Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > France 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 24 Avril 2012

France 7

Les Tricolores se sont inclinés en demi-finale de Bowl face à la Russie (10-12) après avoir battu le Portugal (7-5) en quart, au Tournoi de Glasgow, avant dernière étape du circuit mondial IRB. Prochain rendez-vous à Londres pour des Bleus revanchards.
PHASE FINALE

Quarts de finale BOWL
M25 – USA (3ème poule A) – Russie (4ème poule D) : 21-22
M26 – Portugal (3ème poule C) – France (4ème poule B) : 5-7
M27 – Ecosse (3ème poule D) – Kenya (4ème poule A) : 19-12
M28 – Espagne (3ème poule B) – Zimbabwe (4ème poule C) 14-7

Quarts de finale CUP
M29 – Angleterre (1er poule A) – Afrique du Sud (2ème poule D) 19-14
M30 – Fidji (1er poule C) – Samoa (2ème poule B) 34-10
M31 – Pays de Galles (1er poule D) – Australie (2ème poule A) 7-17
M32 – Nouvelle Zélande (1er poule B) – Argentine (2ème poule C) 36-5

Demi-finales SHIELD
M33 – USA (Perdant M25) – Portugal (Perdant M26) 17-14
M34 – Kenya (Perdant M27) – Zimbabwe (Perdant M28) 24-7

Demi-finales BOWL
M35 – Russie (Vainqueur M25) – France (Vainqueur M26) 12-10
M36 – Ecosse (Vainqueur M27) – Espagne (Vainqueur M28) 7-10

Demi-finales PLATE
M37 – Afrique du Sud (Perdant M29) – Samoa (Perdant M30) 47-0
M38 – Pays de Galles (Perdant M31) – Argentine (Perdant M32) 12-5

Demi-finales CUP
M39 – Angleterre (Vainqueur M29) – Fidji (Vainqueur M30) 26-21
M40 – Australie (Vainqueur M31) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M32) 7-22

Finale SHIELD
M41 – USA (Vainqueur M33) – Kenya (Vainqueur M34) 14-22

Finale BOWL
M42 – Russie (Vainqueur M35) – Espagne (Vainqueur M36) 33-19

Finale PLATE
M43 – Samoa (Vainqueur M37) – Pays de Galles (Vainqueur M38) 31-17

Finale CUP
M44 – Angleterre (Vainqueur M39) – Nouvelle Zélande (Vainqueur M40) 14-29


FICHES TECHNIQUES

Dimanche 06 mai 2012 au Scotstoun Stadium (Glasgow), France bat Portugal 7-5 (mi-temps : 0-5) 

Arbitre : Simon MCDOWELL (Irl) 

France : 1 essai Zambelli (9), 1 transformation Albaladejo (10) 

Portugal : 1 essai Leal (6) 

Carton jaune : Laousse (14) pour la France 

FRANCE : Belanger, Delmas, Zambelli, Albaladejo, Mazoue, Jane, Gobelet
Entrés en jeu : Laousse (10), Tomas (11) 

PORTUGAL : Almeida, Leal, Esteves, Foro, Oliveira, Murray, Avila
Entrés en jeu : Moreira (10), Mateus (10)
 

Dimanche 06 mai 2012 au Scotstoun Stadium (Glasgow), Russie bat France 12-10 (mi-temps : 12-5) 

Arbitre : Akihisa ASO (Jap) 

France : 2 essais Delmas (6), Gobelet (14+1) 

Portugal : 2 essais Gostyuzhev (1, 7), 1 transformation Yanyuskin (7+1) 

Carton jaune : Albaladejo (8) pour la France 

FRANCE : Belanger, Delmas, Zambelli, Albaladejo, Mazoue, Jane, Gobelet
Entrés en jeu : Laugel (8), Laousse (11) 

RUSSIE : Gostyuzhev, Galinovskiy, Goroshilov, Babaev, Kotov, Ostroushko
Entrés en jeu :


Revivez la 2ème journée des Tricolores
 Voir la suite


POULES


POULE A : Australie, Angleterre, USA, Kenya
POULE B : Samoa, Nouvelle Zélande, France, Espagne
POULE C : Argentine, Fidji, Portugal, Zimbabwe
POULE D : Pays de Galles, Afrique du Sud, Ecosse, Russie 


PHASE PRELIMINAIRE


Samoa - France : 22-14
Nouvelle Zélande – Espagne : 31-5
Argentine – Portugal : 17-5
Fidji – Zimbabwe : 40-0
Pays de Galles – Ecosse : 17-14
Afrique du Sud – Russie : 17-14
Australie – USA : 29-14
Angleterre – Kenya : 40-7

