Top menu



Vous êtes ici : historique > 2014 > France 7 : Glasgow
  Imprimer cette page






Date de publication : 07 Avril 2014

France 7 : Glasgow

Les Bleus ont décroché la Bowl lors de l’avant dernière étape du circuit mondial IRB à Glasgow, en battant l'Argentine (20-14) en finale.
POULE A : Nouvelle Zélande, Afrique du Sud, Samoa, Portugal
POULE B : Angleterre, Canada, France, Japon
POULE C : Fidji, Pays de Galles, Argentine, Kenya
POULE D : Australie, USA, Ecosse, Espagne 


PHASE PRELIMINAIRE


Fidji – Argentine : 26-7
Pays de Galles – Kenya : 24-19
Angleterre – France : 21-5
Canada – Japon : 52-0
Nouvelle Zélande – Samoa : 26-7
Afrique du Sud – Portugal : 38-0
Australie – Ecosse : 7-19
USA – Espagne : 7-17

Fidji – Kenya : 24-17
Pays de Galles – Argentine : 17-28
Angleterre – Japon : 33-24
Canada – France : 28-12
Nouvelle Zélande – Portugal : 38-0
Afrique du Sud – Samoa : 40-0
Australie – Espagne : 36-7
USA - Ecosse : 0-26

Fidji – Pays de Galles : 45-0
Argentine – Kenya : 19-33
Angleterre – Canada : 7-7
France – Japon : 31-5
Samoa – Portugal : 28-5
Nouvelle Zélande – Afrique du Sud : 19-5
Australie – USA : 34-14
Ecosse – Espagne : 33-12 


FICHES TECHNIQUES


Samedi 03 mai 2014 au Scotstoun Stadium (Glasgow), Angleterre bat France 21-5 (mi-temps : 0-0)

Arbitre : Rhys THOMAS (Pdg)

Angleterre : 3 essais Norton (8), Watson (11), Burgess (12), 3 transformations Mitchell (9, 11, 12)

France : 1 essai Candelon (14+1)

ANGLETERRE : Watson, Powell, Bibby, Mitchell, Rodwell, Norton, Burgess
Entrés en jeu : Gray (12), Walsh (12), Blanchet (12), Stanley (12), Packman (12)

FRANCE : Candelon, Barry, Laugel, Saubade, Aicardi, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Deniau (11), Bouhraoua (11), Vakatawa (11), Dimeck (13)

Samedi 03 mai 2014 au Scotstoun Stadium (Glasgow), Canada bat France 28-12 (mi-temps : 14-7)

Arbitre : Richard KELLY (NZ)

Canada: 4 essais Trainor (5), Scholz (7+1), Duke (10), Moonlight (14+2), 4 transformations Mack (6, 7+2, 10, 14+2)

France : 2 essais Candelon (1), Aicardi (14), 1 transformation Bouhraoua (2)

Carton jaune : Braid (4) pour le Canada

CANADA: Scholz, Jones, Mack, Duke, Trainor, Moonlight, Braid
Entrés en jeu : Kleeberger (11), Maguire (13), White (14+1)

FRANCE : Vakatawa, Candelon, Barry, Bouhraoua, Mazoue, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Bonnefond (11), Aicardi (13), Saubade (13), Laugel (13), Dimeck (14+2)

Samedi 03 mai au Scotstoun Stadium (Glasgow), France bat Japon 31-5 (mi-temps : 17-0)

Arbitre : Rhys THOMAS (Pdg)

Japon : 1 essai Hashino (13)

France : 5 essais Aicardi (4, 5), Deniau (7+1), Saubade (14), Dall Igna (14+2), 3 transformations Bouhraoua (7+1), Barry (14+1, 14+2)

JAPON : Watanabe, Ozawa, Sakai, Lilidamu, Tuqiri, Hashino, Kuwazuru

Entrés en jeu : Kohara (9), Oshima (11), Ogawa (14), Hosoda (14)

FRANCE : Dimeck, Laugel, Saubade, Bonnefond, Aicardi , Bouhraoua, Deniau

Entrés en jeu : Mazoue (9), Barry (11), Candelon (11), Vakatawa (11), Dall Igna (12)


PHASES FINALES


Quarts de finale BOWL
M25 – Samoa (3ème poule A) – USA (4ème poule D) : 31-12
M26 – Argentine (3ème poule C) – Japon (4ème poule B) : 35-7
M27 – Espagne (3ème poule D) – Portugal (4ème poule A) : 24-14
M28 – France (3ème poule B) – Pays de Galles (4ème poule C) : 21-7

