapour 64-6
09/05/09 : Corée du Sud - Hong Kong 36-34
09/05/09 : Singapour - Kazakhstan 19-22
02/05/09 : Hong Kong - Japon 6-59
02/05/09 : Kazakhstan - Corée du Sud 30-27
25/04/09 : Corée du Sud - Singapour 65-0
25/04/09 : Japon - Kazakhstan 87-10


DEUXIEME TOUR
Division 1 - 2009
Sélection du Golfe qualifié pour le Tournoi des V Nations 2010

11/04/09 : Thaïlande - Sri Lanka 17-51

11/04/09 Sélection du Golfe - Taïwan 44-24
08/04/09 Taïwan - Sri Lanka 36-24
08/04/09 Sélection du Golfe - Thaïlande 36-17


Division 1 - 2008
Singapour qualifié pour le Tournoi des V Nations  2009
15/11/2008 : Taïwan - Sri Lanka 35-23
13/11/2008 : Taïwan - Singapour 22-23
11/11/2008 : Singapour - Sri Lanka 20-20 

PREMIER TOUR
Thaïlande qualifié pour le 2ème tour
14/06/08 : Thaïlande – Malaisie 30-7
11/06/08 : Thaïlande – Inde 30-22
11/06/08 : Malaisie – Pakistan 30-7
 


AMERIQUES (Argentine qualifiée)
 

CINQUIEME TOUR 
Le perdant du 4ème tour (USA) affrontera le vainqueur du 3ème tour (Uruguay) en match aller-retour. Le vainqueur, USA, est qualifié pour la Coupe du monde 2011 (Amériques 2) 
14/11/09 : Uruguay - USA 22-27
21/11/09 : USA - Uruguay 27-6 


QUATRIEME TOUR
Les USA et le Canada s’affronteront en match aller-retour, le Canada est qualifié directement pour la Coupe du monde (Amériques 1). 
11/07/09 : Canada - USA 41-18
03/07/09 : USA - Canada 12-6


TROISIEME TOUR
Le vainqueur du 2ème tour (Brésil) affronte l’Uruguay et le Chili.
Uruguay qualifié pour le 5ème tour
02/05/09 Uruguay - Chili 46-9
29/04/09 : Uruguay  - Brésil 71-3
25/04/09 : Chili - Brésil 79-3

DEUXIEME TOUR 
Brésil qualifié pour le 3ème tour
18/10/08 : Trinidad et Tobago – Brésil 8-31
11/10/08 : Brésil - Trinidad et Tobago 24-12

PREMIER TOUR
Brésil qualifié pour le 2ème tour
29/06/08 : Paraguay – Brésil 6-15
29/06/08 : Venezuela – Pérou 41-3
26/06/08 : Paraguay – Colombie 60-7
26/06/08 : Brésil – Pérou 59-0
23/06/08 : Brésil – Venezuela 56-8
23/06/08 : Colombie – Pérou 25-20
21/06/08 : Paraguay – Pérou 71-0
21/06/08 : Venezuela – Colombie 32-15
19/06/08 : Paraguay – Venezuela 44-3
19/06/08 : Brésil – Colombie 34-6


Trinidad et Tobago qualifié pour le 2ème tour
26/04/08 : Bermudes – Barbade 17-6
26/04/08 : Guyane - Trinidad et Tobago 24-40
26/04/08 : Mexique – Bahamas 17-23
26/04/08 : Iles Caïman - Jamaïque 11-10
23/04/08 : Trinidad et Tobago – Barbade 56-0
23/04/08 : Bermudes – Guyane 13-25
23/04/08 : Bahamas - Jamaïque 19-12
23/04/08 : Iles Caïman – Mexique 6-13
20/04/08 : Iles Caïman – Trinidad et Tobago 12-39
20/04/08 : Guyane – Jamaïque 10-3
20/04/08 : Barbade – Mexique 21-20
20/04/08 : Bahamas – Bermudes 13-29