Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > France 7 féminines
  Imprimer cette page






Date de publication : 17 Mai 2013

France 7 féminines

Après une courte défaite face à l'Australie (12-14), les Françaises ont terminé à la 8ème place du Tournoi d’Amsterdam, 4ème et dernière étape du circuit mondial féminin IRB.  

GROUPE FRANCE

BILLES Julie (USAP)
GRASSINEAU Camille (Bordeaux)
HEBEL Marie-Charlotte (Rennes)
HORTA Fanny (USAP)
IZAR Shannon (Lille MRCV)
LAGOUGINE Anaïs (Bordeaux)
LE DUFF Christelle (USAP)
LE PESQ Jade (Rennes)
MAYANS Marjorie (Saint-Orens)
MUGNIER Amélie (Saint-Orens)
PELLE Chloé (Lille MRCV)
VAUPRE Amandine (Ovalie Caennaise)


POULES

Poule A : Chine, Nouvelle Zélande, Russie, Hollande
Poule B : Angleterre, Afrique du Sud, Canada, France
Poule C : Australie, USA, Espagne, Brésil 


PHASE PRELIMINAIRE


Australie – Espagne : 31-7
USA – Brésil : 24-0
Angleterre – Afrique du Sud : 17-14
Canada – France : 7-8
Nouvelle Zélande – Russie : 17-5
Hollande – Chine : 19-0

Australie – Brésil : 24-0
USA – Espagne : 17-5
Angleterre – France : 12-5
Canada – Afrique du Sud : 36-7
Nouvelle Zélande – Chine : 24-0
Hollande – Russie : 0-22

Australie – USA : 5-10
Espagne – Brésil : 26-0
Angleterre – Canada : 14-0
Afrique du Sud – France : 12-14
Nouvelle Zélande – Hollande : 15-0
Russie – Chine : 31-0


FICHES TECHNIQUES


Vendredi 17 mai 2013 au NRCA Stadium (Amsterdam), France bat Canada 8-7 (mi-temps : 5-0)

Arbitre : Kevin WHITE (Eco)

France : 1 essai Horta (7+2), 1 pénalité Le Duff (14+2)

Canada : 1 essai Marchak (8), 1 transformation Marchak (8)

FRANCE : Billes, Horta, Le Duff, Grassineau, Lagougine, Mugnier, Mayans
Entrés en jeu : Le Pesq (11), Pelle (11), Hebel (11), Vaupre (12), Izar (12)

CANADA : Harvey, Phillips, Kish, Marchak, Russell, Paquin, Moleschi
Entrés en jeu : Farella (12) 


Vendredi 17 mai 2013 au NRCA Stadium (Amsterdam), Angleterre bat France 12-5 (mi-temps : 5-0)


Arbitre : Marlize JORDAAN (AfS)

France : 1 essai Le Pesq (9)

Angleterre : 2 essais Laybourn (7+1), Chamberlain (14), 1 transformation McLean (14+1)

FRANCE : Hebel, Horta, Le Duff, Le Pesq, Izar, Grassineau, Mayans
Entrés en jeu : Mugnier (10), Pelle (10), Lagougine (10), Vaupre (14), Billes (14)

ANGLETERRE : Packer, McLean, F. Matthews, A. Matthews, Laybourn, Chamberlain, Allan
Entrés en jeu : Burford (8), Green (8), Brennan (14), Wilson (14) 


Vendredi 17 mai 2013 au NRCA Stadium (Amsterdam), France bat Afrique du Sud 14-12 (mi-temps : 7-5)

Arbitre : Sherry TRUMBULL (Can)

France : 2 essais Billes (7+2), Le Pesq (13), 2 transformations Le Duff (7+3, 14)

Afrique du Sud : 2 essais Jordaan (4), Hofmeester (14+2), 1 transformation Meiring (14+3)

FRANCE : Billes, Horta, Pelle, Le Duff, Grassineau, Lagougine, Mayans
Entrés en jeu : Vaupre (8), Izar (8), Le Pesq (8), Hebel (9)

AFRIQUE DU SUD : Gadu, Simmers, Weston, Brown, Jordaan, Makwezela, Williams
Entrés en jeu : Meiring (8), Grain (12), Hofmeester (14), Mayongo (14+1) 


A l’issue des phases préliminaires, les équipes sont classées de 1 à 12.
 




