Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > France -20 : Coupe du monde
  Imprimer cette page





Date de publication : 25 Mai 2012

France -20 : Coupe du monde

Les Bleus se sont inclinés face à l'Irlande (7-18) et terminent à la 6ème place de la Coupe du monde. Les Bleus terminent sur un bilan de quatre victoires pour deux défaites sur cette édition 2012.
PREPARATION

Après un Tournoi prometteur, les Tricolores sont réunis une dizaine de jours au CNR pour préparer la Coupe du monde -20. Des premiers jours de stage qui vont permettre à tout le monde de revoir les attitudes techniques individuelles et collectives. 
 Voir la suite

Après dix jours au CNR, Didier Retière, entraîneur, et Fabien Pelous, manager, reviennent sur la préparation des Tricolores et sur les ambitions des Bleus pour la Coupe du monde. 
 Voir la suite

Les Bleus entament la Coupe du monde face à l’Argentine. Aucun faux pas n’est permis dans la route vers les demi-finales. 
 Voir la suite


PROGRAMME

04/06/2012 : France – Argentine 15-18
  Revivez les meilleurs moments de France - Argentine

08/06/2012
: France – Ecosse 30-29
 
 Revivez les meilleurs moments de France - Ecosse

12/06/2012: France – Australie 31-7 
 Revivez les meilleurs moments de France - Australie

17/06/2012 (Match de classement 5-8) : France - Australie 19-17 
 Revivez les meilleurs moments de France - Australie

22/06/2012 (Match de classement 5-6) : France - Irlande 7-18
 Revivez les meilleurs moments de France - Irlande

 Découvrez tous les résultats de la Coupe du monde 


GROUPE FRANCE

ARTRU Yohann (Montpellier HRC) 
ALIOUAT Johan (RC Toulon)
CARBOU Raphaël (USA Perpignan)
CHALUREAU Bastien (Stade Toulousain)
CHATEAU Karl (Stade Toulousain)
CHAUVEAU Andrew (USB – CABBG)
COTET Pascal (USA Perpignan) 
CUSTOJA Jean Baptiste (USA Perpignan)
DANTY Jonathan (Stade Français)
DERRIEN Alexandre (CS Bourgoin Jallieu)
DOMVO Darly (USB – CABBG)
ESCANDE Eric (Montpellier HRC)
FICKOU Gaël (RC Toulon)
FIDINDE Jean-Charles (AS Clermont Auvergne)
FRESIA Florian (RC Toulon)
FUSTER Bastien (Aviron Bayonnais)
GALLETIER Kelian (Montpellier HRC)
GAYRAUD Pierre (USA Perpignan)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
KAZUBEK Julien (AS Clermont Auvergne) 
LARANJEIRA Thomas (CA Brive Corrèze)
LAUGEL Jonathan (Racing Métro 92)
MARTIN Vincent (RC Toulon)
OTAZO Clément (Aviron Bayonnais)
PLATON Théo (Biarritz Olympique)
POIROT Jefferson (CA Brive-Corrèze)
QUINIOU Etienne (US Dax)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
TAOFIFENUA Sébastien (USA Perpignan)
VARTANOV Khatchik (Racing Métro 92)
YOBO Jimmy (Stade Aurillacois)

ENCADREMENT

PELOUS Fabien (Chef de Délégation / Manager)
BASTIDE Gérald (Entraîneur)
RETIERE Didier (Entraîneur)
TURBLIN Philippe (Médecin)
MONNOT Damien (Médecin)
CASSOU Cédric (Kinésithérapeute)
GRAND Jean-Michel (Kinésithérapeute)
LACOME Mathieu (Préparateur physique)
KRISCHER Vincent (Analyste vidéo)
BRAUGE Mathieu (Responsable administratif) 


Crédit photo : FFR/IPicarel