Top menu



Vous êtes ici : Rugby International > Coupe du monde à 15 > 2007
  Imprimer cette page


2007


LA COMPETITION


 Revivez l'aventure du XV de France
 Découvrez les résultats complets de la 6ème Coupe du monde 

POULE A
Angleterre
Afrique du Sud
Samoa (Océanie 1)
USA (Amérique 3)
Tonga (Repêchage 2)

POULE B
Australie
Pays de Galles
Fidji (Océanie 2)
Canada (Amérique 2)
Japon (Asie 1)

POULE C
Nouvelle Zélande
Ecosse
Italie (Europe 1)
Roumanie (Europe 2)
Portugal (Repêchage 1)

POULE D
France
Irlande
Argentine (Amérique 1)
Géorgie (Europe 3)
Namibie (Afrique 1)










.











LES QUALIFICATIONS



REPECHAGE

Repêchage 1
20 janvier 2007 : Maroc - Portugal 5-10
27 janvier 2007 : Portugal - Maroc 16-15
Le Portugal est qualifié pour le tour suivant

10 mars 2007 : Portugal - Uruguay 12-5
24 mars 2007 : Uruguay - Portugal 18-12
Le Portugal est qualifié dans la poule C

Repêchage 2
10 février 2007 : Tonga - Corée du Sud 85-3

Le Tonga est qualifié dans la poule A 






ZONE AFRIQUE


1er TOUR A – Poule NORD (Mars – Avril 2005)
12 mars : Sénégal – Nigeria 46-6
26 mars : Cameroun – Sénégal 0-6
16 avril : Nigeria – Cameroun 8-18 

1er TOUR A – Poule SUD (Mars – Avril 2005)
12 mars : Swaziland – Zambie 24-23
09 avril : Zambie – Botswana 28-24
23 avril : Botswana – Swaziland 19-12 

1er TOUR A – Play-Off (Mai-Juin 2005)
28 mai : Sénégal – Zambie 22-14
04 juin : Zambie – Sénégal : 6-13 

Le Sénégal est qualifié pour le 1er Tour B 

1er TOUR B – Poule A (Juin - Juillet 2005)
26 juin : Zimbabwe – Sénégal 21-15
09 juillet : Sénégal – Côte d’Ivoire 6-20
23 juillet : Côte d’Ivoire – Zimbabwe 33-3 

1er TOUR B – Poule B (Juin - Juillet 2005)
11 juin : Kenya – Madagascar 24-24
25 juin : Ouganda – Kenya 5-8
10 juillet : Madagascar – Ouganda 14-18 

1er TOUR B – Play-Off (Août 2005)
06 août : Zimbabwe - Ouganda 22-16
20 août : Ouganda – Zimbabwe 20-9 

L’Ouganda est qualifié pour le 2ème Tour 

2ème TOUR (Mai – Septembre 2006)
POULE A : Namibie, Tunisie, Kenya
POULE B : Maroc, Côte d’Ivoire, Ouganda 

27 mai : Namibie – Kenya 84-12
03 juin : Maroc – Ouganda 36-3 
10 juin : Kenya - Tunisie 25-21
17 juin : Côte d’Ivoire – Maroc 9-9
01 juillet : Tunisie – Namibie : 24-7
01 juillet :  Ouganda – Côte d’Ivoire : 32-7
09 septembre : Ouganda – Maroc 3-5
09 septembre : Kenya – Namibie 30-26
23 septembre : Côte d’Ivoire – Ouganda 18-7
23 septembre : Tunisie – Kenya 31-12
07 octobre : Maroc – Côte d’Ivoire 23-7
07 octobre : Namibie – Tunisie 23-15

Le vainqueur de chaque poule est qualifié pour le 3ème tour 

3ème TOUR (Octobre 2006) 
28 octobre : Namibie (Vainqueur poule 1) – Maroc (Vainqueur poule 2) 25-7
11 novembre : Maroc (Vainqueur poule 2) - Namibie (Vainqueur poule 1) 8-27

La  Namibie est qualifiée directement pour la Coupe du monde en tant que AFRIQUE 1
Le Maroc est qualifié pour le tour de repêchage en tant que AFRIQUE 2, il affrontera EUROPE 4
 





ZONE AMERIQUES 

1er TOUR A (Mai-Octobre 2005)
28 mai : Sainte Lucie – Saint Vincent les Grenadines 36-25 

05 juin : Jamaïque – Bermudes 10-10
05 juin : Bahamas – Iles Caïmans 23-12
08 juin : Iles Caïmans – Jamaïque 18-8
08 juin : Bermudes – Bahamas 15-24
11 juin : Iles Caïmans – Bermudes 12-6
11 juin : Bahamas – Jamaïque 3-5 

