Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > France 7 -19
  Imprimer cette page






Date de publication : 12 Avril 2013

France 7 -19

L’équipe de France7 moins 19 ans a remporté le Championnat d’Europe de rugby à 7 de la catégorie à Palma de Majorque en dominant en finale la Russie (55-12).


GROUPE FRANCE

BONNEVAL Arthur (Stade toulousain, Pôle Espoir Toulouse / -18 ans)
CAIRE Robinson (FC Grenoble, Pôle France)
CHOUVET Lucas (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Espoir Villefranche / -18 ans)
CROS François (Stade toulousain, Pôle France)
HAMDAOUI Kylan (AS Clermont Auvergne, Pôle France)
ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC, Pôle France)
LE BOURHIS Yohan (Stade Rochelais, Pôle France)
LESPINASSE Jean Blaize (US Montauban, Pôle France)
MACALOU Sekou (RC Massy Essonne / -18 ans)
MERIC Anthony (Stade toulousain, Pôle France / -18 ans)
METGE Nicolas (SC Albi, Pôle France)
RIVA Paulin (FC Auch, Pôle France 


PHASE PRELIMINAIRE


POULE A : Portugal, Russie, Ukraine, Roumanie, Belgique, Monaco

Ukraine – Monaco : 45-7
Russie – Roumanie : 14-7
Portugal – Belgique : 7-12
Roumanie – Monaco : 52-0
Ukraine – Belgique : 0-50
Portugal - Russie : 19-14
Belgique – Monaco : 82-0
Portugal – Roumanie : 10-14
Russie – Ukraine : 46-5
Roumanie – Belgique : 21-24
Russie – Monaco : 95-0
Portugal – Ukraine : 41-0
Russie - Belgique : 22-7
Ukraine – Roumanie : 5-24
Portugal – Monaco : 71-0





POULE B : France, Espagne, Italie, Allemagne, Lituanie, Pologne


Italie – Pologne : 12-24
Espagne – Allemagne : 27-14
France – Lituanie : 26-0
Allemagne - Pologne : 12-19
Italie - Lituanie : 21-14
France - Espagne : 31-0
Lituanie – Pologne : 0-38
France – Allemagne : 54-0
Espagne - Italie : 24-0
Allemagne – Lituanie : 12-12
Espagne - Pologne : 22-10
France – Italie : 27-0
Espagne - Lituanie : 21-10
Italie - Allemagne : 17-7
France - Pologne : 42-0


PHASES FINALES


Demi-finales BOWL
Ukraine - Allemagne : 0-40
Monaco - Lituanie : 0-54

Demi-finales PLATE
Roumanie - Italie : 7-26 
Portugal - Pologne : 26-21

Demi-finales CUP
Russie - Espagne : 12-5
Belgique - France : 0-29

Finales BOWL
Places 11-12 / Ukraine - Monaco : 7-41
Places 9-10 / Allemagne - Lituanie : 24-0

Finales PLATE
Places 7-8 / Roumanie - Pologne : 14-17
Places 5-6 / Italie - Portugal : 22-7

Finale CUP
Places 3-4 / Espagne - Belgique : 15-12
Places 1-2 / Russie - France : 12-55



Crédit photo : FFR/FIRA-AER