Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > France 7 : Coupe du monde
  Imprimer cette page






Date de publication : 17 Juin 2013

France 7 : Coupe du monde

Grosse déception pour France 7 qui s’est incliné en prolongation des quarts de finale de Cup face au Kenya (19-24). Malgré tout, les Bleus sortent de la compétition par la grande porte.

FRANCE 7 FEMININES
A l’image des garçons, les filles ont rendez-vous avec l’histoire lors de la dernière Coupe du monde de rugby à 7 qui se déroulent du 28 au 30 juin 2013 à Moscou.

 Lire la suite


CARNET DE BORD
Suivez la vie et l'actualité du groupe France de l'arrivée à Moscou le 24 juin au dernier jour de la compétition, le 30 juin 2013. 
 Lire la suite


GROUPE FRANCE
 Téléchargez le Media Guide de France 7 


ALBALADEJO Paul (FFR)
BARRY Steeve (FFR)
BOUHRAOUA Terry (FFR)
BUTTIN Jean-Marcellin (ASM Clermont Auvergne)
CANDELON Julien (FFR)
DALL’IGNA Manoël (FFR)
DENIAU Vincent (FFR)
GOBELET Jean-Baptiste (FFR)
INIGO Vincent (FFR)
JANE Julien (Racing Métro 92)
LAUGEL Jonathan (FFR)
MAZOUE Jean-Baptiste (FFR)

ENCADREMENT

SKRELA Jean-Claude (Manager)
POMAREL Frédéric (Entraineur)
TURBIN Philippe (Médecin)
MAISETTI Olivier (Kinésithérapeute)
NOEL Mickaël (Kinésithérapeute)
ROBINEAU Julien (Préparateur physique) 




POULES

POULE A : Australie, France, Espagne, Tunisie
POULE B : Afrique du Sud, Ecosse, Russie, Japon
POULE C : Samoa, Kenya, Zimbabwe, Philippines
POULE D : Nouvelle Zélande, USA, Canada, Géorgie
POULE E : Fidji, Pays de Galles, Tonga, Uruguay
POULE F : Angleterre, Argentine, Portugal, Hong Kong 


PROGRAMME
 
Découvrez le programme des retransmissions des matchs de la Coupe du Monde de rugby à 7 qui seront diffusés sur Eurosport et Eurosport 2 du 28 au 30 juin 2013.

 Lire la suite

VENDREDI 28 JUIN 

Samoa – Zimbabwe : 21-14
Kenya – Philippines : 45-5
Nouvelle Zélande – Canada : 31-12
USA – Géorgie : 26-19
Fidji – Tonga : 47-0
Pays de Galles – Uruguay : 33-5
Angleterre – Portugal : 21-7
Argentine – Hong Kong : 47-7
Australie – Espagne : 21-0

France – Tunisie : 24-7
Afrique du Sud- Russie : 31-0
Ecosse – Japon : 19-17






SAMEDI 29 JUIN

Samoa – Philippines : 29-0
Kenya – Zimbabwe : 31-5
Nouvelle Zélande – Géorgie : 26-7
USA – Canada : 14-15
Fidji – Uruguay : 33-0
Pays de Galles – Tonga : 28-19
Argentine – Portugal : 10-17
Angleterre – Hong Kong : 38-7
Australie – Tunisie : 40-7
France – Espagne : 21-17
Afrique du Sud – Japon : 33-0
Ecosse – Russie : 21-5

Zimbabwe - Philippines : 19-7
Canada – Géorgie : 26-19
Tonga – Uruguay : 36-0
Portugal – Hong Kong : 14-17
Espagne – Tunisie : 24-26
Samoa – Kenya : 12-17
Nouvelle Zélande – USA : 26-19
Fidji – Pays de Galles : 14-19
Angleterre – Argentine : 14-12
Australie – France  : 17-17
Afrique du Sud – Ecosse : 41-0
Russie – Japon : 12-12





CLASSEMENT à l’issue de la phase préliminaire
Huit premiers en Cup (1-8, 2-7, 3-6, 4-5) 

1/ Afrique du Sud
2/ Kenya
3/ Angleterre
4/ Nouvelle Zélande
5/ Pays de Galles
6/ Australie
7/ France
8/ Fidji

9) Samoa
10) Canada
11) Ecosse
12) Argentine
13) USA
14) Portugal
15) Tonga
16) Zimbabwe
17) Tunisie
18) Japon
19) Hong Kong
20) Russie
21) Espagne
22) Géorgie
23) Philippines
24) Uruguay


DIMANCHE 30 JUIN


Quarts de finale BOWL
Tunisie – Uruguay : 7-12
Russie – Espagne  : 17-7
Hong Kong – Gérogie : 10-31
Japon – Philippines : 50-0

Quarts de finale PLATE
Samoa – Zimbabwe : 26-17
Argentine – USA : 28-5
Ecosse – Portugal : 17-0
Canada - Tonga : 26-0

Quarts de finale CUP
Afrique du Sud – Fidji : 10-12
Nouvelle Zélande – Pays de Galles : 26-10
Angleterre – Australie : 21-17

Kenya - France 24-19 après prolongation

Demi-finales BOWL
Uruguay - Russie : 0-38
Géorgie - Japon : 21-24


Demi-finales PLATE
Samoa - Argentine : 21-14
Ecosse - Canada : 7-21

Demi-finales CUP
Fidji - Nouvelle Zélande
Angleterre - Kenya

Finale BOWL
Russie - Japon

Finale PLATE
Samoa - Canada



Crédit photo : AFP