Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Stage Puidebois
  Imprimer cette page





Date de publication : 28 Août 2012

Stage Puidebois

La Direction Technique Nationale organise du 27 au 29 août le Stade Puidebois au Centre National de Rugby sur la thématique du rugby à 7.

PROGRAMME 

LUNDI 27 AOUT 2012

14H00 Le Rugby à 7 : « Partage d’expérience du HN» + discussion / F.POMAREL/D.COURTEIX
16H30 Terrain (séance d’entraînement) / F.POMAREL/D.COURTEIX/T.JANECZEK/C.LABORDE/LOMBARTEIX/
18H30 Détection et profils de joueurs / C.LABORDE
20H30 Travaux de Groupes (Vidéos) 2 pts clés/ 2 questions (6 salles)

MARDI 28 AOUT 2012
8H30 Le projet de jeu France 7 : Masculin et Féminin / Membres du Département
9H45 Les situations d’entraînement :
- Phases statiques (techniques) / Membres du Département
- Situations individuelles (U) / Membres du Département
13H00 présentation du département olympique
13H30 Cahiers des charges d’une compétition / J.TREHARD
14H30 Séparation U et Comités
14H30 Présentation des calendriers des compétitions / L.PERRIN / J.TREHARD
15H30 Présentation de la formation / L.PERRIN / F.JOUBERTON
14H30 Compétitions U et centre U / D.COURTEIX/C.LABORDE 

MERCREDI 29 AOUT 2012 
8H30 Organiser une compétition ? / J.TREHARD
10H15 Partage d’expérience de comités / Membres du Département
12H00 Conclusion 



PARTICIPANTS
 

ACQUISTAPACE Christian (Lyonnais)
ANTONIN Julien (Côte d’Argent)
BAHOKEN Jean-Emmanuel (Lyonnais)
BLATTES Romain (Midi-Pyrénées)
BRIAT Philippe (La Réunion)
CADENE Francis (Pays Catalan)
CAUNEGRE Alain (Côte Basque Landes)
CHADEBECH Bruno (Limousin)
CHEROUK Samuel (Auvergne)
CHOFFAT Laurent (Alsace)
COSTA Francis (Normandie)
COULANJON Jean-Paul (Auvergne)
COURBIS Frédéric (Drôme Ardèche)
DARET Jérôme (Côte Basque Landes)
DELLA NORA Jean-Michel (Languedoc)
ESSOR Vincent (Martinique)
FIJALOWICZ Guy (Poitou-Charentes)
GENIQUE Maxime (Lorraine)
LAGRANGE Eric (Centre)
LANGENIEUX Thomas (Limousin)
LEGER Patrick (Normandie)
LEMAIRE Jean-Pierre (Pays de la Loire)
LIEVREMONT Olivier (Poitou-Charentes)
LOMBARDI Laurent (Alpes)
MARCEAU Anthony (Centre)
MICHEL Jérémy (Corse)
MIRA Michel (Côte d’Azur)
PHILIPPE Thierry (Lorraine)
PIAT Olivier (Flandres)
PICARD Thierry (Pays de la Loire)
RAFFALLI Joël (Corse)
REBOUILLAT Antoine (Franche-Comté)
RENOUARD Jacques (Drôme Ardèche)
RESSIGUIE Damien (Périgord Agenais)
RIVALS Marcel (Languedoc)
ROUCHALEOU Christophe (Côte d’Argent)
RUMEAU Michel (Ile de France)
SELVA Jordy (Pays Catalan)
SPORRER Franck (Côte d’Azur)
TINE Gérard (Périgord-Agenais)
VOGT Jean-Marc (Alsace)
ZAMIA Sébastien (Ile de France)