Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Sélection -18 à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 22 Février 2012

Sélection -18 à 7

Découvrez la liste des joueurs sélectionnés pour participer à la détection des jeunes joueurs de moins de 18 ans pour le rugby à 7 qui se déroulera à Toulouse le 13 et le 14 mars 2012.

Ces joueurs ont été détecté suite aux différentes compétitions à 7 et à XV et grâce au suivi (physique, entretien, évaluation terrain du joueur) que la DTN réalise au sein des pôles espoirs.

Le stage de détection sera organisé au Comité Midi Pyrénées à la Maison du Rugby :
• 13 mars : mise en place de 17h00 à 18h00
• 14 mars : les 4 équipes se rencontreront de 9h00 à 14h00 


GROUPE


ALEJANDRO Quentin (Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
ANNETTA Grégory (Toulon, Pôle Hyères)
AOUNALLAH Harris (La Rochelle, Pôle Tours)
BABA HAMED Oussam (Bourg en Bresse)
BAU Adrien (Lyon OU, Pôle Villefranche)
BELGUIDOUM Mohamed (Tours, Pôle Tours)
BELLEVERGUE Valentin (Agen)
BERAUD Gaétan (Pau)
BERENGUEL Bastien (Pau, Pôle Bayonne)
BOUIXOU Thomas (Toulouse, Pôle Toulouse)
BOULARNE Mael (Béziers)
BOUSSON Cyril (Agen)
BOUVIER François (ABCD XV, Pôle Dijon)
BUGEAT Antoine (Brive, Pôle Ussel)
CAIRE Robinson (Grenoble, Pôle Villefranche)
CAMARA Yacouba (Massy, Pôle Lakanal)
DAUBAGNA Thibault (Pau, Pôle Bayonne)
DAVALLET Paul (Grenoble)
DENTRESSANGLE Arthur (Bourgoin)
DESAPHY Remi (USAP, Pôle Béziers)
DUFOND Sylvain (Toulon, Pôle Hyères)
FAJARDO Brendon (Auch, Pôle Toulouse)
FISCHER Bastien (Aviron Bayonnais, Pôle Bayonne)
GARDEY Julien (Colomiers, Pôle Toulouse)
GUILBERT Jorick (ABCD XV, Pôle Dijon)
JUSTES Pierre (Dax, Pôle Bayonne)
LAMBERT Nicolas (Stade Français, Pôle Lakanal)
LAMBEY Felix (ABCD XV, Pôle Dijon)
LOMBARD Thibaut (Toulon, Pôle Hyères)
LUBRANO Antoine (Montpellier, Pôle Béziers)
MERCOIROL Yohann (Toulon, Pôle Hyères)
METGE Nicolas (Albi, Pôle Toulouse)
NOVA Pierrick (Narbonne, Pôle Béziers)
PAREZ Stéphen (Puc-Massy, Pôle Lakanal)
PERROT Baptiste (Montauban, Pôle Toulouse)
PLESSIS-COUILLAUD Brieuc (Montpellier, Pôle Béziers)
POINTURIER Benjamin (Clermont Auvergne, Pôle Ussel)
POURAILLY Bastien (Pau, Pôle Bayonne)
RIVA Paulin (Auch, Pôle Toulouse)
SASSERAS Lilian (Grenoble)
SENECLAUZE Mickael (Grenoble, Pôle Villefranche)
SEURIN Baptiste (CABBG, Pôle Toulouse)
SOULISSE Jamy (La Rochelle, Pôle Tours)
THOMAS William (Castres, Pôle Toulouse)