Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > France 7 : Bucarest
  Imprimer cette page






Date de publication : 11 Septembre 2013

France 7 : Bucarest

Les Tricolores se sont inclinés face à l’Angleterre (7-31) en finale du Tournoi de Bucarest, 2ème étape du circuit FIRA-AER. Les Bleus terminent à la 2ème place du classement européen !

GROUPE FRANCE


ALBALADEJO Paul
BOUHRAOUA Terry
CANDELON Julien
DALL IGNA Manoël
DENIAU Vincent
GOBELET Jean-Baptiste
INIGO Vincent
JANE Julien
LAUGEL Jonathan
MACALOU Sekou
MAZOUE Jean-Baptiste
SAUBADE Julien
 


POULE A : Angleterre, Pays de Galles, Portugal, Roumanie, Italie, Géorgie

Portugal – Géorgie : 7-0
Pays de Galles – Roumanie : 14-10
Angleterre – Italie : 19-0
Roumanie – Géorgie : 14-19
Portugal - Italie : 17-19
Angleterre – Pays de Galles : 40-7
Italie – Géorgie : 14-5
Angleterre – Roumanie : 14-7 
Pays de Galles – Portugal : 7-10
Roumanie – Italie : 21-14
Pays de Galles – Géorgie : 7-24
Angleterre – Portugal : 26-14
Pays de Galles - Italie : 12-20
Portugal – Roumanie : 7-0
Angleterre - Géorgie : 24-7

POULE B : Russie, France, Ecosse, Espagne, Allemagne, Ukraine

Ecosse – Ukraine : 43-7
France – Espagne : 7-19
Russie – Allemagne : 24-21
Espagne – Ukraine : 33-5
Ecosse – Allemagne : 7-22
Russie – France : 17-27
Allemagne – Ukraine  : 28-0
Russie – Espagne : 24-14
France – Ecosse : 19-12
Espagne – Allemagne : 17-21
France – Ukraine : 40-5
Russie – Ecosse : 17-5
France – Allemagne : 40-14
Ecosse – Espagne : 15-10
Russie - Ukraine : 33-0




FICHE TECHNIQUE


Samedi 21 septembre 2013 à Bucarest (Roumanie), Espagne bat France 19-7 (mi-temps : 0-7)

Arbitre : N. Hennessy (PdG)

France : 1 essai Bouhraoua (6), 1 transformation Bouhraoua (6)

Espagne : 3 essais Carrión (9), Baró (14), Hernández (14), 2 transformations Hernández (9, 14)

Carton jaune : Martín Beamonte (6) pour l’Espagne

FRANCE : Candelon, Jané, Albaladejo, Mazoue, Dall Igna, Deniau,
Entrés en jeu : Gobelet (8), Inigo (8), Saubade (9), Laugel (12), Macalou (14)

ESPAGNE : Martín Beamonte, López Vazquez, Hernández, Carrión, Fernández Gómez, Villanueva, Newton
Entrés en jeu : De La Llana (9), Baró (9), García Velazco (12), Cloppet (14) 


Samedi 21 septembre 2013 à Bucarest (Roumanie), France bat Russie 27-17 (mi-temps : 15-0)

Arbitre : M. White (Eco)

France : 5 essais Candelon (1, 5, 14), Laugel (7), Albaladejo (12), 1 transformation Candelon (14)

Russie : 1 essai Perov (12), Filatov (13), Gostyuzhev (14), 1 transformation Gostyuzhev (14)

FRANCE : Saubade, Laugel, Inigo, Candelon, Mazoue, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Jane (8), Gobelet (8), Albaladejo (9), Macalou (13)

RUSSIE : Korotkov, Zaporzhin, Goroshilov, Filatov, Perov, Babaev, Lazarenko
Entrés en jeu : Simplikevich (8), Bondarev (8), Kotov (9), Gostyuzhev (9), Shcherban (13) 


Samedi 21 septembre 2013 à Bucarest (Roumanie), France bat Ecosse 19-12 (mi-temps : 7-12)

Arbitre : N. Hennessy (PdG)

France : 3 essais Candelon (7), Gobelet (8), Macalou (13), 2 transformations Albaladejo (7, 13)

Ecosse : 2 essais Johnstone (6), Turnbull (7), 1 transformation Robertson (6)

