Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > France 7 : Tokyo
  Imprimer cette page






Date de publication : 26 Mars 2013

France 7 : Tokyo

Les Tricolores ont terminé à la 4ème place du Tournoi de Tokyo, 7ème étape du circuit mondial IRB. A deux tournois de la fin, les Bleus occupent la 5ème place du classement mondial ! 

GROUPE FRANCE

ALBALADEJO Paul (FFR)
BARRY Steeve (FFR)
CANDELON Julien (FFR)
DALL IGNA Manoël (FFR)
DELMAS Renaud (FFR)
DENIAU Vincent (FFR)
GOBELET Jean Baptiste (FFR)
INIGO Vincent (FFR)
LAKAFIA Pierre Gilles (Castres Olympique)
MAZOUE Jean Baptiste (FFR)
PAREZ Stephen (Racing-Métro 92)
PAYEN Maxime (Stade Toulousain)
ZAMBELLI Thibaut (FFR) 


POULES


POULE A : Fidji, Portugal, Afrique du Sud, Espagne
POULE B : Pays de Galles, Kenya, USA, Ecosse
POULE C : Nouvelle Zélande, Canada, France, Japon
POULE D : Australie, Samoa, Angleterre, Argentine 


PHASE PRELIMINAIRE (30 mars 2013)


Australie – Angleterre : 26-19
Samoa – Argentine : 17-14
Fidji – Afrique du Sud : 29-12
Portugal – Espagne : 14-17
Pays de Galles – USA : 22-24
Kenya – Ecosse : 0-12
Nouvelle Zélande – France : 26-7 
Canada – Japon  : 10-14

Australie – Argentine : 31-0
Samoa – Angleterre : 31-21
Fidji – Espagne : 17-5
Portugal – Afrique du Sud : 0-12 
Pays de Galles – Ecosse : 10-12
Kenya – USA : 21-12
Nouvelle Zélande – Japon : 41-5
Canada – France : 22-19

Angleterre – Argentine 31-7
Australie – Samoa : 14-26
Afrique du Sud – Espagne : 42-7
Fidji – Portugal : 34-7
USA – Ecosse : 12-12
Pays de Galles – Kenya : 33-15
France – Japon : 24-7
Nouvelle Zélande – Canada : 22-12


FICHES TECHNIQUES

Samedi 30 mars 2013 au Prince Chichibu Memorial Ground (Tokyo), Nouvelle Zélande bat France 26-7 (mi-temps : 14-0) 

Arbitre : Rhys THOMAS (PdG) 

France : 1 essai Zambelli (14+2), 1 transformation Zambelli (14+2) 

Nouvelle Zélande : 4 essais Lam (2), Mikkelson (6), Kaka (9), Tuatagaloa (11), 3 transformations Kaka (3, 6, 12) 

FRANCE : Inigo, Gobelet, Barry, Delmas, Albaladejo, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Parez (10), Candelon (10), Lakafia (12), Zambelli (14) 

NOUVELLE ZELANDE : Stowers, Kaka, Dickson, Raikabula, Forbes, Mikkelson
Entrés en jeu : Tuatagaloa (9), Spooner-Neera (12), Masirewa (12), Faddes (14+1) 


Samedi 30 mars 2013 au Prince Chichibu Memorial Ground (Tokyo), Canada bat France 22-19 (mi-temps : 15-7) 

Arbitre : James MCPHAIL (NZ) 

France : 3 essais Barry (1), Candelon (10), Dall Igna (13), 2 transformations Albaladejo (2, 10) 

Canada : 4 essais Duke (4), Jones (5), Moonlight (7+1), O'Toole (12), 1 transformation Hirayama (12) 

FRANCE : Inigo, Gobelet, Candelon, Barry, Albaladejo, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Mazoue (10), Delmas (10), Lakafia (13) 

CANADA : O'Toole, Jones, Hirayama, Paris, Duke, Moonlight, Dala
Entrés en jeu : Ardron (10), Hearn (10) 


Samedi 30 mars 2013 au Prince Chichibu Memorial Ground (Tokyo), France bat Japon 24-7 (mi-temps : 17-7) 

Arbitre : Rhys THOMAS (PdG) 

France : 4 essais Delmas (1, 5), Lakafia (7), Parez (14), 2 transformations Albaladejo (5, 14+1) 

Japon : 1 essai Tuqiri (3), 1 transformation Sakai (4) 

Carton jaune : Kuwazuru (7), Oshima (13) pour le Japon 

FRANCE : Inigo, Delmas, Lakafia, Albaladejo, Parez, Mazoue Dall Igna
Entrés en jeu : Gobelet (10), Candelon (12), Zambelli (14+1) 

JAPON : Hano, Tuqiri, Narita, Sakai, Oshima, Henry, Kuwazuru
Entrés en jeu : Harada (10), Hashino (12) , Shishimoto (14+1) 





