Top menu



Vous êtes ici : historique > 2014 > France – Irlande -20
  Imprimer cette page






Date de publication : 10 Mars 2014

France – Irlande -20

Victoire historique pour les Bleus qui s'imposent face à l'Irlande (23-13) et décrochent le premier Grand Chelem de la catégorie -20 ans pour la France.
FICHE TECHNIQUE

Vendredi 14 mars 2014 au Stade Maurice Trélut (Tarbes), France bat Irlande 23-13 

Spectateurs : 10 400

Arbitre : Lloyd LINTON (Eco)

France : 2 essais Ruffenach (28), Lambey (80), 1 transformation Serin (80), 3 pénalités Serin (11, 48, 74)

Irlande : 1 essai (66), 1 transformation Byrne (67), 2 pénalités McKeon (5), Byrne (58)

FRANCE -20 : Justes – Hamdaoui, Mignot (Roux, 78), Bouvier, Blanc – (o) Fajardo, (m) Serin – Cros (cap), Camara, Thomas (Lespinasse, 49) – Singer (Lambey, 57), Iturria – Raynaud (Courcoul, 51), Ruffenach (Ardiaca, 59), Ishchenko (Amrouni, 72)

IRLANDE -20 : Kelleher – Wootton (Busby, 79), Goggin, Robb, Byrne – (o) McKeon (Byrne, 44), (m) Cullen (McCarthy, 44) - O'Donoghue, Moloney (Taggart, 56), Timmins – Molony, O'Brien (cap) (Gardiner, 40) – Burke (Heffernan, 78), Abbott (McNulty, 78), Dooley (Coulson, 78)





La génération 94 est entrée dans l’histoire en remportant le premier Grand Chelem tricolore depuis le changement de catégorie. Une récompense pour ces joueurs qui se connaissent depuis les moins 16 ans et pour la filière de formation fédérale. 





La génération 94 peut laisser une trace dans l’histoire de la catégorie en devenant la première équipe française à faire le Grand Chelem. Une récompense logique pour une bande de copains !




Malgré une certaine forme de relâchement, les Bleus se sont imposés en Ecosse et abordent le dernier match face à l’Irlande avec la possibilité de remporter le Grand Chelem, jamais réalisé par les Tricolores depuis le passage de la catégorie en moins 20 ans.




GROUPE FRANCE

AMROUNI Youssef (AS Montferrand )
ARDIACA Florian (AS Beziers H)
BLANC Lucas (Union Bordeaux Bègles)
BOUVIER François (St Toulousain)
CAMARA Yacouba (St Toulousain)
COURCOUL Simon (AS Montferrand)
CROS François (St Toulousain)
DAUBAGNA Thibault (Section Paloise)
FAJARDO Brandon (FC Auscitain Armagnac)
FONTAINE François (AS Montferrand)
HAMDAOUI Kylan (AS Montferrand)
ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC)
ITURRIA Arthur (AS Montferrand)
JUSTES Pierre (US Dax)
LAMBEY Felix (Lyon OL U)
LESPINASSE Jean-Blaise (Union Bordeaux Bègles)
MIGNOT Xavier (CS Bourgoin Jallieu)
RAYNAUD Tommy (RC Narbonne Med)
ROUX Ivan (RC Toulonnais)
RUFFENACH Romain (Biarritz Ol)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
SINGER Jean-Baptiste (AS Montferrand)
THOMAS Jean (US Colomiers)