Top menu



Vous êtes ici : historique > 2014 > France 7 : Wellington
  Imprimer cette page






Date de publication : 27 Janvier 2014

France 7 : Wellington

 
PHASE PRELIMINAIRE

Canada – Ecosse 17-14
Argentine – USA 19-14
Samoa – Kenya 24-12
Australie – Tonga 33-5
Afrique du Sud – Pays de Galles 26-0
Angleterre – Portugal 36-7
Nouvelle Zélande – Fidji 7-12
France – Espagne 21-15

Canada – USA : 29-12
Argentine – Ecosse : 17-12
Samoa – Tonga : 31-7
Australie – Kenya : 24-0
Afrique du Sud – Portugal : 27-5
Angleterre – Pays de Galles : 21-7
Nouvelle Zélande – Espagne : 55-0
France – Fidji : 5-26

Ecosse – USA : 19-19
Kenya – Tonga : 40-7
Pays de Galles – Portugal : 45-19
Fidji – Espagne 45-14
Canada – Argentine 24-5
Samoa – Australie 12-15
Afrique du Sud – Angleterre 5-19
Nouvelle Zélande – France 47-0


FICHES TECHNIQUES


Samedi 08 février 2014 au Westpac Stadium (Wellington), France bat Espagne 21-15 (mi-temps : 7-10)

Arbitre : Rhys THOMAS (PdG)

France : 3 essais Laugel (4), Jane (8), Albaladejo (14+1), 3 transformations Albaladejo (5, 9, 14+1)

Espagne : 3 essais Carrion (1, 7+1), Genua (11)

FRANCE : Roulin, Candelon, Laugel, Delmas, Jane, Albaladejo, Dall Igna
Entrés en jeu : Barry (12), Mazoue (12), Inigo (12), Saubade (12), Macalou (14+1)

ESPAGNE : Genua, Hernandez, Carrion, Sainz-Trapaga, Contardi, Tudela, Newton
Entrés en jeu : Minguillon (8), de Juan (13), Fontes (13), de la Llana (14+1)


Samedi 08 février 2014 au Westpac Stadium (Wellington), Fidji bat France 26-5 (mi-temps : 12-5)

Arbitre : Matt O’BRIEN (Aus)

France : 1 essai Saubade (7+1)

Fidji : 4 essais Viriviri (2, 14+1), Botia (3), Masilevu (9), 1 transformation Mulevoro (4), Seniloli (14+1)

FRANCE : Saubade, Barry, Laugel, Albaladejo, Inigo, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Candelon (11), Jane (11), Delmas (12), Roulin (14)

FIDJI : Masilevu, Ratubuli, Viriviri, Seniloli, Mulevoro, Mata, Botia
Entrés en jeu : Kunatani (8), Saqiwa (9), Seniloli (9), Tuitoga (9), Naikasau (12) 


Samedi 08 février 2014 au Westpac Stadium (Wellington), Nouvelle Zélande bat France 47-0 (mi-temps : 19-0)

Arbitre : Rhys THOMAS (PdG)

France : -

Nouvelle Zélande : 7 essais Mikkelson (3), Stowers (5), Forbes (7+1, 9), Heem (10), Tilsley (14), Ioane (14+2), 6 transformations Kaka (3, 7+1, 9, 10, 14, 14+2)

FRANCE : Candelon, Laugel, Delmas, Jane, Albaladejo, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Inigo (10), Barry (10), Roulin (12), Saubade (12), Macalou (12)

NOUVELLE ZELANDE : Lam, Stowers, Kaka, Heem, Forbes, Mikkelson, Curry
Entrés en jeu : Ioane (10), Lam (10), Kaka (10), Cama (11), Tilsley (11), Curtis (11), Raikabula (11) 





PHASE FINALE


Quarts de finale BOWL
M25 – Pays de Galles (3ème poule A) – Tonga (4ème poule D) 19-12
M26 – Ecosse (3ème poule C) – Espagne (4ème poule B) 38-12
M27 – Kenya (3ème poule D) – Portugal (4ème poule A) 34-0
M28 – France (3ème poule B) – USA (4ème poule C) 14-12

Quarts de finale CUP
M29 – Angleterre (1er poule A) – Samoa (2ème poule D) 21-5
M30 – Canada (1er poule C) – Nouvelle Zélande (2ème poule B) 0-24
M31 – Australie (1er poule D) – Afrique du Sud (2ème poule A) 0-10
M32 – Fidji (1er poule B) – Argentine (2ème poule C) 29-7

Demi-finales SHIELD
M33 – Tonga (Perdant M25) – Espagne (Perdant M26)12-17
M34 – Portugal (Perdant M27) – USA (Perdant M28)10-31

Demi-finales BOWL
M35 – Pays de Galles (Vainqueur M25) – Ecosse (Vainqueur M26) 0-28 
M36 – Kenya (Vainqueur M27) – France (Vainqueur M28) 24-7 

Demi-finales PLATE
M37 – Samoa (Perdant M29) – Canada (Perdant M30) 0-27 
M38 – Australie (Perdant M31) – Argentine (Perdant M32) 34-0 

Demi-finales CUP
M39 – Angleterre (Vainqueur M29) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M30) 0-31 
M40 – Afrique du Sud (Vainqueur M31) – Fidji (Vainqueur M32) 10-0 

Finale SHIELD
M41 – Espagne (Vainqueur M33) – USA (Vainqueur M34) 12-28

Finale BOWL
M42 – Ecosse (Vainqueur M35) – Kenya (Vainqueur M36) 14-24 

Finale PLATE
M43 – Canada (Vainqueur M37) – Australie (Vainqueur M38) 10-12 

Match pour la troisième place
M44 - Angleterre (Perdant M39) - Fidji (Perdant M40) 7-14 

Finale CUP
M45 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M39) – Afrique du Sud (Vainqueur M40) 21-0



Crédit photo : AFP

FICHES TECHNIQUES

QUART FINALE BOWL / Dimanche 09 février 2014 au Westpac Stadium (Wellington), France bat USA 14-12 (mi-temps : 7-12)

Arbitre : Matt O’BRIEN (Aus)

France : 2 essais Barry (7), Candelon (14+2), 2 transformations Barry (7), Albaladejo (14+2)

USA : 2 essais Barrett (5, 7+2), 1 transformation Hughes (5)

FRANCE : Saubade, Roulin, Barry, Jane, Inigo, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Laugel (7+1), Delmas (9), Candelon (11), Albaladejo (11), Macalou (13)

USA : Hughes, Haitsuka, Thompson, Test, Bender, Barrett, Isles
Entrés en jeu : Durutalo (9), Edwards (11) 


DEMI FINALE BOWL / Dimanche 09 février 2014 au Westpac Stadium (Wellington), Fidji bat France 24-7 (mi-temps : 14-0)

Arbitre : Richard KELLY (NZ)

France : 1 essai Delmas (14+3), 1 transformation Delmas (14+3)

Kenya : 4 essais Sikuta (4, 13), Ayodi (6), Ouma (11), 2 transformations Adema (4, 7)

FRANCE : Candelon, Barry, Laugel, Delmas, Jane, Albaladejo, Dall Igna
Entrés en jeu : Macalou (11), Inigo (12)

KENYA : Ombachi, Injera, Ayodi, Sikuta, Adema, Agunda, Ouma
Entrés en jeu : Kayange (9), Owuor (12), Otieno (13), Odhiambo (13), Agevi (13) 



France 7 : Les essais de Wellington par FFR