Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Rugby 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 26 Juin 2012

Rugby 7

Les 5ème Championnats du Monde Universitaires de rugby à 7 masculin et féminin se dérouleront au Stadium de Brive du 11 au 13 juillet prochain. Après Pékin en 2004, Rome en 2006, Cordoba en 2008 et Porto en 2010, la France accueille pour la première fois cet événement.

19 équipes masculines et 9 équipes féminines seront présentes parmi lesquelles bien-sûr les 2 équipes de France U, sélectionnées à l'issue de plusieurs tournois de préparation ces dernières semaines (Stanislas Seven à Nancy, Centrale 7 à Paris et Tournoi de Bath en Angleterre).

La conférence de presse et le tirage au sort des poules auront lieu le lundi 2 juillet à la Mairie de Brive en présence des différentes personnalités et de plusieurs joueurs du CABCL.
Voici pour info la liste des équipes engagées :

Hommes : France, Afrique du Sud, Grande-Bretagne, Portugal, Espagne, Italie, Kenya, Namibie, Roumanie, Japon, Malaisie, Liban, Belgique, Pologne, Hongrie, Canada, Brésil, Chili, Mexique
Femmes : France, Grande-Bretagne, Espagne, Canada, Italie, Brésil, Belgique, Japon, Roumanie


 Pour en savoir plus



GROUPE FRANCE U FEMININ

FOURMOND Pauline (UFR Staps Orsay / RC Chilly-Mazarin)
FRETE Blandine (HEC / Non licenciée)
GILAIN Esther (UFR Staps Orsay / RC Chilly-Mazarin)
IZAR Shannon (UPS Toulouse / Non licenciée)
MARIE Margot (Université Bordeaux / Stade Bordelais UC)
MOREAUX Emilie (UPS Toulouse / Saint-Orens Rugby Féminin)
MUGNIER Amélie (Ecole Vétérinaire Toulouse / Toulouse CMS Rugby Féminin)
PELLE Chloé (Ecole Centrale Lille / Lille Métropole RCV)
RAYSSAC Pauline (Université Montpellier / 1 Montpellier HRC)
SAINLO Joanna (UFR Staps Bobigny / AC Bobigny Rugby 93)
SAUBUSSE Cécilia (Université Bordeaux / Stade Bordelais UC)
THOMAS Rose (Université Bordeaux / Stade Bordelais UC)

ENCADREMENT

CIGAGNA Albert (Chef de délégation FFSU)
PUJOS Xavier (Manager FFSU)
SOULIES Didier (Entraîneur FFSU)
LABORDE Cédric (Entraîneur FFR)
CHIRAC Mathieu (Préparateur physique)
CALESTREME Stéphane (Kinésithérapeute)
GIRARDIN Jacques (Médecin)


GROUPE FRANCE U MASCULIN 

BEAULAVON Jordan (Université Pau Pays Adour / Stade Montois Rugby)
BENECH Florent (Université de Clermont RC / Clermont Cournon d’Auvergne)
BOUET Rémy (UPMF Grenoble / CS Bourgoin-Jallieu Rugby) 
BONNEFOND Paul (UPS Toulouse/Castres Olympique)
BRIATTE Hugues (CFA Univ. et Sport Paris / CA Brive Corrèze-Limousin)
BROUSSE Charles (Université Bordeaux / Union Bordeaux-Bègles Gironde)
CHAUVEAU Jean-Baptiste (Pôle U. Léonard de Vinci / Racing Metro 92)
GIANESIN Silvère (CRSU Paris / AC Bobigny 93)
NOUHAILLAGUET Flavien (UJF Grenoble / FC Grenoble)
POUPLOT Nicolas (UFR Staps Orsay / Racing Metro 92)
PERES Pierre (INSA Toulouse / US Colomiers Rugby)
TARDY Benjamin (IEC Pau / Section Paloise)

ENCADREMENT

CIGAGNA Albert (Chef de délégation FFSU)
PUJOS Xavier (Manager FFSU)
MOTTET Sylvain (Entraîneur FFSU)
PERRIN Lionel (Entraîneur FFR)
LEROY Nicolas (Préparateur physique)
DAVID Thomas (Kinésithérapeute)
GIRARDIN Jacques (Médecin)