Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Tournée novembre 2012
  Imprimer cette page





Date de publication : 29 Octobre 2012

Tournée novembre 2012

Un an après la Coupe du monde, le XV de France s’attaque à trois nations de l’hémisphère sud, l’Australie, l’Argentine et les Samoa lors de la tournée de novembre 2012.

PROGRAMME

10/11/12 au Stade de France (Saint Denis), France bat Australie 33-6
17/11/12 au Grand Stade LM (Lille), France bat Argentine 39-22
24/11/12 au Stade de France (Saint Denis), France bat Samoa 22-14


LES JOURNEES DES BLEUS


Chaque jour de la tournée de novembre 2012, découvrez la journée du XV de France.

 Lire la suite


GROUPE FRANCE 


David ATTOUB (Stade Français Paris),
Eddy BEN AROUS (Racing-Métro 92),
Vincent DEBATY
(AS Clermont Auvergne),
Thomas
DOMINGO (AS Clermont Auvergne)
Yannick
FORESTIER (Castres Olympique),
Nicolas MAS (USA Perpignan), 

Guilhem
GUIRADO (USA Perpignan),
Benjamin KAYSER (AS Clermont Auvergne),
Dimitri SZARZEWSKI (Racing-Métro 92), 

Yoan MAESTRI (Stade Toulousain),
Pascal PAPE (Stade Français Paris),
Jocelino SUTA (RC Toulon),
Sébastien VAHAAMAHINA (USA Perpignan), 

Damien CHOULY (AS Clermont Auvergne),
Pierrick GUNTHER (RC Toulon),
Alexandre
LAPANDRY (AS Clermont Auvergne),
Yannick NYANGA (Stade Toulousain),
Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier HRC),
Louis PICAMOLES (Stade Toulousain). 

Jean-Marc DOUSSAIN (Stade toulousain)
Maxime MACHENAUD (Racing-Métro 92),
Morgan PARRA (Clermont Auvergne),
Frédéric
MICHALAK (Stade Toulousain),
Jules
PLISSON (Stade Français Paris),
François TRINH-DUC (Montpellier HRC), 

Gaël FICKOU (Stade Toulousain),
Wesley FOFANA (AS Clermont Auvergne),
Florian FRITZ (Stade toulousain),
Maxime MERMOZ (USA Perpignan),

Vincent
CLERC (Stade toulousain),
Benjamin
FALL (Racing-Métro 92),
Yoann
HUGET (Stade Toulousain),
Vincent MARTIN (RC Toulon),
Brice
DULIN (Castres Olympique)


ENCADREMENT

DUNYACH Jean (Chef de délégation) 
MARIN Antoine (Directeur opérationnel)
SAINT ANDRE Philippe (Sélectionneur-Manager)
BRU Yannick (Entraîneur-adjoint)
LAGISQUET Patrice (Entraîneur-adjoint)
DELOIRE Julien (Préparateur Physique)
GRISOLI Jean Baptiste (Médecin)
BARTHUEL Lilian (Kinésithérapeute / Ostéopathe)
BIAU Rémy (Kinésithérapeute)
DIDELOT Hervé (Intendant)
TATRY Thibaut (Vidéo)
ROSSIGNEUX Lionel (Attaché de presse)


Crédit photo : FFR/IPicarel