Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Rugby Passion
  Imprimer cette page





Date de publication : 08 Juin 2012

Rugby Passion

Organisé par la Commission Nationale des Clubs de Divisions Fédérales, Rugby Passion récompense des clubs sur le principe suivant : chaque club qui se déplace sur une rencontre pendant la saison est chargé de noter le club qui le reçoit sur différents critères comme l’accueil, la convivialité, la réception d’après match. Découvrez le palmarès de la saison 2011/2012 !



PALMARES 14ème TROPHEE RUGBY PASSION 

1/ Auxerre (Bourgogne / Fédérale 3) : 58 points
2/ AC Boulogne-Billancourt (Ile de France / Fédérale 1) : 54 points
3/ RC Rumilly (Alpes / Fédérale 2) : 42 points
4/ Rugby Féminin Chalonnais (Bourgogne / Féminines) : 30 points
 


FEDERALE 1
 

Poule 1 : AC Boulogne-Billancourt (Ile de France) 54 points
Poule 2 : Marseille Vitrolles Provence (Provence) 35 points
Poule 3 : RC Vannes (Bretagne) 26 points
Poule 4 : CA Lannemezan (Armagnac Bigorre) 35 points 


FEDERALE 2


Poule 1 : CS Beaune (Bourgogne) 28 points
Poule 2 : RC Courbevoie (Ile de France) 39 points
Poule 3 : FC Rumilly (Alpes) 42 points
Poule 4 : RC Clermont Cournon (Auvergne) 40 points
Poule 5 : Céret Sportif (Pays Catalan) 29 points
Poule 6 : SC Decazeville (Midi Pyrénées) 39 points
Poule 7 : CA Lormont (Côte d’Argent) 33 points
Poule 8 : US Cognac (Poitou-Charentes) 36 points 


FEDERALE 3
 

Poule 1 : RC Auxerre (Bourgogne) 58 points
Poule 2 : O. Coulommiers (Ile de France) 42 points
Poule 3 : US St Pierre des Corps (Centre) 13 points
Poule 4 : SC Le Rheu (Bretagne) 36 points
Poule 5 : US Saintes (Poitou Charentes) 49 points
Poule 6 : CA Sarlat (Périgord Agenais) 49 points
Poule 7 : RC Bassin d’Arcachon (Côte d’Argent) 32 points
Poule 8 : Stade Navarrais (Béarn) 25 points
Poule 9 : Hasparren AC (Côte Basque Landes) 36 points
Poule 10 : US Carmaux (Midi-Pyrénées) 39 points
Poule 11 : SC Leucate (Languedoc) 26 points
Poule 12 : RC Draguignan (Côte d’Azur) 22 points
Poule 13 : FC Tournon Tain (Drôme Ardèche) 25 points
Poule 14 : US Vizille (Alpes) 10 points
Poule 15 : SA Lyonnais St Priest (Lyonnais) 16 points
Poule 16 : ASC St Appolinaire (Bourgogne) 32 points 


FEMININES
 

TOP 10 : Rugby Sassenage (Alpes) 23 points
Armelle Auclair : RC Sélestat Giessen (Alsace Lorraine) 26 points
Fédérale 1 / Poule 1 : Nancy Seichamps (Alsace Lorraine) 20 points
Fédérale 1 / Poule 2 : Castres Rugby Féminin (Midi-Pyrénées) 16 points
Fédérale 2 / Poule 1 : Stade Poitevin (Poitou-Charentes) 20 points
Fédérale 2 / Poule 2 : OL de Grande Synthe (Flandres) 16 points
Fédérale 2 / Poule 3 : Rugby Féminin Chalonnais (Bourgogne) 30 points
Fédérale 2 / Poule 4 : US Menditte (Côte Basque Landes) 10 points