Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > France 7 : Londres
  Imprimer cette page





Date de publication : 07 Mai 2012

France 7 : Londres

Les Tricolores ont terminé la saison en décrochant la Shield au Tournoi de Londres, ultime étape du circuit mondial IRB. Les Bleus finissent à la 9ème place du classement général !

LUNDI 07 MAI 2012
 L'équipe de France 7 est bien arrivée a Londres, un petit décrassage est prévu en salle cette fin d'après midi.
Trois joueurs auront des soins particuliers Julien Saubade, Manoel Dall Igna et Julien Jane, les autres sont aptes.
Dans une poule très relevée avec l’Angleterre, les Samoa et les USA, nous aurons besoin de tout le monde et en parfait état.
Notre staff médical est sur le pontet nous avons de bons espoirs de récupérer tous nos joueurs. 

MARDI 08 MAI 2012
De Londres sous le soleil.
Ça fait du bien après la fraîcheur Écossaise !!!
Musculation ce matin et entraînement cet après midi.
Les bobos se réparent petit à petit sauf pour Manoel Dall Igna qui ne pourra pas être sur pied !!!
Le moral et l'ambiance sont malgré tout au beau fixe, nos officiers de Liaison Andy et Tommy, valeureux serviteurs depuis l'édition 2000, 12 ans avec nous sont toujours parfaits.
Demain, journée sans rugby, soins et repos, sauf pour Albaladejo et Belanger qui vont jouer au tennis a Wimbledon pour les besoins de la promotion de l'IRB World Series. 

MERCREDI 09 MAI 2012
Mercredi, journée de repos farniente et soins au programme avec en plus l’arrivée d'Aurelien Sourrouille en remplacement de Manoel Dall Igna. 

JEUDI 10 MAI 2012
Jeudi matin, entraînement sur le thème de la circulation des joueurs et du ballon, séquences bien rythmées et beaucoup d'application. 
La bonne nouvelle vient de Julien Saubade qui s'est entraîné normalement, et a donc confirmé qu'il sera bien opérationnel ce week-end. 
L’après midi, visite du centre de Londres écourtée par une pluie diluvienne, retour prématuré a l'hôtel. 

VENDREDI 11 MAI 2012
Vendredi matin, dernier entraînement des Bleus, mise en place générale et organisation sur les coups d'envois qui sont décisifs et représentent plus de 20% des essais encaissés, le tout sous un temps gris mais pas de pluie !!! Un exploit ...
Après midi, repos et soins à l'hôtel avant le dernier tournoi IRB de l'année à Twikenham. 

La saison sera loin d'être terminée :
2/3 Juin Lyon GPS (circuit Européen)
30 Juin/1er Juillet Moscou GPS
6/7 Juillet Odense (danemark) GPS
20/21 Juillet Algarve (Portugal) Qualif RWC7.




POULES


POULE A : Nouvelle Zélande, Argentine, Russie, Kenya
POULE B : Angleterre, Samoa, France, USA
POULE C : Fidji, Pays de Galles, Espagne, Zimbabwe
POULE D : Australie, Afrique du Sud, Ecosse, Portugal 


PHASE PRELIMINAIRE


Fidji – Espagne : 19-5
Pays de Galles – Zimbabwe : 19-12
Australie – Ecosse : 27-12
Afrique du Sud – Portugal : 41-0
Nouvelle Zélande – Russie : 49-7
Argentine – Kenya : 14-12
Angleterre – France : 28-0
Samoa – USA : 31-17

Fidji – Zimbabwe : 29-0
Pays de Galles – Espagne : 7-22 
Australie – Portugal : 26-5
Afrique du Sud – Ecosse : 20-5
Nouvelle Zélande – Kenya : 24-0
Argentine – Russie : 24-14
Angleterre – USA : 15-5: 26-19
Samoa – France

Espagne – Zimbabwe : 38-0
Ecosse – Portugal : 26-12
Russie – Kenya : 21-19
France – USA : 19-15
Fidji – Pays de Galles : 43-7
Australie – Afrique du Sud : 19-17
Nouvelle Zélande – Argentine : 15-10
Angleterre – Samoa : 7-14


FICHE TECHNIQUE


Samedi 12 mai 2012 à Twickenham (Londres), Angleterre bat France 28-0 (mi-temps : 21-0)

Arbitre : James MCPHAIL (NZ)

Angleterre : 4 essais Edgerley (2, 7), Mitchell (4) ,Norton (14), 4 transformations Mitchell (3, 5, 7+1, 14+1)

France : -

Carton jaune : Edgerley (11) pour l’Angleterre

ANGLETERRE : Cracknell, Turner, Mitchell, Rodwell, Norton, Vickerman, Edgerley
Entrés en jeu : Bibby (14), Brightwell (14)

FRANCE : Laugel, Delmas, Zambelli, Albaladejo, Laousse, Mazoue, Gobelet
Entrés en jeu : Saubade (12), Sourrouille (12), Belanger (14+1) 


Samedi 12 mai 2012 à Twickenham (Londres), Samoa bat France 26-19 (mi-temps : 19-0)


Arbitre : Anthony MOYES (Aus)

Samoa : 4 essais Iosefo (2), Autagavaia (4), Iosefo (7), Pisi (9), 3 transformations Tupou (3, 7, 9)

France : 3 essais Zambelli (11), Saubade (14), Laugel (14+1), 2 transformations Zambelli (11, 14)

Carton jaune : Mazoue (4) pour la France, Selesele (13) pour les Samoa

SAMOA : Pisi, Afamasaga, Tupou, Iosefo, Autagavaia, Aiono, Faosiliva
Entrés en jeu : Lui (10), Selesele (10), Samoa (12)