08 août : Guyane – Barbade 17-27
08 août : Sainte Lucie – Trinité et Tobago 0-82
10 août : Guyane – Sainte Lucie 97-0
10 août : Barbade – Trinité et Tobago 25-13
13 août : Barbade – Sainte Lucie 81-0
13 août : Guyane – Trinité et Tobago 29-21 

01 octobre : Barbade – Bahamas 52-3

Barbade qualifiée pour le 3ème Tour B 

1er TOUR B (Octobre-Novembre 2004)
10 octobre : Brésil – Pérou 73-3
13 octobre : Brésil – Colombie 74-0
16 octobre : Pérou – Colombie 15-10
06 novembre : Pérou – Venezuela 22-32
13 novembre : Colombie – Venezuela 27-31
20 novembre : Venezuela – Brésil 5-11 

Le Brésil est qualifié pour le 2ème Tour 

2ème TOUR (Octobre 2005)
02 octobre : Paraguay – Brésil 47-8
08 octobre : Chili – Paraguay 38-22
13 octobre : Brésil – Chili 13-57 

Le Chili est qualifié pour le 3ème Tour A 

3ème TOUR A (Juin-Juillet 2006)
01 Juillet : Chili – Argentine : 13-60
08 Juillet : Argentine – Uruguay : 26-0
22 juillet : Uruguay – Chili : 43-15

L'Argentine est qualifiée directement pour la Coupe du monde en tant que AMERIQUE 1
L'Uruguay est qualifié pour le 4ème tour
 

3ème TOUR B (Juin-Août 2006)
24 juin 2006 : Barbades - Canada : 3-71
01 Juillet 2006 : USA - Barbades : 91-0
12 août 2006 : Canada - USA : 56-7

Le Canada est qualifié directement pour la Coupe du monde en tant que AMERIQUE 2
Les USA sont qualifiés pour le 4ème tour
 

4ème TOUR (Fin 2006)
30 septembre :  Uruguay (Finaliste Tour 3A) – USA (Finaliste Tour 3B) : 13-42
7 octobre :  USA (Finaliste Tour 3B) - Uruguay (Finaliste Tour 3A) : 33-7

Les USA sont qualifiés directement pour la Coupe du monde en tant que AMERIQUE 3
L'Uruguay affrontera le vainqueur du tour de repêchage entre AFRIQUE 2 - EUROPE 4
 





ZONE ASIE

1er TOUR A (Avril-Novembre 2005)
30 avril : Chine – Taiwan 22-19
20 mai : Taiwan – Emirats Arabes Unis 26-30
04 juin : Thaïlande – Sri Lanka 38-48
05 juin : Inde – Kazakhstan 22-36
07 juin : Kazakhstan – Malaisie 48-3
11 juin : Inde – Malaisie 48-12
11 juin : Singapour - Thaïlande 47-27
18 juin : Guam – Inde 8-8
22 juin : Kazakhstan – Guam 51-6
25 juin : Sri Lanka – Singapour 34-17
26 juin : Malaisie – Guam 45-15
11 novembre : Emirats Arabes Unis – Chine 24-22 

1er TOUR B (Octobre-Novembre 2005)
25 octobre : Kazakhstan – Sri Lanka 25-19
12 novembre : Sri Lanka – Kazakhstan 24-12 

2ème TOUR (Avril-Mai 2006)
Division 1 : Japon, Corée du Sud, Emirats Arabes Unis
Division 2 : Hong Kong, Chine, Sri Lanka 

16 avril : Japon - Emirats Arabes Unis 82-9
23 avril : Japon – Corée du Sud 50-14
29 avril : Sri Lanka – Chine 30-0
5 mai : Emirats Arabes Unis – Corée du Sud : 5-20
14 mai : Hong Kong – Sri Lanka 45-14
21 mai : Chine – Hong Kong : 7-23

Le Japon, la Corée du Sud (Division 1) et Hong Kong (Division 2) sont qualifiés pour le 3ème tour. 

