Top menu



Vous êtes ici : historique > 2014 > France -18 : Championnat d’Europe
  Imprimer cette page






Date de publication : 07 Avril 2014

France -18 : Championnat d’Europe

Les Tricolores se sont inclinés face au Pays de Galles (30-31) en match de classement du Championnat d’Europe FIRA-AER. A cause d’un essai encaissé dans les arrêts de jeu, les Bleus terminent à la 4ème place. 
 
PROGRAMME

QUARTS FINALE (Vendredi 11 avril 2014)
M1 - Angleterre – Portugal : 62-5 
M2 - France – Italie 29-7 
M3 - Irlande – Géorgie : 20-10
M4 - Ecosse – Pays de Galles 21-23

DEMI-FINALES (Mardi 15 avril 2014) 
M5 - Angleterre (Vainqueur M1) - Pays de Galles (Vainqueur M4) : 11-9
M6 - France (Vainqueur M2) - Irlande (Vainqueur M3) : 11-24
M7 - Portugal (Perdant M1) - Ecosse (Perdant M4) : 11-35
M8 - Italie (Perdant M2) - Géorgie (Perdant M3) : 15-13


FINALES (Samedi 19 avril 2014)
M9 – Places 1-2 : Angleterre (Vainqueur M5) - Irlande (Vainqueur M6) 30-14
M6 - Places 3-4 : Pays de Galles (Perdant M5) - France (Perdant M6) 31-30
M7 – Places 5-6 : Ecosse (Vainqueur M7) - Italie (Vainqueur M8) 24-15 
M8 - Places 7-8 : Portugal (Perdant M7) - Géorgie (Perdant M8) 3-26
 


GROUPE FRANCE


AULAS Robin (Lyon, Pôle France)
BARJAUD Maxence (Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BEHEREGARAY Yohan (Pau, Pôle Bayonne)
BELLEAU Anthony (Agen, Pôle Talence)
CANCORIET Judicaël (Massy, Pôle Lakanal)
CASTETS Clément (Montpellier, Pôle Béziers)
DE FAUVERGE Yann (Perpignan, Pôle Béziers)
DECROP Louis (Toulouse, Pôle Toulouse)
DUPONT Antoine (Auch, Pôle Toulouse)
DUPOUY Pierre (Auch, Pôle Toulouse)
GOUX Julien (Champagnole, Pôle Dijon)
GRACBLING Alexandre (ABCD XV, Pôle Dijon)
GUILLIMIN Timothée (Montpellier, Pôle Béziers)
HANNOYER Théo (Tournus, Pôle Dijon)
JELONCH Anthony (Auch)
LABORDE Dorian (Mont de Marsan, Pôle Talence)
PIRLET Hugo (Toulouse, Pôle Toulouse)
QADIRI Karim (Massy, Pôle France)
RETIERE Arthur (Nuits Saint Georges, Pôle Dijon)
ROUDIL Eliott (La Rochelle)
SIMUTOGA Michael (Clermont Auvergne, Pôle France)
TANGUY Mathieu (La Rochelle, Pôle Tours)
VALLEAU Sacha (Toulouse, Pôle Toulouse)
VERHAEGHE Florian (Montauban, Pôle Toulouse)
VOISIN Matthieu (Racing CF, Pôle Lakanal)
WALCKER Quentin (Perpignan, Pôle Béziers)

ENCADREMENT

SENSSAC Richard (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Manager)
ZENONI Nicolas (Entraîneur)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
LAYLAVOIX Eric (Vidéo)
SAINT BEAT Laurent (Kinésithérapeute)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute) 


Après plusieurs matches de préparation, les jeunes tricolores vont connaître leur première compétition internationale avec les Championnats d’Europe moins 18 ans. L’occasion pour l’encadrement de confirmer les espoirs détectés dans la filière fédérale.