FRANCE : Saubade, Sourrouille, Belanger, Zambelli, Albaladejo, Mazoue, Gobelet
Entrés en jeu : Thomas (9), Laugel (10), Delmas (12) 


Samedi 12 mai 2012 à Twickenham (Londres), France bat USA 19-15 (mi-temps : 12-5)

Arbitre : Federico ANSELMI (Arg)

USA : 3 essais Palefau (7+1), Boyd (13), Test (14)

France : 3 essais Sourrouille (2), Saubade (5, 9), 2 transformations Zambelli (6, 9)

USA : Edwards, Hawley, Enosa, Test, Suniula, Durutalo, Palefau
Entrés en jeu : Tiberio (9), Punimata (9), Boyd (11)

FRANCE : Saubade, Laugel, Thomas, Sourrouille, Delmas, Zambelli, Mazoue
Entrés en jeu : Laousse (13), Gobelet (14) 




PHASE FINALE


Quarts de finale BOWL
M25 – Russie (3ème poule A) – Portugal (4ème poule D) 17-24 
M26 – Pays de Galles (3ème poule C) – USA (4ème poule B) 28-19 
M27 – Ecosse (3ème poule D) – Kenya (4ème poule A) 21-5
M28 – France (3ème poule B) – Zimbabwe (4ème poule C) 17-19

Quarts de finale CUP
M29 – Nouvelle Zélande (1er poule A) – Afrique du Sud (2ème poule D) 36-0 
M30 – Fidji (1er poule C) – Angleterre (2ème poule B) 21-14
M31 – Australie (1er poule D) – Argentine (2ème poule A) 7-12
M32 – Samoa (1er poule B) – Espagne (2ème poule C) 22-7

Demi-finales SHIELD
M33 – Russie (Perdant M25) – USA (Perdant M26) 12-38
M34 – Kenya (Perdant M27) – France (Perdant M28) 14-17

Demi-finales BOWL
M35 – Portugal (Vainqueur M25) – Pays de Galles (Vainqueur M26) 26-28
M36 – Ecosse (Vainqueur M27) – Zimbabwe (Vainqueur M28) 31-19

Demi-finales PLATE
M37 – Afrique du Sud (Perdant M29) – Angleterre (Perdant M30) 17-19
M38 – Australie (Perdant M31) – Espagne (Perdant M32) 17-12

Demi-finales CUP
M39 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M29) – Fidji (Vainqueur M30) 7-31 
M40 – Argentine (Vainqueur M31) – Samoa (Vainqueur M32) 19-21 

Finale SHIELD
M41 – USA (Vainqueur M33) – France (Vainqueur M34) 12-19 

Finale BOWL
M42 – Pays de Galles (Vainqueur M35) – Ecosse (Vainqueur M36) 27-5 

Finale PLATE
M43 – Angleterre (Vainqueur M37) – Australie (Vainqueur M38) 12-14 

Finale CUP
M44 – Fidji (Vainqueur M39) – Samoa (Vainqueur M40) 38-15 


FICHES TECHNIQUES

QUART FINALE BOWL / Dimanche 13 mai 2012 à Twickenham (Londres), Zimbabwe bat France 19-17 (mi-temps : 5-10)

Arbitre : Charles SAMSON (Eco)

Zimbabwe : 3 essais Chipendu (5), Hondo (9), Leitao (13), 2 transformations Nemadire (10, 14)

France : 3 essais Zambelli (2), Thomas (7+1), Laugel (12), 1 transformation Albaladejo (12)

ZIMBABWE : Nemadire, Sibanda, Nechironga, Ndlovun Hondo, Leitao, Chipendu
Entrés en jeu : Coles (12), Magunje (12)

FRANCE : Saubade, Laugel, Thomas, Sourrouille, Delmas, Zambelli, Mazoue
Entrés en jeu : Albaladejo (10), Gobelet (10) 


DEMI-FINALE SHIELD / Dimanche 13 mai 2012 à Twickenham (Londres), France bat Kenya 17-14 (mi-temps : 12-0)

Arbitre : Simon MCDOWELL (Irl)

Kenya : 2 essais Ambaka Ndayara (11), Agunda (12), 2 transformations Asego (11, 12)

France : 3 essais Saubade (5), Albaladejo (7), Mazoue (9), 1 transformation Albaladejo (7)

Carton jaune : Adema (9) pour le Kenya

KENYA : Adema, Ambaka Ndayara, Asego, Ayange, Agevi, Agunda, Ashioya
Entrés en jeu : Adongo (10)

FRANCE : Saubade, Laugel, Belanger, Delmas, Albaladejo, Laousse, Mazoue
Entrés en jeu : Zambelli (9), Sourrouille (10) 


FINALE SHIELD / Dimanche 13 mai 2012 à Twickenham (Londres), France bat USA 19-12 (mi-temps : 12-12)

Arbitre : Simon MCDOWELL (Irl)

USA : 2 essais Hawley (6) Durutalo (7+1), 1 transformation Enosa (6)

France : 3 essais Delmas (2), Saubade (4), Laousse (11), 2 transformations Albaladejo (4, 12)

USA : Edwards, Hawley, Enosa, Test, Suniula, Durutalo, Palefau
Entrés en jeu : Boyd (8), Punimata (10), Tiberio (14)

FRANCE : Saubade, Laugel, Sourrouille, Delmas, Albaladejo, Laousse, Mazoue
Entrés en jeu : Gobelet (10), Zambelli (12), Thomas (14)



Crédit photo : FFR/Gettyimages