3ème TOUR (Novembre 2006)
Tournoi de qualification à Hong Kong

18 novembre : Japon - Hong Kong 52-3
21 novembre : Hong Kong - Corée du Sud 5-23
25 novembre : Corée du Sud - Japon 0-54

Le Japon est qualifié directement pour la Coupe du monde en tant que ASIE 1
La Corée du Sud est qualifiée pour le Tour de repêchage en tant que ASIE 2 où elle affrontera OCEANIE 3
 





ZONE EUROPE
 

1er TOUR (Septembre-Octobre 2004)
04 septembre : Andorre – Norvège 76-3
18 septembre : Finlande – Bulgarie 3-42
18 septembre : Norvège – Andorre 9-23
25 septembre : Bosnie-Herzégovine – Autriche 10-29
16 octobre : Israël – Lituanie 0-53
16 octobre : Autriche – Bosnie-Herzégovine 12-7
23 octobre : Lituanie – Israël 60-7
30 octobre : Bulgarie – Finlande 50-3 

Andorre, Bulgarie, Lituanie et Autriche sont qualifiés pour le 2ème Tour 

2ème TOUR – Poule A (Octobre 2004 -Avril 2005)
23 octobre : Croatie – Slovénie 27-6
23 octobre : Hongrie – Andorre 16-29
06 novembre : Slovénie – Hongrie 41-0
20 novembre : Croatie – Andorre 18-7
21 novembre : Espagne – Hongrie 63-9
12 février : Andorre – Espagne 14-36
26 mars : Slovénie – Espagne 6-76
10 avril : Espagne – Croatie 26-26
23 avril : Hongrie – Croatie 15-44
30 avril : Andorre – Slovénie 38-5 

Andorre et Espagne sont qualifiés pour le 3ème Tour 

2ème TOUR – Poule B (Octobre 2004 - Mai 2005)
30 octobre : Danemark – Moldavie 11-20
13 novembre : Luxembourg – Danemark 5-6
13 novembre : Moldavie – Allemagne 18-27
27 novembre : Allemagne – Luxembourg 96-0
02 avril : Allemagne – Danemark 56-0
09 avril : Danemark – Autriche 16-3
16 avril : Moldavie – Luxembourg 55-6
23 avril : Autriche – Allemagne 9-69
30 avril : Autriche – Moldavie 19-17
07 mai : Luxembourg – Autriche 9-11 

Moldavie et Allemagne sont qualifiés pour le 3ème Tour 

2ème TOUR – Poule C (Octobre 2004 - Mai 2005)
23 octobre : Lettonie – Suède 18-20
30 octobre : Suède – Lituanie 32-20
30 octobre : Belgique – Lettonie 23-16
09 avril : Lituanie – Belgique 13-21
16 avril : Belgique – Pays-Bas 15-10
23 avril : Pays-Bas – Suède 24-17
30 avril : Suède – Belgique 7-36
30 avril : Lettonie – Lituanie 19-12
07 mai : Pays-Bas – Lettonie 48-10
14 mai : Lituanie – Pays-Bas 11-51 

Hollande et Belgique sont qualifiées pour le 3ème Tour 

2ème TOUR – Poule D (Octobre 2004 - Mai 2005)
02 octobre : Pologne – Suisse 20-15
16 octobre : Suisse – Malte 8-17
06 novembre : Malte – Pologne 13-38
13 novembre : Serbie Monténégro – Bulgarie 33-10
12 mars : Suisse – Bulgarie 40-3
19 mars : Serbie Monténégro – Suisse 11-11
09 avril : Malte - Serbie Monténégro 13-24
16 avril : Bulgarie – Malte 15-23
23 avril : Bulgarie – Pologne 10-49
07 mai : Pologne - Serbie Monténégro 18-11 

Pologne, Malte et Serbie Monténégro sont qualifiées pour le 3ème Tour 

3ème TOUR A (Octobre 2005 - Mai 2006)
Poule A : Andorre, Moldavie, Pays-Bas, Pologne, Espagne
Poule B : Belgique, Croatie, Allemagne, Malte, Serbie Monténégro 

08 octobre : Croatie - Serbie Monténégro 26-9
29 octobre : Pologne – Andorre 18-14
29 octobre : Belgique – Croatie 26-20
29 octobre : Malte – Allemagne 0-43
05 novembre : Serbie Monténégro – Malte 3-16
12 novembre : Moldavie – Pays-Bas 31-27
12 novembre : Allemagne – Serbie Monténégro 108-0
13 novembre : Espagne – Pologne 68-12
19 novembre : Moldavie – Espagne 7-40
26 novembre : Pays-Bas – Andorre 51-0
11 mars : Andorre – Espagne 0-31
08 avril : Pologne – Moldavie 13-27
08 avril : Serbie Monténégro – Belgique 15-36
15 avril : Malte – Croatie 26-15
22 avril : Belgique – Malte 24-0
22 avril : Croatie – Allemagne 0-0
22 avril : Pays-Bas – Pologne 22-20
29 avril : Allemagne – Belgique : 33-15
29 avril : Espagne – Pays-Bas : 24-13
06 mai : Andorre – Moldavie : 16-23 

