Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > France 7 : Gold Coast
  Imprimer cette page






Date de publication : 11 Septembre 2013

France 7 : Gold Coast

Après une première journée mitigée, les Tricolores ont réalisé une très belle performance en remportant la finale du Bowl face au Canada au Tournoi de Gold Coast.
L'AVANT-TOURNOI

Gold Coast en direct !
La FFR a le plaisir de vous annoncer que le Tournoi de Gold Coast, 1ère étape du circuit mondial IRB sera diffusé sur Rugby + en intégralité.

 Lire la suite

Les records
Après les performances collectives, place à celles individuelles avec la première place occupée par Paul Albaladejo dans les trois catégories (essais, point, transformation et pénalité).

 Lire la suite

Les statistiques avant Gold Coast
Avant la 1ère étape du circuit mondial IRB en Australie, un peu de chiffres sur France 7. Des statistiques générales à ceux de la saison dernière en passant par les face à face pour Gold Coast
 Lire la suite


GROUPE FRANCE


AICARDI Jeremy (Sporting Nazairien Rugby)
ALBALADEJO Paul (FFR)
CANDELON Julien (FFR)
DALL IGNA Manoël (FFR)
DELMAS Renaud (FFR)
DENIAU Vincent (FFR)
INIGO Vincent (FFR)
ISCHENKO Oleg (Montpellier HRC)
JANE Julien (FFR)
LAUGEL Jonathan (FFR)
MAZOUE Jean-Baptiste (FFR)
SAUBADE Julien (FFR)


POULES


POULE A : Nouvelle Zélande, Kenya, USA, Tonga
POULE B : Afrique du Sud, Angleterre, France, Espagne
POULE C : Fidji, Pays de Galles, Canada, Portugal
POULE D : Samoa, Australie, Argentine, Ecosse 


PHASE PRELIMINAIRE


Nouvelle Zélande – USA  : 38-0
Kenya – Tonga : 38-0
Afrique du Sud – France : 29-5
Angleterre – Espagne : 54-7
Fidji – Canada : 20-10
Pays de Galles – Portugal : 3314
Samoa – Argentine : 26-7
Australie – Ecosse : 21-21

Nouvelle Zélande – Tonga : 26-0
Kenya – USA : 31-5
Afrique du Sud – Espagne : 38-7
Angleterre – France : 26-12
Fidji – Portugal : 38-0
Pays de Galles – Canada : 14-19
Samoa – Ecosse : 19-12
Australie – Argentine : 22-7

USA – Tonga : 14-7
France – Espagne : 28-19
Canada – Portugal : 24-17
Argentine – Ecosse : 21-19
Nouvelle Zélande – Kenya : 31-0
Afrique du Sud – Angleterre : 22-14
Fidji – Pays de Galles : 19-22
Samoa – Australie : 0-12



PHASE FINALE


Quarts de finale BOWL
M25 – USA (3ème poule A) – Ecosse (4ème poule D) 10-19 
M26 – Canada (3ème poule C) – Espagne (4ème poule B) 29-5 
M27 – Argentine (3ème poule D) – Tonga (4ème poule A) 17-12 
M28 – France (3ème poule B) – Portugal (4ème poule C) 26-14 

Quarts de finale CUP
M29 – Nouvelle Zélande (1er poule A) – Samoa (2ème poule D) 40-0 
M30 – Fidji (1er poule C) – Angleterre (2ème poule B) 12-26 
M31 – Australie (1er poule D) – Kenya (2ème poule A) 24-12 
M32 – Afrique du Sud (1er poule B) – Pays de Galles (2ème poule C) 28-21 

Demi-finales SHIELD
M33 – USA (Perdant M25) – Espagne (Perdant M26) 26-7 
M34 – Tonga (Perdant M27) – Portugal (Perdant M28) 7-40 

Demi-finales BOWL
M35 – Ecosse (Vainqueur M25) – Canada (Vainqueur M26) 14-19 
M36 – Argentine (Vainqueur M27) – France (Vainqueur M28) 12-17 

Demi-finales PLATE
M37 – Samoa (Perdant M29) – Fidji (Perdant M30) 26-31 
M38 – Kenya (Perdant M31) – Pays de Galles (Perdant M32) 12-7 

Demi-finales CUP
M39 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M29) – Angleterre (Vainqueur M30) 14-5 
M40 – Australie (Vainqueur M31) – Afrique du Sud (Vainqueur M32) 24-19 

Finale SHIELD
M41 – USA (Vainqueur M33) – Portugal (Vainqueur M34) 22-0 

Finale BOWL
M42 – Canada (Vainqueur M35) – France (Vainqueur M36) 14-19 

Finale PLATE
M43 – Fidji (Vainqueur M37) – Kenya (Vainqueur M38) 36-0 

Match pour la troisième place
M44 - Angleterre (Perdant M39) - Afrique du Sud (Perdant M40) 47-0 

Finale CUP
M45 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M39) – Australie (Vainqueur M40) 40-19 



Crédit photo : IRB