Top menu



Vous êtes ici : historique > 2014 > France -17
  Imprimer cette page






Date de publication : 05 Février 2014

France -17

Découvrez la liste des joueurs retenus pour participer au stage de pré-séléction France -17 qui se déroulera à Recco du 16 au 20 février 2014 et à Livourne du 19 au 23 février 2014.
Suite à la supervision de la compétition Inter secteurs de Niveau 3 moins de 17 ans, la FFR a retenu 2 groupes de 23 et 24 joueurs, issus des Pôles Espoirs pour rencontrer l’équipe nationale italienne U17. 

La sélection des Pôles Espoirs dits du Sud (Bayonne, Talence, Toulouse, Béziers et Hyères) se déplacera du 16 au 20 février à Recco (match contre Italie U17 le 19/02) 

La sélection des Pôles Espoirs dits du Nord (Lakanal, Tours, Ussel, Dijon, Villefranche sur Saône) se rendra à Livourne du 19 au 23 février avec match le 22/02. 

A l’issue de ces 2 stages, le staff de l’équipe de France mois 17 ans, communiquera la liste des joueurs retenus pour le stage national du 4 au 8 mars, préparatoire à la période internationale (Tournée du 14 au 27 avril avec 2 matchs en France contre USA et Italie et 1 contre l’Angleterre à Coventry). 

Il faut noter que quatre joueurs moins 17 ans ne figurent pas dans ces groupes car ils participeront au stage national des moins 18 ans. Il s’agit de Veraeghe (Pôle Toulouse), Retière (Pôle Dijon), Roumat (Pôle Bayonne) et Fartass (Pôle Lakanal) 


STAGE POLE SUD (16 au 20 février 2014 à Recco)
 

ARRATE Alexandre (Pôle Bayonne)
BUROS Romain (Pôle Bayonne)
CALMETTES Thibaud (Pôle Toulouse)
CHANEAC Thibault (Pôle Toulouse)
DAGOURET Romain (Pôle Ussel)
DICHARRY Dylan (Pôle Bayonne)
DUFOUR Florian (Pôle Talence)
DUPAS Léopold (Pôle Toulouse)
GALLETIER Guillaume (Pôle Béziers)
JEGERLEHNER Jessy (Pôle Talence)
MARILL Alexis (Pôle Hyères)
NDIAYE Willy (Pôle Hyères)
PEHAU Benjamin (Pôle Bayonne)
REVERT Florian (Pôle Hyères)
REY Lucas (Pôle Bayonne)
ROMERA Mickaël (Pôle Béziers)
SALLES Maxime (Pôle Toulouse)
TOLOFUA Selevasio (Pôle Toulouse)
TOREST Nathan (Pôle Toulouse)
TOUGNE Kevin (Pôle Toulouse)
TRISTANI Lucas (Pôle Hyères)
VACCARO Lucas (Pôle Hyères)
YAMEOGO Kevin (Pôle Hyères) 


STAGE POLE NORD (19 au 23 février à Livourne)
 

ALRIC Maxime (Pôle Toulouse)
ALVIANI Thomas (Pôle Dijon)
ANTUNES Dany (Pôle Lakanal)
BENISTANT Raphael (Pôle Béziers)
CORREA Fernandez (Pôle Tours)
DATAMANTI Nathan (Pôle Hyères)
FOUILLADE Vincent (Pôle Ussel)
FOURCADE Etienne (Pôle Dijon)
GARRET Robin (Pôle Ussel)
GODFROY Jules (Pôle Ussel)
HEUGAS Nicolas (Pôle Ussel)
LACLAYAT Thomas (Pôle Villefranche)
MEGDOUD Nadir (Pôle Lakanal)
MILLET Théo (Pôle Lakanal)
NICOUE Alexandre (Pôle Tours)
PARDINA GABARRE Valentin (Pôle Ussel)
RAMPA Thibault (Pôle Villefranche)
REQUET Alban (Pôle Dijon)
RUAUD Julien (Pôle Ussel)
SESE Valentin (Pôle Lakanal)
STEGER Mathias (Pôle Dijon)
TUWEBTI Malik (Pôle Villefranche)
VAINIPO François (Pôle Béziers)
YILMAZ Mehmet (Pôle Ussel)