Top menu



Vous êtes ici : historique > 2013 > Angleterre – France
  Imprimer cette page






Date de publication : 13 Février 2013

Angleterre – France

Des moins 20 ans aux Féminines en passant par le XV de France et France fédérale, découvrez les groupes France qui participeront aux 5 Crunchs face aux Anglais(e)s.


FRANCE UNIVERSITAIRE
Vendredi 22 février 2013 à RIchmond

ACOSTA Louis (CA Brive Corrèze Limousin, Université Limoges)
BEZY Sébastien (Stade Toulousain, UPS Toulouse)
BROUSSE Charles (Union Bordeaux-Bègles Gironde, Université Bordeaux)
CHATEAU Karl (Stade Toulousain, CRSU Toulouse)
CHAUVEAU Andrew (Union Bordeaux-Bègles, IUT Tech de Co Bordeaux)
COLLIAT Romain (Pays d’Aix Rugby Club, CRSU Aix-Marseille)
DELMAS Victor (US Colomiers Rugby, INSA Toulouse)
DUPONT Hugo (UPMF Grenoble, UJF Grenoble)
DUTHU Bastien (Aviron Bayonnais, Université Pau Pays Adour)
FALGOUX Etienne (ASM Clermont-Auvergne, Université Clermont)
FICHTEN Grégory (RC Narbonne Méditerranée, CRSU Montpellier)
GIUDICELLI Mathieu (Stade Montois, ESC Montpellier)
GONZALES David (Lyon OU, Université Lyon 3)
LABAI Guillaume (Section Paloise, IEC Pau)
MOUROT Alexandre (ASM Clermont-Auvergne, Université Clermont-Fd)
NOUHAILLAGUET Flavien (FC Grenoble, UJF Grenoble)
PLEINDOUX Jordi (RC Narbonne Méditerranée, CRSU Montpellier)
QUERCY Frédéric (Montpellier Hérault RC, Université Montpellier 1)
ROULIN Arthur (ASM Clermont-Auvergne Université Clermont
SIRVEN Luc UPS Toulouse SU Agen
TOMAMICHEL Eric (Lyon OU, Université Lyon 3)
TRAINI Jonathan (US Oyonnax, Université Lyon 1)
VENIAT Romain (Lyon OU, Université Lille 1)
VUILLEMIN Nicolas (ASM Clermont-Auvergne, Université Clermont-Fd)
ZUCCO Cédric (RC Narbonne Méditerranée, Université Montpellier 1)


FRANCE -20
Vendredi 22 février 2013 au Worcester RFC (Worcester)

BABILLOT Mathieu (Castres Olympique)
BAILLE Cyril (Stade toulousain)
BASTIEN Léo (SU Agen)
CAMARA Yacouba (RC Massy Essonne)
COTET Pascal (USA Perpignan)
CROS François (Stade toulousain)
DOMENECH Yohan (RC Narbonne)
DUSSARTRE Etienne (Racing Metro 92)
FICKOU Gaël (Stade toulousain)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LACROIX Gabriel (SC Albi)
LE BOUHRIS Yohan (Stade Rochelais)
MALLET Vincent (Stade Français Paris)
PAREZ Stephen (Racing Metro 92)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SERIN Baptiste (USB-CABBG)
SINGER Jean-Baptiste (AS Clermont-Auvergne)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin-Jallieu)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain)
VALETTE Alexis (Racing Metro 92)
VARTANOV Khatchik (Racing Metro 92)
VIALELLE Florian (Castres Olympique)
WIEPRECHT Maxime (AS Clermont Auvergne)


FRANCE FEDERALE
Vendredi 22 février 2013 au RFC Trailfinders (Londres)