Quarts de finale CUP
M29 – Nouvelle Zélande (1er poule A) – Australie (2ème poule D) : 19-7
M30 – Fidji (1er poule C) – Angleterre (2ème poule B) : 14-12
M31 – Ecosse (1er poule D) – Afrique du Sud (2ème poule A) : 12-7
M32 – Canada (1er poule B) – Kenya (2ème poule C) : 14-5

Demi-finales SHIELD
M33 – USA (Perdant M25) – Japon (Perdant M26) : 14-19
M34 – Portugal (Perdant M27) – Pays de Galles (Perdant M28) : 7-38

Demi-finales BOWL
M35 – Samoa (Vainqueur M25) – Argentine (Vainqueur M26) : 12-29
M36 – Espagne (Vainqueur M27) – France (Vainqueur M28) : 0-24

Demi-finales PLATE
M37 – Australie (Perdant M29) – Angleterre (Perdant M30) : 7-21
M38 – Afrique du Sud (Perdant M31) – Kenya (Perdant M32) : 7-14

Demi-finales CUP
M39 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M29) – Fidji (Vainqueur M30) : 19-14
M40 – Ecosse (Vainqueur M31) – Canada (Vainqueur M32) : 7-10

Finale SHIELD
M41 – Japon (Vainqueur M33) – Pays de Galles (Vainqueur M34) : 12-29

Finale BOWL
M42 – Argentine (Vainqueur M35) – France (Vainqueur M36) : 14-20

Finale PLATE
M43 – Angleterre (Vainqueur M37) – Kenya (Vainqueur M38) : 26-5

Match pour la troisième place
M44 - Fidji (Perdant M39) - Ecosse (Perdant M40) : 17-10

Finale CUP
M45 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M39) – Canada (Vainqueur M40) : 54-7 


FICHES TECHNIQUES


QUART DE FINALE BOWL / Dimanche 04 mai 2014 au Scotstoun Stadium (Glasgow), France bat Pays de Galles 21-7 (mi-temps : 21-0) 

Arbitre : Ben CROUSE (AfS) 

France : 3 essais Candelon (2), Barry (5), Aicardi (7+1), 3 transformations Aicardi (3, 6, 7+2) 

Pays de Galles : 1 essai Shellard (11), 1 transformation Jones (11) 

FRANCE : Vakatawa, Candelon, Barry, Aicardi, Mazoue, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Bonnefond (11), Saubade (11), Laugel (11) 

PAYS DE GALLES : Thomas, Cross, Shellard, Price, Jones, Jenkins, Thomas
Entrés en jeu : Morgan (12), Evans (12) 


DEMI-FINALE BOWL / Dimanche 04 mai 2014 au Scotstoun Stadium (Glasgow), France bat Espagne 24-0 (mi-temps : 7-0) 

Arbitre : Anthony MOYES (Aus) 

France : 4 essais Saubade (2), Candelon (9, 12), Dimeck (14+2), 3 transformations Aicardi (2), Barry (14+3) 

Espagne : - 

FRANCE : Candelon, Laugel, Saubade, Bonnefond, Aicardi, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Deniau (10), Barry (10), Vakatawa (10), Dimeck (13) 

ESPAGNE : Fontes, Lopez, Hernandez, Martin, Tudela, Villanueva, Newton
Entrés en jeu : Carrion (8), de Juan (9), Minguillon (11), Lewis Rolls (13)


FINALE BOWL / Dimanche 04 mai 2014 au Scotstoun Stadium (Glasgow), France bat Argentine 20-14 (mi-temps : 20-7) 

Arbitre : Rhys THOMAS (PdG) 

France : 4 essais Dall Igna (1), Mazoue (3), Candelon (5), Barry (7+1) 

Argentine : 2 essais Palma (4), Moyano (14+1), 2 transformations Gutierrez Taboada (5, 14+1) 

FRANCE : Vakatawa, Candelon, Barry, Bonnefond, Mazoue, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Saubade (10), Laugel (10), Dimeck (14+1) 

ARGENTINE : Gutierrez Taboada, Cortes, Revol, Moyano, Palma, Coronel, Chiappesoni
Entrés en jeu : Luna (8), Sabato (9), Cachi Paz (9), Nougues (13), de Vincenzi (13)