Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > Championnat d’Europe -18 ans
  Imprimer cette page






Date de publication : 18 Mars 2013

Championnat d’Europe -18 ans

Les Bleus se sont inclinés face à l'Angleterre en finale des Championnats d'Europe -18 ans, samedi à Grenoble au stade des Alpes !
 

PROGRAMME

QUART DE FINALE / Vendredi 22 mars 2013
Angleterre – Portugal 82-8
Irlande – Géorgie 31-27

France – Italie 32-0
Pays de Galles – Ecosse 17-18

DEMI-FINALES / Mardi 26 mars 2013
Angleterre  – Ecosse 25-12
Irlande – France 18-23
Portugal – Pays de Galles 0-45
Géorgie – Italie 17-12

FINALES / Samedi 30 mars 2013

Places 1-2 : Angleterre - France 27-22
Places 3-4 : Ecosse – Irlande 0-40
Places 5-6 : Pays de Galles - Géorgie 50-0
Places 7-8 : Portugal – Italie 7-13


Pour en savoir plus : http://www.trophyjustinbridou2013.com/ 


GROUPE FRANCE


ARMARY Alexis (Tarbes PR, Pôle Bayonne)
BACHELIER Lucas (USA Perpignan)
BONNEVAL Arthur (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
CASSANG Charlie (SU Agen, Pôle Talence)
CHAT Camille (ABCD XV, Pôle Dijon)
CHOUVET Lucas (CS Bourgoin-Jallieu, Pôle Villefranche)
COURCOUL Simon (Nantes)
DELANNOY Julien (Montpellier HRC)
DEVERGIE Martin (Montpellier HRC)
EBONGUE SIPAMIO William (Racing Club de France, Pôle Lakanal)
FACONNIER Samuel (USA Perpignan, Pôle Béziers)
FONTAINE François (AS Clermont Auvergne)
FORTUNEL Thomas (US Montauban, Pôle Toulouse)
JOLMES Thomas (FC Grenoble, Pôle France)
LABOUTELEY Tristan (Montpellier HRC)
LESPIAUCQ Quentin (US Dax, Pôle Bayonne)
MAJEAU Matthieu (USA Perpignan, Pôle Béziers)
MARIE Kilian (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
MERET Lucas (CABBG, Pôle Talence)
MERIC Anthony (Stade Toulousain, Pôle France)
MOURAUD Clément (FC Grenoble)
RAMOS Thomas (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
ROUSSET Baptiste (RC Toulon, Pôle Hyères)
SANCONNIE Fabien (CA Brive C, Pôle Ussel)
SAVEA Kevin (AS Clermont Auvergne)
UGENA Matthieu (Stade français, Pôle Lakanal)

ENCADREMENT

PEYTAVIN André (Chef de délégation)
BOHER Philippe (Chef de projet -18)
PARBAILE Romain (Entraîneur)
ZENONI Nicolas (Entraineur)
ALBAREDE Frédéric (Kinésithérapeute)
LAYLAVOIX Eric (Vidéo)