Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Rugby à 7 : Garçon
  Imprimer cette page





Date de publication : 16 Juillet 2012

Rugby à 7 : Garçon

PHASE PRELIMINAIRE

POULE A : France, Pologne, Canada, Namibie, Liban
France – Liban : 48-0
Pologne – Namibie : 15-12
Canada – Liban : 75-0
France – Namibie : 38-7
Pologne – Canada : 19-7
Liban – Namibie : 0-52
France – Canada : 31-7
Pologne – Liban : 64-0
Canada – Namibie : 28-10
France – Pologne : 29-7

POULE B : Grande-Bretagne, Italie, Mexique, Afrique du Sud, Malaisie
Grande-Bretagne – Malaisie : 40-0
Italie – Afrique du Sud : 5-26
Mexique – Malaisie : 38-5
Grande-Bretagne – Afrique du Sud : 26-14
Italie – Mexique : 31-0
Malaisie - Afrique du Sud : 19-45
Grande-Bretagne – Mexique : 64-0
Italie – Malaisie : 43-7
Mexique – Afrique du Sud : 0-72
Grande-Bretagne – Italie : 29-14

POULE C : Espagne, Belgique, Kenya, Japon
Espagne – Japon : 12-24
Belgique – Kenya : 10-7
Espagne – Kenya : 19-19
Belgique – Japon : 19-12
Kenya - Japon : 17-17
Espagne – Belgique : 19-12

POULE D : Portugal, Hongrie, Chili, Roumanie
Portugal – Roumanie : 17-15
Hongrie – Chili : 0-31
Portugal – Chili : 26-19
Hongrie – Roumanie : 7-35
Chili - Roumanie : 5-7
Portugal – Hongrie : 43-0 


PHASES FINALES
 

Quarts finale BOWL
France – Roumanie : 41-0
Italie – Espagne : 7-5
Grande-Bretagne - Belgique : 26-5
Japon – Canada : 22-

Quarts finale PLATE

Canada – Kenya : 21-24
Espagne – Namibie : 19-5
Italie – Hongrie : 29-0
Chili – Malaisie : 29-7

Quarts finale CUP
France – Japon : 19-14
Belgique – Pologne : 22-21
Grande-Bretagne – Roumanie : 31-0
Portugal – Afrique du Sud : 7-56

Demi-finales SHIELD
Canada – Hongrie : 52-7
Namibie – Malaisie : 17-12

Demi-finales BOWL
Espagne – Chili : 12-24
Kenya – Italie : 7-10

Demi-finales PLATE
Japon – Roumanie : 20-7
Pologne – Portugal : 10-29

Demi-finales CUP
France – Grande-Bretagne : 5-14
Belgique – Afrique du Sud : 5-40

Places 17-18 : Liban – Mexique 5-28

Places 15-16 : Hongrie – Malaisie 0-41
FINALE SHIELD (Places 13-14) : Canada – Namibie 42-12

Places 11-12 : Espagne – Kenya 14-12
FINALE BOWL (Places 9-10) : Italie – Chili 10-12

Places 7-8 : Japon – Portugal 24-7
FINALE PLATE (Places 5-6) : Roumanie – Pologne 5-19 

Places 3-4 : France – Belgique 12-7
FINALE CUP (Places 1-2) : Grande-Bretagne – Afrique du Sud 35-17 



CLASSEMENT GENERAL

1/ Grande-Bretagne
2/ Afrique du Sud
3/ France
4/ Belgique
5/ Japon
6/ Portugal
7/ Pologne
8/ Roumanie
9/ Chili
10/ Italie
11/ Espagne
12/ Kenya
13/ Canada
14/ Namibie
15/ Malaisie
16/ Hongrie
17/ Mexique
18/ Liban