PHASES FINALES (31 mars 2013)


Quarts de finale BOWL
M25 – Espagne (3ème poule A) – Argentine (4ème poule D) 0-14
M26 – Canada (3ème poule C) – Kenya (4ème poule B) 5-17
M27 – Angleterre (3ème poule D) – Portugal (4ème poule A) 40-0
M28 – Pays de Galles (3ème poule B) – Japon (4ème poule C) 22-14

Quarts de finale CUP
M29 – Fidji (1er poule A) – Australie (2ème poule D) 19-21
M30 – Nouvelle Zélande (1er poule C) – USA (2ème poule B) 19-12
M31 – Samoa (1er poule D) – Afrique du Sud (2ème poule A) 12-19
M32 – Ecosse (1er poule B) – France (2ème poule C) 10-14

Demi-finales SHIELD
M33 – Espagne (Perdant M25) – Canada (Perdant M26) 0-38 
M34 –  Portugal (Perdant M27) – Japon (Perdant M28) 15-19 

Demi-finales BOWL
M35 – Argentine (Vainqueur M25) – Kenya (Vainqueur M26) 12-10 
M36 – Angleterre (Vainqueur M27) – Pays de Galles (Vainqueur M28) 21-19 

Demi-finales PLATE
M37 – Fidji (Perdant M29) – USA (Perdant M30) 19-21 
M38 –  Samoa (Perdant M31) – Ecosse (Perdant M32) 17-21

Demi-finales CUP
M39 – Australie (Vainqueur M29) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M30) 17-35 
M40 – Afrique du Sud (Vainqueur M31) – France (Vainqueur M32) 14-12 

Finale SHIELD
M41 – Canada (Vainqueur M33) – Japon (Vainqueur M34) 27-14 

Finale BOWL
M42 – Argentine (Vainqueur M35) – Angleterre (Vainqueur M36) 0-38 

Finale PLATE
M43 – USA (Vainqueur M37) – Ecosse (Vainqueur M38) 17-0 

Match pour la troisième place
M44 - Australie (Perdant M39) - France (Perdant M40) 31-7 

Finale CUP
M45 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M39) – Afrique du Sud (Vainqueur M40) 19-24 


FICHES TECHNIQUES 

QUART-FINALE CUP Samedi 30 mars 2013 au Prince Chichibu Memorial Ground (Tokyo), France bat Ecosse 14-10 (mi-temps : 14-5) 

Arbitre : Rasta RASIVHENGE (AfS) 

France : 2 essais Inigo (3), Mazoue (6), 2 transformations Albaladejo (4, 7) 

Ecosse : 2 essais Gillespie (5), Robertson (14) 

Carton jaune : Inigo (9) pour la France 

FRANCE : Inigo, Gobelet, Candelon, Albaladejo, Parez, Mazoue Dall Igna
Entrés en jeu : Delmas (11), Lakafia (11) 

ECOSSE : Weir, Gillespie, Robertson, Gregor, Johnstone, Houston, Fedo
Entrés en jeu : Fleming (8), Turnbull (11), Shaw (11), Dean (11) 


DEMI-FINALE CUP / Samedi 30 mars 2013 au Prince Chichibu Memorial Ground (Tokyo), Afrique du Sud bat France 14-12 (mi-temps : 7-5) 

Arbitre : Anthony MOYES (Aus) 

France : 2 essais Parez (2), Albaladejo (13), 1 transformation Albaladejo (13) 

Afrique du Sud : 2 essais Hendricks (6), Senatla (8), 2 transformations du Preez (6, 9) 

FRANCE : Inigo, Gobelet, Delmas, Albaladejo, Parez, Mazoue Dall Igna
Entrés en jeu : Barry (10), Candelon (10), Lakafia (10) 

AFRIQUE DU SUD : Hunt, Dippenaar, du Preez, Hendricks, Horne, Snyman, Dry
Entrés en jeu : Afrika (8), Senatla (8), Ulengo (13), Geduld (13) 


3-4ème PLACE / Samedi 30 mars 2013 au Prince Chichibu Memorial Ground (Tokyo), Australie bat France 31-7 (mi-temps : 12-5) 

Arbitre : Rasta RASIVHENGE (AfS) 

France : 1 essai Candelon (7), 1 transformation Albaladejo (7) 

Australie : 5 essais Clark (1, 8), Fou (4), Figg (11), Holland (12), 3 transformations Stannard (2, 9, 13) 

FRANCE : Gobelet, Candelon, Delmas, Lakafia, Albaladejo, Parez, Mazoue
Entrés en jeu : Zambelli (8), Delmas (9), Inigo (11) 

AUSTRALIE : Fou, Holland, Figg, Stannard, Clark, Foley, Cusack
Entrés en jeu : Schuster (8), Asquith (12)


crédit photo : FFR/AFP