Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > France 7 : Hong Kong
  Imprimer cette page






Date de publication : 23 Février 2013

France 7 : Hong Kong

Les Tricolores ont remporté la Finale du Shield du Tournoi de Hong Kong, 6ème étape du circuit mondial IRB en battant l'Argentine (19-14).
 
GROUPE FRANCE

ALBALADEJO Paul (FFR)
BARRY Steeve (FFR)
CANDELON Julien (FFR)
DALL IGNA Manoel (FFR)
DELMAS Renaud (FFR)
DENIAU Vincent (FFR)
GOBELET Jean Baptiste (FFR)
INIGO Vincent (FFR)
LAKAFIA Pierre Gilles (Castres Olympique)
MAZOUE Jean Baptiste (FFR)
PAREZ Stephen (Racing-Métro 92)
PAYEN Maxime (Stade Toulousain)
ZAMBELLI Thibaut (FFR)


POULES

POULE A : Afrique du Sud, Pays de Galles, Argentine, Australie
POULE B : Nouvelle Zélande, USA, France, Kenya
POULE C : Samoa, Ecosse, Angleterre, Portugal
POULE D : Canada, Fidji, Espagne, Hong Kong 


PHASE PRELIMINAIRE


Fidji – Hong Kong : 36-0
Ecosse – Portugal : 21-27
USA – Kenya : 14-17
Pays de Galles – Australie : 19-14
Canada – Espagne : 31-7
Samoa – Angleterre : 28-7
Nouvelle Zélande – France : 33-12
Afrique du Sud – Argentine : 0-21

Fidji – Espagne 22-12
Ecosse - Angleterre 14-5
USA – France 19-21
Pays de Galles – Argentine 19-14
Canada – Hong Kong 14-12
Samoa – Portugal 10-14
Nouvelle Zélande – Kenya 31-7
Afrique du Sud – Australie 12-21

Espagne – Hong Kong 28-14
Angleterre – Portugal  : 22-7
France – Kenya : 17-19
Argentine – Australie : 5-12
Canada – Fidji : 5-26
Samoa – Ecosse : 12-12
Nouvelle Zélande – USA : 24-12
Afrique du Sud – Pays de Galles : 31-0


FICHES TECHNIQUES


Vendredi 22 mars au Hong Kong Stadium (Hong Kong), Nouvelle Zélande bat France 33-12 (mi-temps : 14-5) 

Arbitre : Anthony MOYES (Aus) 

France : 2 essais (3, 8) et 1 transformation (9) Albaladejo 

Nouvelle Zélande : 5 essais Lam (5), Raikabula (7), Mikkelson (11), Tuatagaloa (12), Kaka (14+1), 4 transformations Kaka (5, 7+1, 11, 14+1) 

FRANCE : Gobelet, Barry, Lakafia, Albaladejo, Mazoue, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Candelon (11), Inigo (11), Parez (14) 

NOUVELLE ZELANDE : Lam, Stowers, Kaka, Dickson, Raikabula, Forbes, Mikkelson
Entrés en jeu : Tuatagaloa (12), Spooner-Neera (13) 


Samedi 23 mars au Hong Kong Stadium (Hong Kong), France bat USA 21-19 (mi-temps : 21-0)
 

Arbitre : Kevin WHITE (Eco) 

France : 3 essais Delmas (1), Gobelet (5), Barry (7+1), 3 transformations Albaladejo (2, 5, 7+1) 

USA : 3 essais Halalilo (8), Palefau (13), Niua (14+1), 2 transformations Niua (13, 14+1) 

FRANCE : Inigo, Gobelet, Barry, Delmas, Albaladejo, Dall Igna, Deniau 
Entrés en jeu : Mazoue (8), Zambelli (10), Candelon (11) 

USA : Hawley, Halalilo, Hawkins, Test, Suniula, Edwards, Isles 
Entrés en jeu : Durutalo (8), Palefau (8), Hume (8), Niua (11) 


Samedi 23 mars au Hong Kong Stadium (Hong Kong), Kenya bat France19-17 (mi-temps : 7-10)
 

Arbitre : Anthony MOYES (Aus) 

France : 3 essais Candelon (1, 7+1), Barry (11), 1 transformation Albaladejo (11) 

Kenya : 3 essais Ombachi (3), Ouma (14), Otieno (14+4), 2 transformations Adema (4, 14) 

Cartons jaunes : Gobelet (14+2), Albaladejo (14+3) pour la France 

FRANCE : Inigo, Candelon, Barry, Albaladejo, Mazoue, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Gobelet (8), Delmas (10), Lakafia (10), Parez (14) 

KENYA : Ambaka, Wanjala, Amonde, Adema, Ombachi, Ouma, Otieno
Entrés en jeu : Kochieng Agero (12)