ANIES Thomas (Céret Sportif / Pays Catalan)
BEZERT Louis (US Romans et Péageois / Drôme Ardèche)
BONVALOT Stéphane (USO Nivernaise / Bourgogne)
CAPDEILLAYRE Julien (US Seynoise / Côte d’Azur)
CRUZALEBES Jean-François (FC Oloron / Béarn)
DUBERT Paul (US Tyrosse / Côte Basques Landes)
ESCUDIER Rémi (CA Périgourdin / Périgord-Agenais)
ETCHEGARAY Arnaud (Blagnac SCR / Midi-Pyrénées)
FRENET Anthony (US Bressane / Lyonnais)
GELEDAN Guillaume (Bagnère de Bigorre)
JACOUTON Jean-Philippe (Stade Dijon Côte d’Or / Bourgogne)
KAHN Kevin (US Tyrosse / Côte Basques Landes)
LAMARQUE Rémi (CA Lormont Hauts de Garonne / Côte d’Argent)
LAVIE Julien (Stade Langonnais / Côte d’Argent)
MAKE Teva (US Montauban / Midi-Pyrénées)
MOINOT Mael (CS Bourgoin-Jallieu / Lyonnais)
POTENTE Anthony (AS Vauréenne / Midi-Pyrénées)
RAMEY Arnaud (RO Agathois / Languedoc)
SENAC Benoit (US Seynoise / Côte d’Azur)
SOUQUET Romain (RC Châteaurenard / Provence)
TAO Fabrice (Avenir Valencien / Midi-Pyrénées)
TRAUTMANN Thomas (CS Vienne Rugby / Lyonnais)
VIOZELANGE Alban (AS Saint-Junien / Limousin) 


FRANCE -20 FEMININES
Samedi 23 février 2013 à Esher (Londres)

AURIOL Léna (Saint Orens)
BANET Cyrielle (SO Villelonguet)
BERTRAND Gladys (Sassenage)
BILON Roxane (La Valette)
BOUDAUD Camille (Stade Rennais)
CABALOU Camille (Tarbes Pyrénées)
CLAVE CHASTANG Pia (Limoges)
CORRO Charline (Tarbes Pyrénées)
DIALLO Aissetou (Maisons-Laffitte)
DIVOUX Wendy (USA Perpignan)
DUBERTRAND Meryl (Lons) 
ESPIT Céline (Sassenage)
GARNIER Marion (Fonsorbes)
GUILLEE Aurélie (Chilly)
IMART Camille (Saint Orens)
KEREMBELLEC Marina (Stade Bordelais)
LAUGAUDIN Kimberley (Montpellier)
MARCON Anaïs (Lons)
MENANTEAU Marie (Romagnat)
MENETRIER Laura (Sassenage)
MENGUE NDONG Jennifer (Fonsorbes)
PLACINES Chloé (Lons) 
VAZ Marjorie (Romagnat)


XV FRANCE
Samedi 23 février 2013 à Twickenham (Londres)

BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
CLAASSEN Antonie (Castres Olympique)
CLERC Vincent (Stade toulousain)
DEBATY Vincent (AS Clermont Auvergne)
DOMINGO Thomas (AS Clermont Auvergne)
DUCALCON Luc (Racing-Métro 92)
DUSAUTOIR Thierry (Stade toulousain)
FALL Benjamin (Racing-Métro 92)
FOFANA Wesley (AS Clermont Auvergne)
FRITZ Florian (Stade toulousain)
HUGET Yoann (Stade toulousain)
KAYSER Benjamin (AS Clermont Auvergne)
MACHENAUD Maxime (Racing-Métro 92)
MAESTRI Yoann (Stade toulousain)
MAS Nicolas (USA Perpignan)
MICHALAK Frédéric (RC Toulon)
NYANGA Yannick (Stade toulousain)
PARRA Morgan (AS Clermont Auvergne)
PICAMOLES Louis (Stade toulousain)
SAMSON Christophe (Castres Olympique)
SUTA Jocelino (RC Toulon)
SZARZEWSKI Benjamin (Racing-Métro 92)
TRINH-DUC François (Montpellier HRC)


FRANCE FEMININES
Samedi 23 février 2013 à Twickenham (Londres)

AGRICOLE Sandrine (Rennes)
ANDRE Manon (Saint Orens)
BILLES Julie (USAP)
CHOBET Christelle (Lons)
DENADAI Marine (Montpellier)
DIALLO Coumba Tombe (Bobigny)
EZANNO Hélène (Rennes)
GODIVEAU Lucille (Rennes)
GRAND Laetitia (Lons)
GUIGLION Elodie (USAP)
KOITA Assa (Bordeaux)
LADAGNOUS Caroline (Lons)
LE PESC Jade (Rennes)
MAYANS Marjorie (Saint Orens)
MIGNOT Gaëlle (Montpellier)
N’DIAYE Safi (Montpellier)
PORTARIES Elodie (Montpellier)
POUBLAN Elodie (Montpellier)
RABIER Sandra (Ovalie Caennaise)
SALLES Laetitia (La Valette)
TREMOULIERE Jessy (Romagnat)
VERNHET Aurélie (Montpellier)
YAHE Marie Alice (USAP)