Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > XV France : La liste pour le stage
  Imprimer cette page






Date de publication : 11 Octobre 2013

XV France : La liste pour le stage

L’ombre de la Nouvelle Zélande plane sur le 2ème stage du XV de France. Si les Bleus sont concentrés sur leur jeu et sur les petits détails qui font la différence au haut niveau, le premier match contre les Blacks est déjà dans les esprits.
L'encadrement tricolore a effectué plusieurs changements par rapport au groupe France de 30 joueurs initialement retenu pour le stage de 3 jours du 28 au 30 octobre 2013 au Centre national du Rugby de la FFR à Linas-Marcoussis. 

Vincent DEBATY (ASM Clermont Auvergne) qui avait pris la place de Thomas DOMINGO, souffre de symptômes grippaux et ne peut pas s’entrainer normalement. Il est remplacé dans le groupe par Eddy BEN AROUS (Racing Metro 92). Quelques jours plus tôt, c'est Louis PICAMOLES (Stade toulousain), Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier HRC) et Maxime MACHENAUD (Racing Métro 92) qui avaient cédé leur place respectivement à Antonie CLAASSEN (Castres Olympique), Wenceslas LAURET (Racing Métro 92) et Jonathan PELISSIE (Montpellier HRC).

 AVANTS(16)

1. Eddy BEN AROUS - RACING METRO 92
2. Yannick FORESTIER – CASTRES OLYMPIQUE
3. Benjamin KAYSER – ASM CLERMONT AUVERGNE
4. Dimitri SZARZEWSKI – RACING METRO 92
5. Nicolas MAS – MONTPELLIER HERAULT
6. Rabah SLIMANI – STADE FRANCAIS PARIS
7. Alexandre FLANQUART – STADE FRANÇAIS PARIS
8. Yoann MAESTRI – STADE TOULOUSAIN
9. Pascal PAPE – STADE FRANCAIS PARIS
10. Sébastien VAHAAMAHINA – USA PERPIGNAN ROUSSILLON
11. Thierry DUSAUTOIR – STADE TOULOUSAIN
12. Bernard LEROUX - RACING METRO 92
13. Yannick NYANGA – STADE TOULOUSAIN
14. Wenceslas LAURET – RACING METRO 92
15. Damien CHOULY – ASM CLERMONT AUVERGNE
16. Antonie CLAASSEN – CASTRES OLYMPIQUE





ARRIERES (14) 

17. Jean-Marc DOUSSAIN – STADE TOULOUSAIN
18. Jonathan PELISSIE – MONTPELLIER HERAULT
19. Morgan PARRA – ASM CLERMONT AUVERGNE
20. Camille LOPEZ – USA PERPIGNAN ROUSSILLON
21. Rémi TALES – CASTRES OLYMPIQUE
22. Mathieu BASTAREAUD – RC TOULON
23. Gaël FICKOU – STADE TOULOUSAIN
24. Wesley FOFANA – ASM CLERMONT AUVERGNE
25. Florian FRITZ – STADE TOULOUSAIN
26. Maxime MERMOZ – RC TOULON
27. Maxime MEDARD – STADE TOULOUSAIN
28. Sofiane GUITOUNE – USA PERPIGNAN ROUSSILLON
29. Brice DULIN – CASTRES OLYMPIQUE
30. Yoann HUGET – STADE TOULOUSAIN