Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > Haut niveau jeune
  Imprimer cette page






Date de publication : 30 Mai 2013

Haut niveau jeune

Les équipes de France -18 et -17 seront réunis début juillet pour un stage de préparation pour la saison prochaine. Les trois-quarts des deux catégories du 1er au 3 juillet et les avants du 3 au 5 juillet au Centre National de Rugby.

STAGE 1-3 JUILLET 2013 

FRANCE -18 

BELLEAU Anthony (SU Agen, Pôle Talence)
CERVANTES Rémi (Stade toulousain, Pôle Toulouse) 
DECROP Louis (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
DUPONT Antoine (FC Auch)
DUPOUY Pierre (FC Auch, Pôle Toulouse)
GERIN Arthur (US Romans, Pôle Villefranche)
HETIER Mathieu (US Tours, Pôle Tours)
ICARD Jean-Charles (Castres Olympique, Pôle Toulouse) 
LAPORTE Christophe (USAP, Pôle Béziers) 
LAVEAU Martin (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
PAULET Johan (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
PILATI Alexandre (CLAT Bordeaux-Bègles Gironde, Pôle Talence) 
PRADO Simon (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
QADIRI Karim (RC Massy E, Pôle Lakanal)
ROUDIL Eliott (Nantes) 
VILLATTE Charles (US La Châtre, Pôle Tours) 

FRANCE -17 

ALVIANI Thomas (Colmar RC Dijon)
BARBE Alexandre (US Tours, Pôle Tours)
BUROS Romain (Avenir Aturin, Pôle Bayonne)
CARRE Martin (Stade Rochelais, Pôle Tours)
CHANEAC Thibaut (US Colomiers, Pôle Dijon)
CHATEAUREYNAUD Rémy (SU Agen, Pôle Talence)
DAILLY LARRIBE Noé (Saint-Céré Rugby)
DUPAS Léopold (RC Labarthe sur Lèze, Pôle Toulouse)
FARTASS Faraj (RC Suresnois, Pôle Lakanal)
FOUILLADE Vincent (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
GALLETIER Guillaume (Montpellier, Pôle Béziers)
HERVOUET Julien (Pays d’Aix Rugby Club)
MEGDOUD Nadir (RC Massy Essonne)
MILLET Théo (Lille Métropole Rugby, Pôle Lakanal)
NICOUE Alexandre (Rennes Etudiants Club)
RETIERE Arthur (CS Nuiton, Pôle Dijon)
SALLES Maxime (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
SOREL Jean-Baptiste (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
TOREST Nathan (Stade toulousain, Pôle Toulouse) 


STAGE 3-5 JUILLET 2013
 

FRANCE -18 

BARJAUD Maxence (ASM Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
CANCORIET Judicael (RC Massy Essonne, Pôle Lakanal)
CASTETS Clément (RC Nîmes Gard, Pôle Béziers)
CORMENIER Swan (CA Brive)
DE FAUVERGE Yann (USA Perpignan, Pôle Béziers)
DUCAT Guillaume (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
GENDRE Frédéric (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
GOUX Julien (ABCD XV, Pôle Dijon)
GRACBLING Alexandre (ABCD XV, Pôle Dijon)
HANNOYER Théo (ABCD XV, Pôle Dijon)
MARTIN Louis (CA Brive, Pôle Ussel)
PALU Boris (Racing Club de France, Pôle Lakanal)
PIRLET Hugo (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
RODRIGUEZ Simon (Stade toulousain Rugby, Pôle Toulouse)
SEPTAR Atila (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)
SIMUTOGA Michael (RC Castelpontin, Pôle Ussel)
TANGUY Mathieu (Stade Rochelais, Pôle Tours)
VALLEAU Sacha (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
VOISIN Matthieu (Racing Club de France, Pôle Lakanal)
WALKER Quentin (USA Perpignan, Pôle Béziers) 

FRANCE -17 

BONNEAU Mathieu (US Tours, Pôle Tours)
CALMETTES Thibaud (Avenir Villefranchois, Pôle Toulouse)
CORREA Fernandez (Evreux AC Rugby)
DAGOURET Romain (AS Forgeron Commentryens, Pôle Ussel)
DEMANGEOT Louis (COL Creusot Bourgogne, Pôle Dijon)
GARRET Robin (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
HARDOUINEAU Quentin (US Vendomoise)
HEUGAS Nicolas (RC Saint Yorre Rugby, Pôle Toulouse)
KHEDIMI Matthieu (USA Perpignan, Pôle Béziers)
REVERT Florian (RC Toulon, Pôle Hyères)
REY Lucas (Section paloise, Pôle Bayonne)
ROUMAT Alexandre (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne)
RUAUD Julien (AS Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
TOLOFUA Selevasio (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
TOUGNE Kevin (Grenade Sports, Pôle Toulouse)
VERHAEGHE Florian (US Montauban, Pôle Toulouse)
YAMEOGO Kevin (Stade Niçois)
YILMAZ Mehmet (CA Brive Corrèze, Pôle Ussel)