Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Rugby à 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 16 Juillet 2012

Rugby à 7

Les Françaises ont décroché l’argent et les Tricolores le Bronze, lors de la 5ème Coupe du monde Universitaire qui s’est déroulée à Brive.


18 équipes masculines et 8 équipes féminines étaient présentes parmi lesquelles bien-sûr les 2 équipes de France U, sélectionnées à l'issue de plusieurs tournois de préparation ces dernières semaines (Stanislas Seven à Nancy, Centrale 7 à Paris et Tournoi de Bath en Angleterre). 

GROUPE FRANCE U MASCULIN

BEAULAVON Jordan (Université Pau Pays Adour / Stade Montois Rugby)
BENECH Florent (Université de Clermont RC / Clermont Cournon d’Auvergne)
BOUET Rémy (UPMF Grenoble / CS Bourgoin-Jallieu Rugby)
BONNEFOND Paul (UPS Toulouse/Castres Olympique)
BRIATTE Hugues (CFA Univ. et Sport Paris / CA Brive Corrèze-Limousin)
BROUSSE Charles (Université Bordeaux / Union Bordeaux-Bègles Gironde)
CHAUVEAU Jean-Baptiste (Pôle U. Léonard de Vinci / Racing Metro 92)
GIANESIN Silvère (CRSU Paris / AC Bobigny 93)
NOUHAILLAGUET Flavien (UJF Grenoble / FC Grenoble)
POUPLOT Nicolas (UFR Staps Orsay / Racing Metro 92)
PERES Pierre (INSA Toulouse / US Colomiers Rugby)
TARDY Benjamin (IEC Pau / Section Paloise)

ENCADREMENT

CIGAGNA Albert (Chef de délégation FFSU)
PUJOS Xavier (Manager FFSU)
MOTTET Sylvain (Entraîneur FFSU)
PERRIN Lionel (Entraîneur FFR)
LEROY Nicolas (Préparateur physique)
DAVID Thomas (Kinésithérapeute)
GIRARDIN Jacques (Médecin)


 Découvrez les résultats pour la compétition HOMME 





GROUPE FRANCE U FEMININ


FOURMOND Pauline (UFR Staps Orsay / RC Chilly-Mazarin)
FRETE Blandine (HEC / Non licenciée)
GILAIN Esther (UFR Staps Orsay / RC Chilly-Mazarin)
IZAR Shannon (UPS Toulouse / Non licenciée)
MARIE Margot (Université Bordeaux / Stade Bordelais UC)
MOREAUX Emilie (UPS Toulouse / Saint-Orens Rugby Féminin)
MUGNIER Amélie (Ecole Vétérinaire Toulouse / Toulouse CMS Rugby Féminin)
PELLE Chloé (Ecole Centrale Lille / Lille Métropole RCV)
RAYSSAC Pauline (Université Montpellier / 1 Montpellier HRC)
SAINLO Joanna (UFR Staps Bobigny / AC Bobigny Rugby 93)
SAUBUSSE Cécilia (Université Bordeaux / Stade Bordelais UC)
THOMAS Rose (Université Bordeaux / Stade Bordelais UC)

ENCADREMENT

CIGAGNA Albert (Chef de délégation FFSU)
PUJOS Xavier (Manager FFSU)
SOULIES Didier (Entraîneur FFSU)
LABORDE Cédric (Entraîneur FFR)
CHIRAC Mathieu (Préparateur physique)
CALESTREME Stéphane (Kinésithérapeute)
GIRARDIN Jacques (Médecin)

 Découvrez les résultats pour la compétition FEMME