Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Rugby 7 : Gold Coast
  Imprimer cette page





Date de publication : 17 Septembre 2012

Rugby 7 : Gold Coast

Les Tricolores ont échoué en finale de Plate face à l'Argentine lors la 1ère étape du Circuit mondial à Gold Coast en Australie. Les Bleus terminent à une très encourageante 6ème place mais surtout 1ère équipe européenne.  
 
POULES 

Poule A : Nouvelle Zélande, Afrique du Sud, USA, Canada
Poule B : Fidji, Australie, Ecosse, Tonga
Poule C : Angleterre, Samoa, Kenya, Espagne
Poule D : Argentine, Pays de Galles, France, Portugal 


PHASE PRELIMINAIRE
 

Angleterre – Kenya : 14-14
Samoa – Espagne : 31-10
Argentine – France : 7-14
Pays de Galles – Portugal : 19-12
Nouvelle Zélande – USA : 19-7
Afrique du Sud – Canada : 38-0
Fidji – Ecosse : 31-14
Australie – Tonga : 31-14

Angleterre – Espagne : 13-10
Samoa – Kenya : 14-12
Argentine – Portugal : 26-0
Pays de Galles – France : 19-17
Nouvelle Zélande – Canada : 28-21
Afrique du Sud – USA : 33-5
Fidji – Tonga : 35-7
Australie – Ecosse : 22-0

Kenya – Espagne : 26-12
France – Portugal : 12-5
USA – Canada : 21-22
Ecosse – Tonga : 5-24
Angleterre – Samoa : 17-19
Argentine – Pays de Galles : 17-5
Nouvelle Zélande – Afrique du Sud : 21-31 
Fidji - Australie : 14-15


FICHES TECHNIQUES


Samedi 13 octobre 2012 au Skilled Park (Gold Coast), France bat Portugal 12-5 (mi-temps : 5-0)

Arbitre : David KEANE (Irl)

France : 2 essais Dall Igna (5), Candelon (14+1), 1 transformation Albaladejo (14+1)
Portugal : 1 essai Leal (9)

FRANCE : Inigo, Laugel, Delmas, Zambelli, Bouhraoua, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Albaladejo (10), Barry (10), Candelon (10), Mazoue (13)

PORTUGAL : Vieira Almeida, Oliveira, Miranda, Leal, Mateus, Moreira, Esteves
Entrés en jeu : Manuel (13), Sousa (13)


Samedi 13 octobre 2012 au Skilled Park (Gold Coast), Pays de Galles bat France 19-17 (mi-temps : 12-5) 

Arbitre : Federico ANSELMI (Arg) 

France : 3 essais Candelon (2, 12), Bouhraoua (8), 1 transformation Bouhraoua (9)
Pays de Galles : 3 essais Williams (4), Davies (7+1), Thomas (11), 2 transformations Walker (7+2, 11) 

FRANCE : Candelon, Barry, Albaladejo, Bouhraoua, Mazoue, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Zambelli (11), Gobelet (11), Laugel (13), Delmas (13) 

PAYS DE GALLES : Thomas, Smith, Shellard, Davies, Williams, Walker, Rhys Jones
Entrés en jeu : Pugh (12), Price (13), Thomas (14) 


Samedi 13 octobre 2012 au Skilled Park (Gold Coast), France bat Argentine 14-7 (mi-temps : 7-0)
 

Arbitre : Anthony MOYES (Aus) 

France : 2 essais Delmas (4), Barry (11), 2 transformations Bouhraoua (4, 11)
Argentine : 1 essai Cordero (14+2), 1 transformation Revol (14+2) 

FRANCE : Gobelet, Barry, Delmas, Albaladejo, Bouhraoua, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Mazoue (10), Laugel (13), Candelon (13), Zambelli (14), Inigo (14+1) 

ARGENTINE : Faralle, F. Panceyra Garrido, Pasman, Bruzzone, Diaz Bonilla, Luna, Merello
Entrés en jeu : Moroni (10), Cordero (10), De Vincenzi (12), A.Panceyra Garrido (13), Revol (14+1) 



Crédit photo : AFP


PHASE FINALE

Quarts de finale BOWL
M25 – Canada (3ème poule A) – Portugal (4ème poule D) 31-0
M26 – Angleterre (3ème poule C) – Ecosse (4ème poule B) 35-7
M27 – Pays de Galles (3ème poule D) – USA (4ème poule A) 27-19
M28 – Tonga (3ème poule B) – Espagne (4ème poule C) 7-24