PHASES FINALES

QUARTS FINALE CUP
M19 : Nouvelle Zélande (1er) – Espagne (8ème) 14-5
M20 : Australie (4ème) – Russie (5ème) 10-19
M21 : Angleterre (3ème) – France (6ème) 19-0
M22 : USA (2ème) – Canada (7ème) 5-19

DEMI-FINALES BOWL
M23 : Hollande (9ème) – Brésil (12ème) 31-0
M24 : Afrique du Sud (10ème) – Chine (11ème) 19-7
 
DEMI-FINALES PLATE
M25 : Espagne (Perdant M19) – Australie (Perdant M20) 15-5 
M26 : France (Perdant M21) – USA (Perdant M22) 7-10 

DEMI-FINALES CUP
M27 : Nouvelle Zélande (Vainqueur M19) – Russie (Vainqueur M20) 24-12 
M28 : Angleterre (Vainqueur M21) – Canada (Vainqueur M22) 7-12 

Match de classement 11-12 : Brésil (Perdant M23) – Chine (Perdant M24) 12-26 
FINALE BOWL / Match de classement 9-10 : Hollande (Vainqueur M23) – Afrique du Sud (Vainqueur M24) 32-0 

Match de classement 7-8 : Australie (Perdant M25) – France (Perdant M26 )14-12
FINALE PLATE / Match de classement 5-6 : Espagne (Vainqueur M25) – USA (Vainqueur M26) 12-17 

Match de classement 3-4 : Russie (Perdant M27) – Angleterre (Perdant M28) 26-5 
FINALE CUP / Match de classement 1-2 : Nouvelle Zélande (Vainqueur M27) – Canada (Vainqueur M28) 33-24 


FICHES TECHNIQUES

QUART FINALE CUP / Samedi 18 mai 2013 au NRCA Stadium (Amsterdam), Angleterre bat France 19-0 (mi-temps : 12-0)

Arbitre : Sherry TRUMBULL (Can)

France : -

Angleterre : 3 essais Laybourn (3, 7+2), Chamberlain (14), Matthews (14+5), 2 transformations McLean (7+2, 14+5)

FRANCE : Horta, Pelle, Le Duff, Grassineau, Lagougine, Mayans, Vaupre
Entrés en jeu : Le Pesq (7+2), Mugnier (9), Hebel (9), Izar (9), Billes (11)

ANGLETERRE : Packer, McLean, F. Matthews, Laybourn, Chamberlain, Burford, Allan
Entrés en jeu : Wilson (8), Matthews (9), Green (11), Brennan (11), Scott (13)


DEMI-FINALE PLATE / Samedi 18 mai 2013 au NRCA Stadium (Amsterdam), USA bat France 10-7 (mi-temps : 10-0)

Arbitre : Andrea SPADONI (Ita)

France : 1 essai Le Pesq (9), 1 transformation Le Pesq  (9)

USA : 2 essais Folayan (3), McGee (6)

FRANCE : Billes, Hebel, Horta, Le Pesq, Izar, Lagougine, Mayans
Entrés en jeu : Vaupre (9), Grassineau (9), Mugnier (10), Le Duff (11), Pelle (12)

USA : Ringgenberg, Rosier, Folayan, Owsiany, McGee, Griffin, Potter
Entrés en jeu : Marchino (9), Dowty (14) 


MATCH DE CLASSEMENT / Samedi 18 mai 2013 au NRCA Stadium (Amsterdam), Australie bat France 14-12 (mi-temps : 14-7)

Arbitre : Kevin WHITE (Eco)

France : 2 essais Lagougine (2), Le Pesq (14+1), 1 transformation Le Duff (3)

Australie : 2 essais Penitani (6, 7+3), , 2 transformations Barker (7, 7+3)

Carton jaune : Grassineau (10) pour la France

FRANCE : Billes, Horta, Le Duff, Grassineau, Lagougine, Mugnier, Mayans
Entrés en jeu : Vaupre (8), Le Pesq (8), Izar (12), Pelle (12), Hebel (12)

AUSTRALIE : Caslick, Quirk, Pelite, Penitani, Barker, Etheridge, Parry
Entrés en jeu : Elliott (8), Harden (14), Saemo (14)