Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > Rugby 7 : Glasgow
  Imprimer cette page






Date de publication : 03 Mai 2013

Rugby 7 : Glasgow

Les Tricolores ont remporté la finale du Shield à Glasgow lors de l’avant dernière étape du circuit mondial IRB en s'imposant en finale face à la Russie (21-17).
GROUPE FRANCE

ALBALADEJO Paul (FFR)
BARRY Steeve (FFR)
BOUHRAOUA Terry (FFR)
CANDELON Julien (FFR)
DALL’IGNA Manoël (FFR)
DELMAS Renaud (FFR)
DENIAU Vincent (FFR)
DOUILLARD Baptiste (FFR)
GOBELET Jean-Baptiste (FFR)
INIGO Vincent (FFR)
LAUGEL Jonathan (FFR)
MAZOUE Jean-Baptiste (FFR)
LAKAFIA Pierre-Gilles (Castres)
PAREZ Stephen (Racing-Métro)


POULES

Poule A : Afrique du Sud, Samoa, Kenya, Canada
Poule B : Nouvelle Zélande, Ecosse, Angleterre, Portugal
Poule C : Australie, Fidji, Argentine, Espagne
Poule D : France, USA, Pays de Galles, Russie

PHASE PRELIMINAIRE

Australie – Argentine : 10-17
Fidji – Espagne : 45-0
France – Pays de Galles  : 14-22
USA – Russie : 48-5
Afrique du Sud – Kenya : 17-14
Samoa – Canada : 17-19
Nouvelle Zélande – Angleterre : 31-5
Ecosse – Portugal : 26-5

Australie - Espagne : 42-14
Fidji – Argentine : 28-10
France – Russie : 15-14
USA – Pays de Galles : 21-26
Afrique du Sud – Canada : 17-14
Samoa – Kenya  : 26-0
Nouvelle Zélande – Portugal : 40-0 
Ecosse – Angleterre : 7-29

Argentine - Espagne : 40-5
Pays de Galles – Russie : 28-22
Kenya – Canada : 10-21
Angleterre – Portugal : 46-0
Australie - Fidji  : 17-19
France - USA : 14-21
Afrique du sud – Samoa : 27-0
Nouvelle Zélande - Ecosse : 28-0

FICHES TECHNIQUES 

Samedi 04 mai 2013 au Scotstoun Stadium (Glasgow), Pays de Galles bat France 22-14 (mi-temps : 19-0) 

Arbitre : James McPhail (NZ) 

France : 2 essais Barry (9), Bouhraoua (11), 2 transformations Albaladejo (10, 11) 

Pays de Galles : 3 essais O. Williams (2), G. Davies (4), Thomas (7), 2 transformations G. Davies (5, 7), 1 pénalité Davies (13) 

FRANCE : Inigo, Gobelet, Barry, Laugel, Delmas, Albaladejo, Dall Igna
Entrés en jeu : Bouhraoua (11), Candelon (12), Lakafia (14+1) 

PAYS DE GALLES : Thomas, Price, O. Williams, Warren, J. Davies, L. Williams, G. Davies
Entrés en jeu : Shellard (9), Grabham (11), Knoyle (13), Knight (14) 


Samedi 04 mai 2013 au Scotstoun Stadium (Glasgow), France bat Russie 15-14 (mi-temps : 7-14)


Arbitre : Federico ANSELMI (Arg)

France : 2 essais Albaladejo (4), Dall Igna (9), 1 transformation Albaladejo (5), 1 pénalité Albaladejo (14+2)

Russie : 2 essais Artemyev (3, 6), 2 transformations Yanyuskin (3, 6)

FRANCE : Candelon, Barry, Lakafia, Albaladejo, Bouhraoua, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Gobelet (11), Delmas (11), Laugel (13)

RUSSIE : Gresev, Lazarenko, Artemyev, Yanyuskin, Goroshilov, Perov, Ostroushko
Entrés en jeu : Babaev (9), Galinovskiy (11), Bondarev (13), Kotov (13) 


Samedi 04 mai 2013 au Scotstoun Stadium (Glasgow), USA bat France 21-14 (mi-temps : 14-7)


Arbitre : James MCPHAIL (NZ)

France : 2 essais Barry (2), Bouhraoua (8), 2 transformations Albaladejo (3, 9)

USA : 3 essais Hawley (4), Test (6), Niua (13), 3 transformations Suniula (5, 7, 14)

FRANCE : Gobelet, Barry, Delmas, Albaladejo, Bouhraoua, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Candelon (7), Laugel (11), Inigo (14)

USA : Hawley, Scully, Niua, Hawkins, Test, Suniula, Edwards
Entrés en jeu : Durutalo (8), Hume (11) 




