Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > France -20 : Championnat du monde
  Imprimer cette page






Date de publication : 23 Mai 2013

France -20 : Championnat du monde

Grâce à une ultime victoire sur l’Argentine, les Français terminent à la 5ème place du Championnat du monde sur un bilan de 3 victoires et 2 défaites.


PREPARATION

Revivez les meilleurs moments de la préparation de France -20 pour le Championnat du monde de la catégorie. 
 Lire la suite


CARNET DE BORD


Découvrez chaque jour, le carnet de bord de France -20. Entraînement, vie quotidienne, immergez-vous au cœur des Bleus.
 Lire la suite


PROGRAMME


Mercredi 5 juin 2013 : France – Angleterre : 6-30
 Fiche technique
 Résumé
 Réactions

Dimanche 9 juin 2013 : France – USA 45-3
 Fiche technique
 Résumé
 Réactions

Jeudi 13 juin 2013 : France – Afrique du Sud 19-26
 Fiche technique
 Résumé
 Réactions

Mardi 18 juin 2013 / Places 5-8 : France - Irlande 9-8
 Fiche technique
 Résumé
 Réactions


Dimanche 23 juin 2013 / Places 5-6
: France - Argentine 37-34
 Fiche technique
 Résumé
 Réactions




GROUPE FRANCE
 
 Découvrez les visages des Bleus
 Téléchargez le Guide Media

ALIOUAT Johan (Montpellier HRC)
BABILLOT Mathieu (Castres Olympique)
BAILLE Cyril (Stade Toulousain)
BASTIEN Léo (SU Agen) 
BOUVIER François (Stade toulousain)
CAMARA Yacouba (RC Massy Essonne)
CROS François (Stade Toulousain)
DUHALDE Bastien (Aviron Bayonnais)
DUSSARTRE Etienne (Racing Metro 92) 
HERITEAU Julien (SU Agen)
HOLLET Romain (USA Perpignan)
ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LACROIX Gabriel (CS Albi) 
LAMBEY Félix (Lyon OU)
MALLET Vincent (Stade français)
PAREZ Stephen (Racing Metro 92)
PLACINES Alban (Biarritz Olympique)
REGARD Thibault (Lyon OU) 
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
SINGER Jean-Baptiste (AS Clermont Auvergne)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin Jallieu)
THOMAS Teddy (Biarritz Olympique)
THOMAS William (Castres Olympique)
TOLOFUA Christopher (Stade Toulousain)
VALETTE Alexis (Racing Metro 92)
VARTANOV Khatchik (Racing Metro 92)
VIALELLE Florian (Castres Olympique)
WIEPRECHT Maxime (AS Clermont Auvergne)

ENCADREMENT

PELOUS Fabien (Chef de Délégation / Manager)
BASTIDE Gérald (Entraineur)
RETIERE Didier (Entraineur)
LACOME Mathieu (Préparateur Physique)
MONNOT Damien (Médecin)
GRAND Jean-Michel (Kinésithérapeute)
CASSOU Cédric (Kinésithérapeute)
KRISCHER Vincent (Vidéo / Statistiques)
BRAUGE Mathieu (Responsable administratif) 


Crédit photo : FFR/IPicarel