Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > France 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 05 Juillet 2012

France 7

La France a brillamment remporté la 3ème étape du Grand Prix Series 2012 à Odense en dominant le Portugal en finale (21-12).
GROUPE FRANCE

ALBALADEJO Paul (FFR)
BARRY Steeve (FFR)
BELANGER Jean Baptiste (FFR)
BOURAHOUA Terry (FFR)
CANDELON Julien (FFR)
CHEVTCHENKO Brice (FFR)
DALL IGNA Manoel (FFR)
DELMAS Renaud (FFR)
DENIAU Vincent (FFR)
FABREGUE Hugo
GOBELET Jean Baptiste (FFR)
MAZOUE Jean Baptiste (FFR)
ZAMBELLI Thibault (FFR)

ENCADREMENT

SKRELA Jean-Claude (Manager)
POMAREL Frédéric (Entraineur)
JULIA Marc (Médecin)
DELRIEU Laurent (Kinésithérapeute)
ROBINEAU Julien (Préparateur physique)


PHASES PRELIMINAIRE

POULE A : Angleterre, Ecosse, Allemagne, Danemark
Angleterre - Allemagne : 24-7
Ecosse – Danemark : 43-0
Angleterre – Danemark : 43-7
Ecosse – Allemagne : 19-7
Allemagne – Danemark : 40-10
Angleterre - Ecosse : 14-26

POULE B : France, Pays de Galles, Italie, Lituanie
France – Italie : 33-0
Pays de Galles - Lituanie : 28-14
France – Lituanie : 47-7
Pays de Galles – Italie : 19-17
Italie – Lituanie : 29-0
France - Pays de Galles : 33-12

POULE C : Russie, Ukraine, Géorgie, Belgique
Russie – Géorgie : 12-0
Ukraine – Belgique : 5-0
Russie - Belgique : 31-12
Ukraine – Géorgie : 0-5
Russie – Ukraine : 40-0

POULE D : Espagne, Portugal, Pays-Bas, Roumanie
Espagne - Pays-Bas : 28-0
Portugal - Roumanie : 14-10
Espagne - Roumanie : 27-0
Portugal - Pays-Bas : 31-12
Pays-Bas – Roumanie : 21-19
Géorgie - Belgique : 24-0
Espagne – Portugal : 7-10 


FICHES TECHNIQUES 

Samedi 07 juillet 2012 à Odense, France bat Pays de Galles 33-12 (mi-temps : 26-0) 

Arbitre : Claudio PASSACANTANDO (Ita) 

France : 5 essais Gobelet (2), Delmas (5, 7), Dall Igna (7), Albaladejo (13), 4 transformations Bourahoua (2), Albaladejo (5, 7, 13)
Pays de Galles : 2 essais Davies (10), Jenkins (14), 1 transformation Thomas (10) 

FRANCE : Gobelet, Barry, Delmas, Albaladejo, Bourahoua, Dall Igna, Deniau
PAYS DE GALLES : Harries, Benjamin, Davies, T. Williams, L. Williams, Griffin, Thomas 


Samedi 07 juillet 2012 à Odense, France bat Lituanie 47-7 (mi-temps : 21-7)
 

Arbitre : Kevin SULEJMANI (Bel) 

France : 7 essais Zambelli (1), Delmas (2, 6), Bourahoua (8), Dall igna (10), Barry (12), Albaladejo (13), 6 transformations Zambelli (1, 6, 8, 10), Bourahoua (2), Albaladejo (14)
Lituanie : 1 essai Vilimavičius (5), 1 transformation Bloškys (5) 

FRANCE : Belanger, Gobelet, Barry, Delmas, Zambelli, Bourahoua, Mazoue
LITUANIE : Vilimavičius, Vasiliauskas, Maršantas, Bloškys, Vilimavičius, Zibolis, Liutkus 


Samedi 07 juillet 2012 à Odense, France bat Italie 33-0 (mi-temps : 19-0) 

Arbitre : Luke PEARCE (Ang) 

France : 5 essais Albaladejo (1, 3), Candelon (5), Zambelli (8), Delmas (13), 4 transformations Zambelli (2, 5, 9, 14)
Italie : - 

