Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > France 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 10 Juillet 2012

France 7

France 7 termine 3ème du tournoi (voir tous les résultats ci-dessous), décrochant ainsi son billet pour la Coupe du Monde 2013 à Moscou. Quatre autres équipes ont obtenu leur qualification à l'événement majeur de la saison prochaine : Le Portugal, l'Espagne, l'Ecosse et la Géorgie.

L’encadrement tricolore a dévoilé la liste des joueurs retenus pour participer à l’Algarve Sevens, tournoi qualificatif pour la Coupe du monde qui se déroulera à Albufeira (Portugal), les 20 et 21 juillet 2012.


GROUPE FRANCE

ALBALADEJO Paul (FFR)
BARRY Steeve (FFR)
BELANGER Jean Baptiste (FFR)
BOURAHOUA Terry (FFR)
CANDELON Julien (FFR) 
DALL IGNA Manoel (FFR)
DELMAS Renaud (FFR)
DENIAU Vincent (FFR)
DOUILLARD Baptiste (UBBG)
GOBELET Jean Baptiste (FFR)
INIGO Vincent
LAUGEL Jonathan (Racing-Métro 92)
MAZOUE Jean Baptiste (FFR)
ZAMBELLI Thibault (FFR)

ENCADREMENT

SKRELA Jean-Claude (Manager)
POMAREL Frédéric (Entraineur)
CAUHAPE Philippe (Médecin)
DELRIEU Laurent (Kinésithérapeute)
ROBINEAU Julien (Préparateur physique)

Trois équipes sont déjà qualifiées pour la Coupe du monde et ne participent donc pas à cette phase qualificative. A savoir le Pays de Galles (champion du monde 2009), l’Angleterre (2ème nation européenne 2009) et la Russie (pays organisateur). Il reste 5 places à prendre parmi les 12 équipes en compétition. 


PHASE PRELIMINAIRE


POULE A : Portugal, Ukraine, Italie, Lituanie
Ukraine – Italie : 12 - 17
Portugal – Lituanie : 59 - 5
Ukraine – Lituanie : 14 - 0
Portugal – Italie : 12 - 12
Italie – Lituanie : 7 - 10
Portugal - Ukraine : 29 - 7 

POULE B : France, Géorgie, Allemagne, Belgique
Géorgie - Allemagne : 21 - 10
France – Belgique :40 - 0
Géorgie – Belgique : 19 - 7
France – Allemagne : 31 - 0
Allemagne – Belgique : 14 - 10
France - Géorgie : 17 - 33

POULE C : Espagne, Ecosse, Hollande, Roumanie
Ecosse – Hollande : 38 - 0
Espagne – Roumanie : 22 - 7
Ecosse – Roumanie : 45 - 0
Espagne - Hollande : 29 - 14
Hollande – Roumanie : 14 - 35
Espagne – Ecosse : 26 - 5

A l’issue des phases préliminaires, les équipes sont classées de 1 à 12. 


PHASES FINALES

M19 / BOWL : Roumanie – Hollande : 12 - 0
M20 / BOWL : Lituanie – Belgique : 22 - 19

M21 / Quart finale CUP : Géorgie – Ukraine : 19 - 12
M22 / Quart finale CUP : Portugal – Italie : 28 - 7
M23 / Quart finale CUP : Ecosse – France : 14 - 26
M24 / Quart finale CUP : Espagne – Allemagne : 31 - 7

M25 / Demi-finale PLATE : Ukraine - Italie : 7 -10
M26 / Demi-finale PLATE : Ecosse - Allemagne : 33 - 0

M27 / Demi-finale CUP : Géorgie - Portugal : 12 - 19
M28 / Demi-finale CUP : France - Espagne : 0 - 24

M29 / Finale BOWL : Roumanie - Lituanie : 28 - 0
M30 / Finale PLATE : Italie - Ecosse : 14 - 22 
M32 / Finale CUP : Portugal - Espagne : 7 - 5

France 7 a dominé la Géorgie (12 - 24) dans le match de classement pour la 3ème place.