Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > France 7 : Wellington
  Imprimer cette page






Date de publication : 20 Décembre 2012

France 7 : Wellington

Après une belle victoire sur les Champions du monde gallois, les Bleus se sont inclinés de justesse face aux Fidji (17-19) en demi-finale de Bowl lors du Tournoi de Wellington, 4ème étape du circuit mondial IRB.
 

POULES

Poule A : Nouvelle Zélande, USA, Angleterre, Espagne
Poule B : France, Argentine, Kenya, Tonga
Poule C : Afrique du Sud, Pays de Galles, Samoa, Canada
Poule D : Portugal, Fidji, Australie, Ecosse

PHASE PRELIMINAIRE

France – Kenya : 12-24
Argentine – Tonga : 21-12
Afrique du Sud – Samoa : 10-19
Pays de Galles – Canada : 26-17
Portugal – Australie : 5-24
Fidji – Ecosse : 12-14
Nouvelle Zélande – Angleterre : 14-19
USA – Espagne : 5-10

France – Tonga : 33-7
Argentine - Kenya : 0-12
Afrique du Sud – Canada : 15-26 
Pays de Galles – Samoa : 12-19
Portugal – Ecosse : 17-19
Fidji – Australie : 12-21
Nouvelle Zélande – Espagne : 36-5
USA – Angleterre : 12-12

Kenya – Tonga : 17-10
Samoa – Canada : 26-12
France - Argentine : 14-17
Australie – Ecosse : 29-5
Angleterre – Espagne : 28-5
Afrique du Sud - Pays de Galles : 21-0 
Portugal - Fidji : 7-24
Nouvelle Zélande - USA : 17-10


FICHES TECHNIQUES 

Vendredi 01 février 2013 au Westpac Stadium (Wellington), Kenya bat France 24-12 (mi-temps : 7-12)
Arbitre : Rasta RAVIVHENGE (AfS) 

France : 2 essais Candelon (2, 7+1), 1 transformation Bouhraoua (2)
Kenya : 4 essais Amonde (4, 12), Injera (8), Ambaka (14+1), 2 transformations Adema (4, 12) 

FRANCE : Gobelet, Candelon, Barry, Albaladejo, Bouhraoua, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Mazoue (10), Delmas (12), Inigo (12) 

KENYA : Ambaka, Injera, Wanjala, Amonde, Adema, Ouma, Chenge
Entré(s) en jeu : -


Vendredi 01 février 2013 au Westpac Stadium (Wellington), France bat Tonga 33-7 (mi-temps : 21-7)
Arbitre : James MCPHAIL (NZ) 

France : 2 essais Candelon (1, 9), Deniau (5), Dall Igna (7), Bouhraoua (11), 1 transformation Bouhraoua (2, 5, 7, 9)
Tonga : 1 essai Palei (3), 1 transformation Halaifonua (3)
Carton jaune : Halaifonua (14+1) pour le Tonga 

FRANCE : Inigo, Candelon, Barry, Bouhraoua, Mazoue, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Delmas (10), Gobelet (10), Laugel (12), Albaladejo (12), Parez (12) 

TONGA : Hafoka, Halaifonua, Palei, Veikune, Latu, Kata, Holoia
Entrés en jeu : F. Mau (10), T. Mau (10), Kilioni (10), Tuifua (12) 


Vendredi 01 février 2013 au Westpac Stadium (Wellington), Argentine bat France 17-14 (mi-temps : 7-14)

Arbitre : James MCPHAIL (NZ) 

France : 2 essais Albaladejo (7), Inigo (12), 1 transformation Bouhraoua (7+1, 12)
Argentine : 2 essais F. Panceyra Garrido (2), Moyano (7+1), 2 transformations Rojas (3, 7+3), 1 pénalité Rojas (14+1) 

FRANCE : Inigo, Gobelet, Delmas, Albaladejo, Bouhraoua, Dall Igna, Deniau 
Entrés en jeu : Mazoue (10), Candelon (10), Barry (12), Laugel ( 13) 

ARGENTINE : Moroni, F. Panceyra Garrido, de la Fuente, Moyano, Chiappesoni, Bruzzone, Rojas
Entrés en jeu : Orlando (6), Migliore (9), A. Panceyra Garrido (12), Craig (14), Diaz Bonilla (14+1) 




PHASE FINALE


Quarts de finale BOWL
M25 – Espagne (3ème poule A) – Portugal (4ème poule D) 26-19
M26 – Canada (3ème poule C) – Tonga (4ème poule B) 28-5
M27 – Fdiji (3ème poule D) – USA (4ème poule A) 29-12
M28 – France (3ème poule B) – Pays de Galles (4ème poule C) 33-12 

Quarts de finale CUP
M29 – Angleterre (1er poule A) – Ecosse (2ème poule D) 31-7
M30 – Samoa (1er poule C) – Argentine (2ème poule B) 31-7
M31 – Australie (1er poule D) – Nouvelle Zélande (2ème poule A) 5-24
M32 – Kenya (1er poule B) – Afrique du Sud (2ème poule C) 21-20

Demi-finales SHIELD
M33 – Portugal (Perdant M25) – Tonga (Perdant M26) 7-17 
M34 – USA (Perdant M27) – Pays de Galles (Perdant M28) 15-17 

Demi-finales BOWL
M35 – Espagne (Vainqueur M25) – Canada (Vainqueur M26) 7-31
M36 – Fidji (Vainqueur M27) – France (Vainqueur M28) 19-17

Demi-finales PLATE
M37 – Ecosse (Perdant M29) – Argentine (Perdant M30) 35-5
M38 – Australie (Perdant M31) – Afrique du Sud (Perdant M32) 28-12

Demi-finales CUP
M39 – Angleterre (Vainqueur M29) – Samoa (Vainqueur M30) 21-19
M40 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M31) – Kenya (Vainqueur M32) 14-19

Finale SHIELD
M41 – Tonga (Vainqueur M33) – Pays de Galles (Vainqueur M34) 21-26

Finale BOWL
M42 – Canada (Vainqueur M35) – Fidji (Vainqueur M36) 28-19

Finale PLATE
M43 – Ecosse (Vainqueur M37) – Australie (Vainqueur M38) 7-22

Match pour la troisième place
M44 – Samoa (Perdant M39) – Nouvelle Zélande (Perdant M40) 7-17

Finale CUP
M45 – Angleterre (Vainqueur M39) –Kenya (Vainqueur M40) 24-19 


Crédit photo : AFP