Les vainqueurs des poules sont qualifiés pour le 3ème tour B 

3ème TOUR B (Mai 2006)
14 mai 2006 : Vainqueur Poule A – vainqueur poule B : Allemagne - Espagne 18-6
28 mai 2006 : Vainqueur Poule B – vainqueur poule A : Espagne – Allemagne 36-10
L'Espagne est qualifiée pour le 4ème tour 

4ème TOUR (Septembre 2006)
DIVISION 1 : République Tchèque, Géorgie, Russie, Portugal, Roumanie, Ukraine
+ Espagne (Vainqueur tour 3ème tour B) 

16 septembre 2006 :
M1 =  République Tchèque (5ème division 1) - Espagne (Vainqueur tour 3ème tour B) : 12-33

23 septembre 2006 :
M2 = Ukraine (6ème division 1) – Russie (4ème division 1) : 11-24

30 septembre 2006 :
M1 = Russie (4ème division 1) - Ukraine (6ème division 1) : 37-17
M2 = Espagne (Vainqueur tour 3ème tour B) - République Tchèque (5ème division 1) : 46-17

Les vainqueurs de chaque match sont qualifiés pour le 5ème tour 

5ème TOUR (Septembre 2006)
Poule A : Italie, Portugal (3ème Division 1), Russie (Vainqueur M1)
Poule B : Roumanie (1er Division 1), Géorgie (2ème Division 1), Espagne (Vainqueur M2) 

07 octobre 2006 : Italie - Portugal 83-0
07 octobre 2006 : Roumanie - Géorgie 20-8
14 octobre 2006 : Russie – Italie 7-67
14 octobre 2006 : Espagne - Roumanie 20-43
28 octobre 2006 : Portugal - Russie 26-23
28 octobre 2006 : Géorgie  - Espagne 37-23

L'Italie est qualifié pour la Coupe du monde 2007 en tant que EUROPE 1
La Roumanie est qualifiée pour la Coupe du monde 2007 en tant que EUROPE 2
Le Portugal (deuxième de la poule A) est qualifié pour le 6ème tour
La Géorgie (deuxième de la poule B) est qualifiée pour le 6ème tour
 

6ème TOUR (Novembre 2006)
11 novembre 2006 : Portugal (Deuxième de la poule A) - Géorgie (Deuxième de la poule B) 3-17
25 novembre 2006 : Géorgie (Deuxième de la poule B) - Portugal (Deuxième de la poule A) 11-11

La Géorgie est qualifiée pour la Coupe du monde 2007 en tant que EUROPE 3
Le Portugal est qualifié pour le tour de repêchage en tant que EUROPE 4 contre AFRIQUE 2
 





ZONE OCEANIE

1er TOUR A (Juillet-Août 2005)
29 juillet : Vanuatu – Iles Salomon 12-20
13 août : Iles Salomon – Papouasie-Nouvelle-Guinée 7-45
20 août : Papouasie-Nouvelle-Guinée – Vanuatu 97-3 

Papouasie-Nouvelle-Guinée qualifiée pour le 2ème Tour 

1er TOUR B (Juillet-Août 2005)
23 juillet : Ile Niue – Tahiti 55-8
30 juillet : Tahiti – Iles Cook 22-47
06 août : Iles Cook – Ile Niue 24-5 

Iles Cook qualifiés pour le 2ème Tour 

2ème TOUR (Septembre 2005)
03 septembre : Iles Cook - Papouasie-Nouvelle-Guinée 37-12
10 septembre : Papouasie-Nouvelle-Guinée - Iles Cook 20-11 

Iles Cook qualifiés pour le 4ème Tour 

3ème Tour (Juin-Juillet 2005)
25 juin : Fidji – Tonga 19-11
02 juillet : Samoa – Tonga 50-28
09 juillet : Samoa – Fidji 36-10
16 juillet : Tonga – Fidji 19-24
23 juillet : Tonga – Samoa 19-30
30 juillet : Fidji – Samoa 21-15 

Samoa qualifié pour la Coupe du monde 2007 en tant OCEANIE 1
Fidji qualifié pour la Coupe du monde 2007 en tant OCEANIE 2
Tonga qualifié pour le 4ème Tour
 

4ème TOUR (Juin 2006)
24 juin 2006 : Ile Cook – Tonga : 10-77
01 juillet 2006 : Tonga – Ile Cook : 90-0

Le Tonga est qualifié le tour de repêchage en tant que OCEANIE 3 contre ASIE 2