FRANCE : Candelon, Chevtchenko, Zambelli, Albaladejo, Mazoue, Dall Igna, Deniau
ITALIE : De Jager, Pavan, Rubini, Sepe, Sapuppo, Robertson, Bortolussi



PHASES FINALES 

Quarts finale BOWL + SHIELD
Allemagne – Lituanie : 19-0
Pays-Bas – Belgique : 19-12
Ukraine – Roumanie : 24-0
Italie – Danemark : 27-12

Quarts finale CUP + PLATE
Ecosse – Pays de Galles : 14-31
Portugal – Géorgie : 24-0
Russie – Espagne : 0-12
France – Angleterre : 14-7

Demi-finales SHIELD
Lituanie – Belgique : 5-14
Roumanie – Danemark : 26-12

Demi-finales BOWL
Allemagne – Pays-Bas : 7-28
Ukraine – Italie : 12-14

Demi-finales PLATE
Ecosse – Géorgie : 19-21
Russie – Angleterre : 21-28
Demi-finales CUP
Pays de Galles – Portugal : 17-24
Espagne – France : 0-21

Match pour la 15-16ème place : Lituanie – Danemark 19-7
Finale SHIELD : Belgique – Roumanie 7-5

Match pour la 11-12ème place : Allemagne – Ukraine 12-5
Finale BOWL : Pays-Bas – Italie 12-31

Match pour la 7-8ème place : Ecosse – Russie 12-19
Finale PLATE : Géorgie – Angleterre 21-14

Match pour la 3-4ème place : Pays de Galles – Espagne 21-17
Finale CUP : Portugal – France 12-21 




FICHES TECHNIQUES


FINALE CUP / Dimanche 08 juillet 2012 à Odense, France bat Portugal 21-12 (mi-temps : 21-0) 

Arbitre : Luke PEARCE (Ang) 

France : 3 essais Candelon (1), Mazoue (3), Dall Igna (9), 3 transformations Albaladejo (2, 3, 9)
Portugal : 1 essai Moreira (14), Valente (20), 1 transformation Leal (16) 

FRANCE : Candelon, Barry, Albaladejo, Bourahoua, Mazoue, Dall Igna, Deniau
PORTUGAL : Miranda, Mateus, Oliveira, Almeida, Leal, Moreira, Avila 


DEMI-FINALE CUP / Dimanche 08 juillet 2012 à Odense, France bat Espagne 21-0 (mi-temps : 14-0)
 

Arbitre : Claudio PASSACANTANDO (Ita) 

France : 3 essais Albaladejo (1), Chevtchenko (3), Deniau (8), 3 transformations Zambelli (2, 4, 8)
Espagne : - 

FRANCE : Gobelet, Chevtchenko, Delmas, Zambelli, Albaladejo, Mazoue, Deniau
ESPAGNE : Poggi, Lavino, Heredia, Feijoo, Canosa, Blanco, Martin 


QUART FINALE CUP / Dimanche 08 juillet 2012 à Odense, France bat Angleterre 14-7 (mi-temps : 7-7) 

Arbitre : Charles SAMSON (Eco) 

France : 2 essais Barry (2), Albaladejo (11), 2 transformations Albaladejo (2, 12)
Angleterre : 1 essai Lightfoot (7), 1 transformation Lightfoot (7) 

Carton jaune : Albaladejo (6), Zambelli (14) pour la France 

FRANCE : Gobelet, Candelon, Albaladejo, Bourahoua, Mazoue, Dall Igna, Deniau
ANGLETERRE : Myers, Lightfoot, Powell, Brake, Rodwell, Norton, Brightwell



CLASSEMENT GENERAL après les étapes de Lyon, Moscou et Odense 
1/ Angleterre : 50 points (20+20+10)
2/ Portugal : 48 (18+12+18)
3/ France : 45 (7+18+20)
4/ Espagne : 43 (15+14+14)
5/ Pays de Galles : 36 (14+7+15)
6/ Russie : 34 (12+15+7)
8/ Ecosse : 22 (10+6+6)
8/ Géorgie : 20 (6+2+12)
9/ Ukraine : 12 (1+10+1)
10/ Italie : 10 (3+3+4)
11/ Allemagne : 8 (2+4+2)
12/ Hollande : 8 (4+1+3)