Top menu



Vous êtes ici : historique > 2014 > France -18
  Imprimer cette page






Date de publication : 20 Mars 2014

France -18

Les Tricolores se sont inclinés de justesse face à l’Angleterre (17-18) malgré trois essais signés Qadiri et un doublé de Valleau.

Samedi 29 mars 2014 au Stadium du Littoral (Grande-Synthe), Angleterre bat France 18-17 (mi-temps : 13-12)

Arbitre : Sam GROVE-WHITE (Eco)

France : 3 essais Qadiri (6), Valleau (34, 64), 1 transformation Belleau (6)

Angleterre : 2 essais Beckett (21), Jennings (48), 1 transformation Evans (21), 2 pénalité Evans (3, 36)

FRANCE : Aulas – Laborde (Decrop, 56), Septar, Roudil, Qadiri – (o) Belleau (cap) (Guillimin, 15), (m) Retiere (Dupont, 20) - Jelonch, Valleau, Cancoriet (Barjaud, 35) - Hannoyer, Grenod (Tanguy, 37) – Simutoga (Pirlet, 20), Beheregaray (Martin, 30), Walcker (Castets, 25)

ANGLETERRE : Prell – Little, Clark, Thacker, Wacokecoke - (o) Evans, (m) Jennings – Beckett, Ludlam, Batley – Peters, Maksymiw - Adeniran-Olule, Walker (cap), Edgson



GROUPE FRANCE

AULAS Robin (Lyon OU, Pôle France)
BARJAUD Maxence (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
BEHEREGARAY Yohan (Section paloise, Pôle Bayonne)
BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
CANCORIET Judicael (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
CASTETS Clément (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
DECROP Louis (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DUPONT Antoine (FC Auch, Pôle Toulouse)
GRENOD Jean-Baptiste (Aix en Provence, Pôle Hyères)
GUILLIMIN Thimothée (Montpellier HRC, Pôle Béziers)
HANNOYER Théo (US Tournus, Pôle Dijon)
JELONCH Anthony (FC Auch)
LABORDE Dorian (Stade Montois, Pôle Talence)
MARTIN Louis (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
PIRLET Hugo (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
QADIRI Karim (RC Massy Essonne, Pôle France)
RETIERE Arthur (Nuits St Georges, Pôle Dijon)
ROUDIL Eliott (Stade Rochelais)
SEPTAR Atila (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
SIMUTOGA Michaël (AS Clermont Auvergne, Pôle France)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais, Pôle Tours)
VALLEAU Sacha (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
WALCKER Quentin (USA Perpignan, Pôle Béziers)

ENCADREMENT

CONTENT Jean-François (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Manager)
ZENONI Nicolas (Entraîneur)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
LAYLAVOIX Eric (Vidéo)
SAINT BEAT Laurent (Médecin)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)