Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > France 7 féminines : Coupe du monde
  Imprimer cette page






Date de publication : 24 Juin 2013

France 7 féminines : Coupe du monde

Après une belle victoire face à la Tunisie, les Françaises se sont inclinées en demi-finale de Bowl face au Fidji (10-12).

ACTUALITE

A l’occasion de la photo officielle des capitaines sur la Place Rouge, Caroline LADAGNOUS nous parle des ambitions tricolores pour la Coupe du monde de rugby à 7. 
 Voir la suite


GROUPE FRANCE
 
 Téléchargez le Media Guide de France 7 féminines

BISCARRAT Pauline (Bobigny)
DELAS Laura (Tarbes)
DJOSSOUVI Koumiba (Montpellier)
GRASSINEAU Camille (Bordeaux)
HORTA Fanny (USAP)
IZAR Shannon (Lille MRCV)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
LAGOUGINE Anaïs (Bordeaux)
LE DUFF Christelle (USAP)
LE PESQ Jade (Rennes)
MAYANS Marjorie (Saint-Orens)
PELLE Chloé (Lille MRCV) 

ENCADREMENT

GOURDY Jean-Jacques (Manager)
COURTEIX David (Entraineur)
LOMBARTEIX Eric (Entraineur adjoint)
POMMIES Thomas (Kinésithérapeute)
BORDES Philippe (Médecin)
COUDERC Anthony (Préparateur physique)


POULES


Poule A : Canada, Nouvelle Zélande, Hollande, Tunisie
Poule B : Australie, Afrique du Sud, Chine, Irlande
Poule C : USA, Espagne, Brésil, Fidji
Poule D : Angleterre, Russie, France, Japon 


PROGRAMME

Samedi 29 juin 2013
Nouvelle Zélande – Tunisie : 36-0
Canada – Hollande : 17-7
Australie – Chine : 36-0
Afrique du Sud – Irlande : 5-12
USA – Brésil : 12-7
Espagne – Fidji : 14-14
Angleterre – France : 15-0
Russie – Japon : 14-10

Canada – Tunisie : 43-0
Nouvelle Zélande – Hollande : 41-0
Australie - Irlande : 22-5
Afrique du Sud – Chine : 19-7
USA – Fidji : 19-5
Espagne – Brésil : 26-10
Russie – France : 26-26
Angleterre – Japon : 39-0

Hollande – Tunisie : 26-3
Chine – Irlande : 10-28
Brésil – Fidji : 17-14

France – Japon : 43-0
Canada – Nouvelle Zélande : 5-20
Australie – Afrique du Sud : 29-0
USA – Espagne : 19-7
Angleterre – Russie : 15-17




Dimanche 30 juin


Quarts finale BOWL
M25 : Hollande (3ème poule A) –  Japon (4ème poule D) 19-0
M26 : Brésil (3ème poule C) – Chine (4ème poule B) 5-10
M27 : France (3ème poule D) – Tunisie (4ème poule A) 40-7
M28 : Afrique du Sud (3ème poule B) – Fidji (4ème poule C) 5-22

Quarts finale CUP
M29 : Nouvelle Zélande (1er poule A) – Angleterre (2ème poule D) 24-7
M30 : USA (1er poule C) – Irlande (2ème poule B) 14-5
M31 : Russie (1er poule D) – Canada (2ème poule A) 12-15
M32 : Australie (1er poule B) – Espagne (2ème poule C) 10-14

Demi-finales BOWL
M33 : Hollande (Vainqueur M25) - Chine (Vainqueur M26) 17-12
M34 : France (Vainqueur M27) - Fidji (Vainqueur M28) 10-12

Demi-finales PLATE
M35 : Angleterre (Perdant M29) - Irlande (Perdant M30) 22-0
M36 : Russie (Perdant M31) - Australie (Perdant M32) 5-7

Demi-finales CUP
M33 : Nouvelle Zélande (Vainqueur M29) - USA (Vainqueur M30) 19-10 
M34 : Canada (Vainqueur M31 - Espagne (Vainqueur M32) 10-0 

Finale BOWL
Hollande (Vainqueur M33) - Fidji (Vainqueur M34)

Finale PLATE
Angleterre( Vainqueur M35) - Australie (Vainqueur M36)

Match pour la 3ème place
USA (Perdant M37) - Espagne (Perdant M38)

FINALE
Nouvelle Zélande (Vainqueur M37) - Canada (Vainqueur M38)
 


Crédit photo : AFP