Samoa – Espagne : 24-17
Nouvelle Zélande – France : 66-0 
Argentine – Zimbabwe : 19-14
Fidji – Portugal : 28-5
Afrique du Sud – Ecosse : 19-14
Pays de Galles – Russie : 31-5
Australie – Kenya : 28-26
Angleterre – USA : 19-12

France – Espagne : 7-19
Portugal – Zimbabwe : 24-14
Samoa – Nouvelle Zélande : 21-22
Ecosse – Russie : 33-5
USA – Kenya : 29-14
Argentine - Fidji : 7-47
Pays de Galles – Afrique du Sud : 17-5
Australie - Angleterre : 14-19



FICHE TECHNIQUE


Samedi 05 mai 2012 au Scotstoun Stadium (Glasgow), Samoa bat France 22-14 (mi-temps : 10-0) 

Arbitre : Luke PEARCE (Ang) 

Samoa : 4 essais Aiono (6), Tupou (7+1, 13), Iosefo (8), 1 transformation Mai (9) 

France : 2 essais Albaladejo (11), Delmas (14), 2 transformations Albaladejo (11), Zambelli (14+1) 

SAMOA : Pisi, Tupou, Lui, Mai, Autagavaia, Aiono, Faosiliva
Entrés en jeu : Iosefo (4), Levasa (12), Afamasaga (12) 

FRANCE : Dall Igna, Delmas, Albaladejo, Laousse, Mazoue, Jane, Gobelet
Entrés en jeu : Laugel (10), Zambelli (12), Tomas (14) 


Samedi 05 mai 2012 au Scotstoun Stadium (Glasgow), Nouvelle Zélande bat France 66-0 (mi-temps : 31-0)
 

Arbitre : Anthony MOYES (Aus) 

Nouvelle Zélande : 10 essais Forbes (1), Naholo (3, 7, 9), Piutau (5), Cama (7+2, 11), Mickelson (13), Halai (14), Heem (14+2), 8 transformations Cama (2, 5, 7, 7+2, 9, 11, 14, 14+3) 

France : - 

NOUVELLE ZELANDE : Piutau, Naholo, Heem, Cama, Raikabula, Forbes, Mikkelson
Entrés en jeu : King (9), Jackman (9), Halai (9) 

FRANCE : Laugel, Dall Igna, Belanger, Delmas, Zambelli, Mazoue, Jane
Entrés en jeu : Tomas (8), Gobelet (9), Albladejo (10) 


Samedi 05 mai 2012 au Scotstoun Stadium (Glasgow), Espagne bat France 19-7 (mi-temps : 5-0) 

Arbitre : Federico ANSELMI (Arg) 

Espagne : 3 essais Poggi (3), Sempere (12), Carrion (14+2), 2 transformations Martin (12), Sempere (14+2) 

France : 1 essai Jane (13), 1 transformation Albaladejo (13) 

ESPAGNE : Poggi, Lavino, Sempere, Feijoo, Canosa, Blanco, Martin
Entrés en jeu : Tudela (11), Carrion (12), Marshall (14) 

FRANCE : Laugel, Delmas, Albaladejo, Laousse, Mazoue, Jane, Gobelet
Entrés en jeu : Tomas (12)


Revivez la 1ère journée des Tricolores
 Voir la suite





Les Tricolores attaquent le tournoi de Glasgow, avant dernière étape du circuit mondial avec l’envie de bien terminer la saison. A cette occasion, ils ouvrent leurs portes afin de faire vivre de l’intérieur le circuit mondial IRB. 
 Voir la suite


GROUPE FRANCE


ALBALADEJO Paul (FFR)
BARRY Steeve (Stade Rochelais)
DALL IGNA Manoel (FFR)
DELMAS Renaud (FFR)
GOBELET Jean-Baptiste (FFR)
JANE Julien (Racing-Métro 92)
LAOUSSE Yoann (US Dax)
LAUGEL Jonathan (Racing-Métro 92)
MAZOUE Jean-Baptiste (FFR)
SAUBADE Julien (Racing-Métro 92)
THOMAS Teddy (Biarritz Olympique)
ZAMBELLI Thibault (FFR)

ENCADREMENT

JANECZEK Thierry (Manager)
POMAREL Frédéric (Entraîneur)
MONNOT Damien (Médecin)
ETCHECOPAR Bertrand (Kinésithérapeute)
DELOIRE Julien (Préparateur physique)