Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > Tournoi RBS 6 Nations : XV France
  Imprimer cette page






Date de publication : 14 Janvier 2013

Tournoi RBS 6 Nations : XV France

Après avoir terminé la tournée de novembre invaincue, les Bleus abordent le Tournoi RBS 6 Nations avec de grosses ambitions. Découvrez le programme et les résultats de l’édition 2013 !


PROGRAMME
Les horaires sont donnés en heure française.


03/02/2013 au Stadio Olimpico (Rome), Italie - France 23-18 

09/02/2013
au Stade de France (Saint Denis), France - Pays de Galles 6-16 

23/02/2013 à Twickenham (Londres), Angleterre - France 23-13 

09/03/2013 à l’Aviva Stadium (Dublin), Irlande - France 13-13 

16/03/2013 au Stade de France (Saint Denis), France – Ecosse 23-16 



LA PREPARATION

Pendant trois jours, Philippe SAINT-ANDRE et ses adjoints disposent d'un groupe élargi de 33 joueurs afin de pouvoir préparer dans les meilleures conditions le premier match face à l'Italie.
 Lire la suite


GROUPE FRANCE 
 Télécharger le Guide Media


ATTOUB David
 (Stade français Paris)
BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon) 
BONNEVAL HUGO (Stade Français Paris)
BUTTIN Jean-Marcellin (AS Clermont Auvergne)
CHOULY Damien (AS Clermont Auvergne)  
CLAASSEN Antonie (Castres Olympique)
CLERC Vincent (Stade toulousain)
DEBATY Vincent (AS Clermont Auvergne)
DOMINGO Thomas (AS Clermont Auvergne)
DUCALCON Luc (Racing-Métro 92) 
DUSAUTOIR Thierry (Stade toulousain)
FALL Benjamin (Racing-Métro 92)  
FICKOU Gaël (Stade toulousain)
FLANQUART Alexandre (Stade français)
FOFANA Wesley (AS Clermont Auvergne)
FORESTIER Yannick (Castres Olympique)
FRITZ Florian (Stade toulousain)
GUIRADO Guilhem (USA Perpignan-Roussillon) 
GUNTHER Pierrick (RC Toulon)
HUGET Yoann (Stade toulousain)
KAYSER Benjamin (AS Clermont Auvergne) 
MACHENAUD Maxime (Racing-Métro 92)
MAESTRI Yoann (Stade toulousain)
MAS Nicolas (USA Perpignan-Roussillon) 
MEDARD Maxime (Stade toulousain)
MERMOZ Maxime (RC Toulon)
MICHALAK Frédéric (RC Toulon)
NYANGA Yannick (Stade toulousain)
OUEDRAOGO Fulgence (Montpellier HRC)
PAPE Pascal (Stade français Paris) (capitaine)
PARRA Morgan (AS Clermont Auvergne)
PICAMOLES Louis (Stade toulousain) 
PLANTE Adrien (USA Perpignan)
SAMSON Christophe (Castres Olympique)
SUTA Jocelino (RC Toulon)
SZARZEWSKI Dimitri (Racing-Métro 92)
TAOFIFENUA Romain (USA Perpignan)
TRINH-DUC François (Montpellier HRC)
VAHAAMAHINA Sébastien (USA Perpignan) 

ENCADREMENT

DUNYACH Jean (Chef de délégation)
MARIN Antoine (Directeur opérationnel)
SAINT ANDRE Philippe (Sélectionneur-Manager)
BRU Yannick (Entraîneur-adjoint)
LAGISQUET Patrice (Entraîneur-adjoint)
DELOIRE Julien (Préparateur Physique)
GRISOLI Jean Baptiste (Médecin)
BARTHUEL Lilian (Kinésithérapeute / Ostéopathe)
BIAU Rémy (Kinésithérapeute)
DIDELOT Hervé (Intendant)
TATRY Thibaut (Vidéo)
ROSSIGNEUX Lionel (Attaché de presse)