Quarts de finale CUP
M29 – Afrique du Sud (1er poule A) – France (2ème poule D) 26-14
M30 – Samoa (1er poule C) – Fidji (2ème poule B) 7-19
M31 – Argentine (1er poule D) – Nouvelle Zélande (2ème poule A) 7-12
M32 – Australie (1er poule B) – Kenya (2ème poule C) 14-21

Demi-finales SHIELD
M33 – Portugal (Perdant M25) – Ecosse (Perdant M26) 0-33 
M34 – USA (Perdant M27) – Tonga (Perdant M28) 33-26 

Demi-finales BOWL
M35 – Canada (Vainqueur M25) – Angleterre (Vainqueur M26) : 19-24 
M36 – Pays de Galles (Vainqueur M27) – Espagne (Vainqueur M28) 17-26 

Demi-finales PLATE
M37 – France (Perdant M29) – Samoa (Perdant M30) 21-7 
M38 – Argentine (Perdant M31) – Australie (Perdant M32) 17-14 

Demi-finales CUP
M39 – Afrique du Sud (Vainqueur M29) – Fidji (Vainqueur M30) 10-21 
M40 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M31) – Kenya (Vainqueur M32) 15-5 

Finale SHIELD

M41 – Ecosse (Vainqueur M35) – USA (Vainqueur M36) 40-5 

Finale BOWL
M42 – Angleterrre (Vainqueur M35) – Espagne (Vainqueur M36) 14-19 

Finale PLATE
M43 – France (Vainqueur M37) – Argentine (Vainqueur M38) 7-14 

Finale CUP
M44 – Fidji (Vainqueur M39) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M40) 32-14 


FICHES TECHNIQUES

QUART FINALE CUP / Dimanche 14 octobre 2012 au Skilled Park (Gold Coast), Afrique du Sud bat France 26-14 (mi-temps : 14-7)

Arbitre : Matt O’BRIEN (USA)

France : 2 essais Bouhraoua (7+3), Delmas (14+1), 2 transformations Albaladejo (7+3, 14+1)
Afrique du Sud : 4 essais Hunt (1), Brown (6), Afrika (10), Hendricks (11), 3 transformations du Preez (2, 7), Afrika (10)

FRANCE : Gobelet, Candelon, Barry, Albaladejo, Bouhraoua, Dall Igna, Deniau
Entrés en jeu : Dall Igna (5), Mazoue (8), Delmas (8), Zambelli (10), Laugel (12), Inigo (12)

AFRIQUE DU SUD : Hunt, Mbovane, du Preez, Brown, Hendricks, Horne, Dry
Entrés en jeu : Delport (8), Afrika (9), Isbell (12), Johannes (12), Dippenaar (13) 


DEMI-FINALE PLATE / Dimanche 14 octobre 2012 au Skilled Park (Gold Coast), France bat Samoa 21-7 (mi-temps : 14-0) 

Arbitre : James MCPHAIL (NZ) 

France : 3 essais Laugel (4), Delmas (7), Mazoue (10), 3 transformations Albaladejo (4, 7+1, 11) 
Samoa : 1 essai Lolo (14), 1 transformation Tupou (14+1) 

FRANCE : Inigo, Laugel, Delmas, Zambelli, Albaladejo, Mazoue, Deniau 
Entrés en jeu : Dall Igna (8), Candelon (8), Bouhraoua (10), Barry (10), Gobelet (13) 

SAMOA : Faapale, Lilomaiava, Afamasaga, Tupou, Lolo, Selesele, Aiono 
Entrés en jeu : Tulolo (8), Tuigamala (11), Asifa'amatala (12), Iosi (14) 


FINALE PLATE / Dimanche 14 octobre 2012 au Skilled Park (Gold Coast), Argentine bat France 14-7 (mi-temps : 14-0)

Arbitre : Rasta RASIVHENGE (AfS)

France : 1 essai Bouhraoua (9), 1 transformation Albaladejo (9)
Argentine : 2 essais Bruzzone (2), Luna (5), 2 transformations Diaz Bonilla (3, 6)

FRANCE : Gobelet, Candelon, Barry, Albaladejo, Bouhraoua, Mazoue, Deniau
Entrés en jeu : Delmas (8), Laugel (10), Zambelli (12)

ARGENTINE : Pasman, Moroni, Bruzzone, Diaz Bonilla, Luna, Merello, De Vincenzi
Entrés en jeu : A. Panceyra Garrido (10), F. Panceyra Garrido (11), Cordero (12), Revol (13) 



Crédit photo : AFP