FRANCE : Jané, Albaladejo, Inigo, Candelon, Gobelet, Dall Igna, Laugel
Entrés en jeu : Deniau (8), Mazoue (8), Saubade (13), Macalou (13),

ECOSSE : Dean, Johnstone, Nayacavou, Turnbull, Glashan, Dewar, Riddell
Entrés en jeu : Robertson (13), Maltman (14), Young (14), Fleming (14), Ferguson (14) 


Samedi 21 septembre 2013 à Bucarest (Roumanie), France bat Ukraine 40-5 (mi-temps : 26-0)

Arbitre : M. Duarte (Por)

France : 6 essais Macalou (1), Candelon (4), Saubade (5, 11), Mazoue (7), Albaladejo (14), 5 transformations Albaladejo (1, 4, 7, 11, 14)

Ukraine : 1 essai Marchenko (9)

Carton jaune : Garkavyi (13) pour l’Ukraine

FRANCE : Saubade, Candelon, Albaladejo, Inigo, Mazoue, Deniau, Macalou
Entrés en jeu : Laugel (8), Jane (8), Inigo (8), Gobelet (11)

UKRAINE : Leshchenko, Garkavyi, Masiukov, Kosariev, Tserkovniy, Kravchenko, Marchenko
Entrés en jeu : Novokreshchenov (9) 


Dimanche 22 septembre 2013 à Bucarest (Roumanie), France bat Allemagne 40-7 (mi-temps : 26-7)

Arbitre : A.Spadoni (Ita)

France : 6 essais Albaladejo (1, 2, 7), Saubade (5), Inigo (8), Candelon (11), 5 transformations Albaladejo (1, 5, 7, 8), Candelon (11)

Allemagne : 2 essais Hackl (4), Hittel (11), 2 transformations Heimpel (4, 11)

FRANCE : Saubade Albaladejo Inigo Candelon Gobelet, Dall Igna, Deniau,
Entrés en jeu : Macalou (9)

ALLEMAGNE : Parkinson, Liebig, Szczesny, Mathurin Heimpel Hackl, Buckman
Entrés en jeu : Soteras-merz (8), Hittel (9), Himmer (9)



PHASES FINALE 

Demi-finales BOWL
Pays de Galles – Ukraine : 28-5
Roumanie – Espagne : 17-7 

Demi-finales PLATE
Portugal – Ecosse : 19-12
Géorgie – Allemagne : 22-7 

Demi-finales CUP
Angleterre – Russie : 24-14
Italie – France : 0-21 

Match de classement (places 11-12) : Ukraine – Espagne 5-21
FINALE BOWL (places 9-10) : Pays de Galles – Roumanie : 12-17 

Match de classement (places 7-8) : Ecosse – Allemagne 36-12
FINALE PLATE (places 5-6) : Portugal – Géorgie 24-10 

Match de classement (places 3-4) : Russie – Italie 31-7
FINALE CUP (places 1-2) : Angleterre – France 31-7 


FICHES TECHNIQUES

Demi-finale CUP / Dimanche 22 septembre 2013 à Bucarest (Roumanie), France bat Italie 21-0 (mi-temps : 0-0)

Arbitre : M. Hennessy (PdG)

France : 3 essais Candelon (8), Inigo (10), Mazoue (13), 3 transformations Albaladejo (8, 10, 13)

Italie : -

Carton jaune : Buondonno (12) pour l’Italie

FRANCE : Saubade, Candelon, Albaladejo, Inigo, Mazoue, Gobelet, Deniau
Entrés en jeu : Macalou (10), Dall Igna (13)

ITALIE : Fabiani, Varani, Salvetti, Rubini, Sepe, Buondonno, Robertson
Entrés en jeu : Falsaperla (10), Tartaglia (13) 


Finale CUP / Dimanche 22 septembre 2013 à Bucarest (Roumanie), Angleterre bat France 31-7 (mi-temps : 14-0)

Arbitre : M. Hennessy (PdG)

France : 1 essai Candelon (15), 1 transformation Albaladejo (15)

Angleterre : 5 essais Bibby (3, 7), Lewis Pratt (11), Burgess (12), Norton (16), 3 3 transformations Lewis Pratt (3, 7, 11),

Carton jaune : Inigo (7) pour la France, Norton (8) pour l’Angleterre