Top menu



Vous êtes ici : historique > 2014 > France féminines : Coupe du monde
  Imprimer cette page






Date de publication : 27 Juin 2014

France féminines : Coupe du monde

Des stages de préparation aux résultats en passant par la composition du groupe France, découvrez tout ce qu’il fallait savoir sur l’équipe de France féminines et la Coupe du monde féminine.
PREPARATION

Après l’épopée du Grand Chelem, les Bleues ont retrouvé la réalité du terrain avec la préparation de la Coupe du monde, à travers quatre stages qui se sont étalés du 6 mai au 21 juillet 2014.
 Lire la suite


RESULTATS

01/08/14 (Phase de poule)
 : France – Pays de Galles 26-0 
05/08/14 (Phase de poule) : France–Afrique du Sud 55-3 
09/08/14 (Phase de poule) : Australie – France 3-17 
13/08/14 (Demi-finale) : France - Canada 16-18
17/08/14 (3-4ème place) : France - Irlande 25-18

LES BLEUES TERMINENT A LA 3ème PLACE
 
 Calendrier / Résultats

Plongée au cœur de l’Equipe de France Féminine de Rugby, à laquelle le magazine Rencontres à XV a consacré un reportage grand format exclusif réalisé cet été pendant la Coupe du Monde de Rugby Féminin.




Du Pays de Galles à l’Irlande en passant par l’Australie, l’Afrique du Sud et le Canada, revivez les plus belles actions tricolores des cinq matches de la Coupe du monde. 




Revivez les 21 essais inscrits par les Bleues lors des 5 rencontres de la Coupe du monde. Mentions spéciales à Koita, N’Diaye et Poublan, auteurs d’un triplé !






GROUPE FRANCE
 Téléchargez le Guide Media

AGRICOLE Sandrine (Rennes)
ANDRE Manon (Saint Orens)
ARRICASTRE Lise (Lons)
CHOBET Christelle (Lons)
DENADAÏ Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba (Bobigny)
DJOSSOUVI Koumiba (Montpellier)
EZANNO Hélène (Lille)
GRAND Laetitia (Lons)
GRASSINEAU Camille (Bordeaux)
GUIGLION Elodie (USA Perpignan)
IZAR Shannon (Lille)
KOITA Assa (Bobigny)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
LEDUFF Christelle (USA Perpignan)
LIEVRE Marion (Bobigny)
MAYANS Marjorie (Saint-Orens)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
RIVOALEN Yanna (Lille)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
TRONCY Jennifer (Montpellier)

ENCADREMENT

JANVIER Nathalie (Chef de Délégation)
HAYRAUD Annick (Manager)
GALONNIER Christian (Entraineur)
AMIEL Nathalie (Entraineur)
GIRARDIN Jacques (Médecin)
RAMIREZ Jean Philippe (Kinésithérapeute)
ESTIRAC Henri (Logistique)
DARRACQ Thomas (Préparateur Physique)
NOUAILLES Olivier (Vidéo)