PHASE FINALE
 

Quarts de finale BOWL
M25 – Samoa (3ème poule A) – Russie (4ème poule D) 17-14
M26 – Australie (3ème poule C) – Portugal (4ème poule B) 36-0 
M27 – France (3ème poule D) – Kenya (4ème poule A) 7-22
M28 – Ecosse (3ème poule B) – Espagne (4ème poule C) 31-5 

Quarts de finale CUP
M29 – Afrique du Sud (1er poule A) – USA (2ème poule D) 22-5 
M30 – Fidji (1er poule C) – Angleterre( 2ème poule B) 12-15 
M31 – Nouvelle Zélande (1er poule D) – Argentine (2ème poule A) 42-10 
M32 – Pays de Galles (1er poule B) – Canada (2ème poule C) 26-7

Demi-finales SHIELD
M33 – Russie (Perdant M25) – Portugal (Perdant M26) 41-7 
M34 – France (Perdant M27) – Espagne (Perdant M28) 41-0 

Demi-finales BOWL
M35 – Samoa (Vainqueur M25) – Australie (Vainqueur M26) 12-17 
M36 – Kenya (Vainqueur M27) – Ecosse (Vainqueur M28) 24-19 

Demi-finales PLATE
M37 – USA (Perdant M29) – Fidji (Perdant M30) 22-7 
M38 – Canada (Perdant M31) – Argentine (Perdant M32) 7-22 

Demi-finales CUP
M39 – Afrique du Sud (Vainqueur M29) – Angleterre (Vainqueur M30) 24-17 
M40 – Pays de Galles (Vainqueur M31) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M32) 14-26

Finale SHIELD
M41 – Russie (Vainqueur M33) – France (Vainqueur M34) 17-21

Finale BOWL
M42 – Australie (Vainqueur M35) – Kenya (Vainqueur M36) 12-5 

Finale PLATE
M43 – USA (Vainqueur M37) – Argentine (Vainqueur M38) 17-7 

Match pour la troisième place
M44 - Angleterre (Perdant M39) - Pays de Galles (Perdant M40) 24-21 

Finale CUP
M45 – Afrique du Sud (Vainqueur M39) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M40) 28-21 


FICHES TECHNIQUES


QUART FINALE BOWL / Dimanche 05 mai 2013 au Scotstoun Stadium (Glasgow), Kenya bat France 22-7 (mi-temps : 12-0)

Arbitre : James MCPHAIL (NZ)

France : 1 essai, Bouhraoua (9), 1 transformation Bouhraoua (9)

Kenya : 4 essais Ouma (4, 14+1), Ambaka (5), Amonde (13), 1 transformation Adema (4)

Carton jaune : Dall Igna (12)

FRANCE : Inigo, Candelon, Barry, Laugel, Bouhraoua, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Parez (13), Albaladejo (13), Lakafia (13), Gobelet (14)

KENYA : Ambaka, Injera, Amonde, Adema, Ayange, Ouma, Otieno
Entrés en jeu : Wanjala (13), Kochieng Agero (14), Odhiambo (14+1), Chenge (14+1) 


DEMI-FINALE SHIELD / Dimanche 05 mai 2013 au Scotstoun Stadium (Glasgow), France bat Espagne 41-0 (mi-temps : 17-0)

Arbitre : Kevin WHITE (Eco)

France : 7 essais Parez (1), Albaladejo (2, 5, 9, 11), Bouhraoua (13), Barry (14+1), 3 transformations Albaladejo (3), Bouhraoua (12, 14)

Espagne : -

FRANCE : Inigo, Gobelet, Candelon, Laugel, Lakafia, Albaladejo, Parez
Entrés en jeu : Bouhraoua (10), Barry (12), Mazoue (14)

ESPAGNE : Sevilla, Losada, Borrego, Hernandez, Bermejo, Carrio, Fernandez
Entrés en jeu : Sainz-Trapaga (9) 


FINALE SHIELD / Dimanche 05 mai 2013 au Scotstoun Stadium (Glasgow), France bat Russie 21-17 (mi-temps : 7-5)

Arbitre : James MCPHAIL (NZ)

France : 3 essais Mazoue (6), Candelon (8, 13), 3 transformations Albaladejo (6, 9, 13)

Russie : 3 essais Artemyev (2, 10), Kotov (14+1), 1 transformation Yanyuskin (10)

FRANCE : Gobelet, Candelon, Barry, Lakafia, Albaladejo, Bouhraoua, Mazoue
Entrés en jeu : Parez (10), Inigo (10), Laugel (13)

RUSSIE : Gresev, Lazarenko, Artemyev, Yanyuskin, Goroshilov, Perov, Ostroushko
Entrés en jeu : Babaev (10), Galinovskiy (10), Kotov (13), Bondarev (13) 




Crédit photo : AFP