Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > XV France : Tournée de juin
  Imprimer cette page






Date de publication : 27 Mai 2013

XV France : Tournée de juin

Les Bleus se sont inclinés à trois reprises face à la Nouvelle Zélande lors de la tournée d'été 2013. 

PROGRAMME

08/06/13 à l’Eden Park Stadium (Auckland), Nouvelle-Zélande bat France 23-13
 Fiche technique
 Résumé
 Réactions

11/06/13 au North Harbour Stadium (Auckland), France bat Auckland Blues 38-15
 Fiche technique
 Résumé
 Réactions

15/06/13 au Waikato Stadium (Christchurch), Nouvelle-Zélande - France 30-0
 Fiche technique
 Résumé
 Réactions

22/06/13
au Stadium Taranaki (New Plymouth), Nouvelle-Zélande - France 24-9
 Fiche technique
 Résumé
 Réactions

GROUPE FRANCE
 


Eddy BEN AROUS (Racing-Métro 92),
Vincent DEBATY (AS Clermont Auvergne),
Thomas
DOMINGO (AS Clermont Auvergne)
Luc DUCALCON (Racing Métro 92)
Daniel KOTZE (ASM Clermont Auvergne)
Nicolas MAS (USA Perpignan), 

Guilhem
GUIRADO (USA Perpignan),
Benjamin KAYSER (AS Clermont Auvergne),
Dimitri SZARZEWSKI (Racing-Métro 92), 

Alexandre FLANQUART (Stade Français Paris)
Yoan MAESTRI (Stade Toulousain), 
Christophe SAMSON (Castres Olympique)
Sébastien VAHAAMAHINA (USA Perpignan), 

Antonie CLAASSEN (Castres Olympique)
Damien CHOULY (ASM Clermont Auvergne)
Thierry DUSAUTOIR (Stade toulousain) (cap)
Bernard LE ROUX (Racing Métro 92)
Yannick NYANGA (Stade Toulousain),
Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier HRC),
Louis PICAMOLES (Stade Toulousain). 

Jean-Marc DOUSSAIN (Stade toulousain)
Camille LOPEZ (Union Bordeaux-Bègles)
Maxime MACHENAUD (Racing-Métro 92),
Frédéric MICHALAK (RC Toulon),
Rémi TALES (Castres Olympique) 

Mathieu BASTAREAUD (RC Toulon)
Gaël FICKOU (Stade Toulousain),
Wesley FOFANA (AS Clermont Auvergne),
Florian FRITZ (Stade toulousain),
Maxime MERMOZ (RC Toulon), 

Brice DULIN (Castres Olympique)
Maxime
MEDARD (Stade toulousain)
Noa NAKAITACI (ASM Clermont Auvergne)
Yoann HUGET (Stade Toulousain), 
Alexis PALISSON (RC Toulon)
Adrien PLANTE (USA Perpignan)

ENCADREMENT

DUNYACH Jean (Chef de délégation) 
MARIN Antoine (Directeur opérationnel)
SAINT ANDRE Philippe (Sélectionneur-Manager)
BRU Yannick (Entraîneur-adjoint)
LAGISQUET Patrice (Entraîneur-adjoint)
DELOIRE Julien (Préparateur Physique)
GRISOLI Jean Baptiste (Médecin)
BARTHUEL Lilian (Kinésithérapeute / Ostéopathe)
BIAU Rémy (Kinésithérapeute)
DIDELOT Hervé (Intendant)
TATRY Thibaut (Vidéo)
ROSSIGNEUX Lionel (Attaché de presse)


Crédit photo : FFR/IPicarel