Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > Irlande – France : Les groupes
  Imprimer cette page






Date de publication : 04 Mars 2013

Irlande – France : Les groupes

Du XV de France aux -20 ans en passant par les Féminines, découvrez les groupes des trois équipes tricolores qui iront défier l’Irlande sur ses terres dans le cadre de la 4ème journée du Tournoi 6 Nations 2013.

FRANCE -20
Vendredi 08 mars 2013 à Athlone (Dubarry Park), Irlande – France

BABILLOT Mathieu (Castres Olympique)
BAILLE Cyril (Stade toulousain)
BASTIEN Léo (SU Agen)
CAMARA Yacouba (RC Massy Essonne)
CROS François (Stade toulousain)
DOMENECH Yohan (RC Narbonne)
DUSSARTRE Etienne (Racing Metro 92)
FICKOU Gaël (Stade toulousain)
ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LESPINASSE Jean-Blaise (US Montauban)
MALLET Vincent (Stade Français Paris)
PAREZ Stephen (Racing Metro 92)
PILET Quentin (USA Perpignan)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
SERIN Baptiste (USB – CABBG)
SINGER Jean-Baptiste (AS Clermont Auvergne)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain)
VALETTE Alexis (Racing Metro 92)
VARTANOV Khatchik (Racing Metro 92)
VIALELLE Florian (Castres Olympique) 


FRANCE FEMININES

Vendredi 08 mars 2013 à Ashborne (Ashborne RFC), Irlande – France

AGRICOLE Sandrine (Rennes)
ANDRE Manon (Saint Orens)
BAILON Aurélie (Montpellier)
BILLES Julie (USA Perpignan)
CHOBET Christelle (Lons)
CORSON Lénaig (Rennes)
DE NADAI Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Bobigny)
EZANNO Hélène (Rennes)
GODIVEAU Lucille (Rennes)
GRAND Laetitia (Lons)
GUIGLION Elodie (USA Perpignan)
KOITA Assa (Bordeaux)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
LE PESQ Jade (Rennes)
MAYANS Marjorie (Saint Orens)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
YAHE Marie Alice (USA Perpignan) 



XV FRANCE
Samedi 09 mars 2013 à Dublin (Aviva Stadium), Irlande – France
BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
CLAASSEN Antonie (Castres Olympique)
CLERC Vincent (Stade toulousain)
DEBATY Vincent (AS Clermont-Auvergne)
DOMINGO Thomas (AS Clermont-Auvergne)
DUCALCON Luc (Racing-Métro 92)
DUSAUTOIR Thierry (Stade toulousain)
FOFANA Wesley (AS Clermont-Auvergne)
FRITZ Florian (Stade toulousain)
GUIRADO Guilhem (USA Perpignan)
HUGET Yoann (Stade toulousain)
KAYSER Benjamin (AS Clermont-Auvergne)
MACHENAUD Maxime (Racing-Métro 92)
MAESTRI Yoann (Stade toulousain)
MAS Nicolas (USA Perpignan)
MEDARD Maxime (Stade toulousain)
MICHALAK Frédéric (RC Toulon)
NYANGA Yannick (Stade toulousain)
PARRA Morgan (AS Clermont-Auvergne)
PICAMOLES Louis (Stade toulousain)
SAMSON Christophe (Castres Olympique)
TRINH-DUC François (Montpellier HRC)
VAHAAMAHINA Sébastien (USA Perpignan)