Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > France 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 03 Février 2012

France 7

Les Tricolores poursuivent leur brillant début de saison en se qualifiant pour les quarts de finale de Cup du Tournoi de Wellington, quatrième étape du circuit mondial IRB.
POULES

POULE A : Nouvelle Zélande, Samoa, Ecosse, Japon
POULE B : Afrique du Sud, Angleterre, Ile Cook, USA
POULE C : Tonga, Fidji, Pays de Galles, Argentine
POULE D : Canada, France, Australie, Kenya


PHASE PRELIMINAIRE

Afrique du Sud – USA : 21-0
Angleterre – Ile Cook : 27-12
Fidji – Argentine : 31-0
Pays de Galles – Tonga : 14-14
France – Canada : 14-19
Australie – Kenya : 10-35
Nouvelle Zélande – Ecosse : 29-7
Samoa – Japon : 29-14

Afrique du Sud – Ile Cook : 43-0
Angleterre – USA : 29-0
Fidji – Tonga : 14-7
Pays de Galles – Argentine : 19-7
France – Kenya : 26-17
Australie – Canada : 14-12
Nouvelle Zélande – Japon : 54-0
Samoa – Ecosse : 21-14

USA – Ile Cook : 22-26
Argentine – Tonga : 14-24
Canada – Kenya : 21-14
Afrique du Sud – Angleterre : 14-10
Fidji – Pays de Galles : 19-0
France – Australie : 10-10
Nouvelle Zélande – Samoa : 19-7 




PHASE FINALE 

Quarts de finale BOWL
M25 – Ecosse (3ème poule A) – Kenya (4ème poule D) 5-14
M26 – Pays de Galles (3ème poule C) – USA (4ème poule B) 10-0
M27 – Australie (3ème poule D) – Japon (4ème poule A) 33-5
M28 – Ile Cook (3ème poule B) – Argentine (4ème poule C) 0-28

Quarts de finale CUP
M29 – Nouvelle Zélande (1er poule A) – France (2ème poule D) 22-7
M30 – Tonga (1er poule C) – Angleterre (2ème poule B) 7-26
M31 – Canada (1er poule D) – Samoa (2ème poule A) 12-15
M32 – Afrique du Sud (1er poule B) – Fidji (2ème poule C) 5-21

Demi-finales SHIELD
M33 – Ecosse (Perdant M25) – USA (Perdant M26) 14-12 
M34 – Japon (Perdant M27) – Ile Cook (Perdant M28) 10-17

Demi-finales BOWL
M35 – Kenya (Vainqueur M25) – Pays de Galles (Vainqueur M26) 17-7 
M36 – Australie (Vainqueur M27) – Argentine (Vainqueur M28 ) 24-12

Demi-finales PLATE
M37 – France (Perdant M29) – Tonga (Perdant M30) 7-15 
M38 – Canada (Perdant M31) – Afrique du Sud (Perdant M32) 19-21 

Demi-finales CUP
M39 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M29) – Angleterre (Vainqueur M30) 17-12 
M40 – Samoa (Vainqueur M31) – Fidji (Vainqueur M32) 5-28 

Finale SHIELD
M41 – Ecosse (Vainqueur M35) – Iles Cook (Vainqueur M36) 19-17 

Finale BOWL
M42 – Kenya (Vainqueur M35) – Australie (Vainqueur M36) 12-7 

Finale PLATE
M43 – Tonga (Vainqueur M37) – Afrique du Sud (Vainqueur M38) 0-24 

Finale CUP
M44 – Nouvelle Zélande (Vainqueur M39) – Fidji (Vainqueur M40) 24-7 



Crédit photo : Gettyimages