PHASES FINALES 

Quarts de finale BOWL
M25 – Argentine (3ème poule A) – Hong Kong (4ème poule D) 5-7
M26 – Ecosse (3ème poule C) – USA (4ème poule B) 14-21
M27 – Espagne (3ème poule D) – Afrique du Sud (4ème poule A) 14-28
M28 – France (3ème poule B) –  Angleterre (4ème poule C) 7-42

Quarts de finale CUP
M29 – Pays de Galles (1er poule A) –  Canada (2ème poule D) 28-14
M30 – Portugal (1er poule C) – Kenya (2ème poule B) 12-15
M31 – Fidji (1er poule D) – Australie (2ème poule A) 29-5
M32 – Nouvelle Zélande (1er poule B) – Samoa (2ème poule C) 21-14

Demi-finales SHIELD
M33 – Argentine (Perdant M25) – Ecosse (Perdant M26) 12-7 
M34 – Espagne (Perdant M27) – France (Perdant M28) 0-28 

Demi-finales BOWL
M35 – Hong Kong (Vainqueur M25) – USA (Vainqueur M26) 20-12 
M36 – Afrique du Sud (Vainqueur M27) – Angleterre (Vainqueur M28) 14-26 

Demi-finales PLATE
M37 – Canada (Perdant M29) – Portugal (Perdant M30) 19-14 
M38 – Australie (Perdant M31) – Samoa (Perdant M32) 5-12 

Demi-finales CUP
M39 – Pays de Galles (Vainqueur M29) – Kenya (Vainqueur M30) 19-0 
M40 – Fidji (Vainqueur M31) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M32) 33-14 

Finale SHIELD
M41 – Argentine (Vainqueur M33) – France (Vainqueur M34) 14-19 

Finale BOWL
M42 – Hong Kong (Vainqueur M35) – Angleterre (Vainqueur M36) 7-42

Finale PLATE
M43 – Canada (Vainqueur M37) – Samoa (Vainqueur M38) 7-12

Match pour la troisième place
M44 - Kenya (Perdant M39) - Nouvelle Zélande (Perdant M40) 5-36

Finale CUP
M45 – Pays de Galles (Vainqueur M39) – Fidji (Vainqueur M40) 19-26


FICHES TECHNIQUES

QUART FINALE BOWL / Dimanche 24 mars au Hong Kong Stadium (Hong Kong), Angleterre bat France 42-7 (mi-temps : 28-0) 

Arbitre : Kevin WHITE (Eco) 

France : 1 essai Parez (10), 1 transformation Albaladejo (10) 

Angleterre : 3 essais Watson (3), Brake (4, 6), Norton (7+1, 8), Ellery (14+1), 3 transformations Lewis-Pratt (3, 4, 6, 7+2, 9, 14+2) 

FRANCE : Inigo, Gobelet, Delmas, Lakafia, Albaladejo, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Parez (8), Candelon (10), Barry (11), Zambelli (13) 

ANGLETERRE : Lewis-Pratt, Watson, Powell, Brake, Rodwell, Norton, Vickerman
Entrés en jeu : Ellery (8), Williams (10), Edgerley (10), de Carpentier (10), Turner (12) 


DEMI FINALE SHIELD / Dimanche 24 mars au Hong Kong Stadium (Hong Kong), France bat Espagne 28-0 (mi-temps : 7-0)
 

Arbitre : Ian TEMPEST (Ang) 

France : 4 essais Albaladejo (5, 8), Delmas (13), Inigo (14+2), 4 transformations Albaladejo (6, 8, 14), Zambelli (14+2) 

Espagne : - 

Carton jaune : Carrion (7+1), Baro (14+1) pour l’Espagne 

FRANCE : Candelon, Barry, Lakafia, Albaladejo, Parez, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Gobelet (12), Delmas (12), Inigo (14), Zambelli (14) 

ESPAGNE : Tudela, Lewis Rolls, Carrion, Heredia, Feijoo, Canosa, Lopez
Entrés en jeu : Carter (8), Martin (8), Lavino (12)


FINALE SHIELD / Dimanche 24 mars au Hong Kong Stadium (Hong Kong), France bat Argentine 19-14 (mi-temps : 5-7) 

Arbitre : James MCPHAIL (NZ) 

France : 3 essais Delmas (1), Lakafia (9), Candelon (14+1), 2 transformations Albaladejo (10, 14+1) 

Argentine : 2 essais F. Panceyra Garrido (5), Cruz (12), 2 transformations Cruz (5, 12) 

FRANCE : Inigo, Candelon, Barry, Lakafia, Albaladejo, Mazoue, Dall Igna
Entrés en jeu : Gobelet (12), Candelon (12), Parez (13) 

ARGENTINE : Sabato, Moroni, Bruzzone, Cruz, De Vincenzi, F. Panceyra Garrido, A. Panceyra Garrido
Entrés en jeu : Brex (11), Migliore (11), Revol (13), Alcacer (13)




Crédit photo : FFR/IRB/AFP