Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Formations
  Imprimer cette page





Date de publication : 23 Janvier 2012

Formations

Depuis le début de la saison (6 journées de Coupes d'Europe, 15 journées de Top 14, 17 journées Pro D2, 11 journées de Fédérales), 167 joueurs issus des différentes promotions du Pôle France ont participé au moins à une rencontre. Un signe fort de la réussite de la formation de la fédération et des différents Pôles.

A noter que 8 joueurs issus du Pôle France sont sélectionnés avec le XV de France pour participer à la Coupe du monde 2011 : Guilhem Guirado (USA Perpignan), Raphaël Lakafia (Biarritz Olympique), Morgan Parra (AS Clermont-Auvergne), François Trinh-Duc (Montpellier HRC), Maxime Mermoz (USA Perpignan), Maxime Médard (Stade toulousain), Alexis Palisson (CA Brive-Corrèze), Jean-Marc Doussain (Stade toulousain).


Promotion BELLEJAME (2002-2003) 
20 joueurs / 24

BAGET Marc (Aviron Bayonnais) 
BASTIN Alexandre (CO Le Puy Rugby / Fédérale 3)
BOUQUIE Thomas (Ceret Sportif / Fédérale 2)
CABANNES Romain (Castres)  
CABRETON Denis (Montluçon Rugby / Fédérale 1)
CAMPEGGIA Mickaël (AS Maconnaise / Fédérale 1)
CHARLON Yohann (Section paloise)
FRITZ Florian (Stade toulousain)
GAMBETTA Gérald (Lyon) 
GENGENBACHER Fabien (FC Grenoble)
HEGARTY Shaun (RC Narbonne M)
LACOMBE Virgile (Ca Brive Corrèze) 
LAURENT Fabien (US Oyonnax)
LESPINAS Régis (Lyon OU) 
LO ZUPONE Mirko (Montluçon Rugby / Fédérale 1)
MATHET Arnaud (Rugby Nice CAUR / Fédérale 1)
MIRANDE Sylvain (US Dax)
MONTAGNAT Frédéric (AS Villeurbannaise / Fédérale 2)
PEYRAS Jean-Baptiste (Montpellier HRC)  
VITALLA Stéphan (FC Oloron / Fédérale 1)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

COMBES Guillaume
DAULIACH Laurent 
MERCIER Sébastien  
RIBES Guillaume




Promotion Robert PAPAREMBORDE (2003-2004) 
21 joueurs / 24 

BEAUXIS Lionel (Stade toulousain)
BOST Vassili (Montpellier HRC) 
BOURRET Matthieu (US Dax)
CABARRY Laurent (SU Agen) 
CAZALOT Florian (FC Lourdes / Fédérale 1)
CIBRAY Fabien (RC Toulon)
CHOULY Damien (USA Perpignan)  
DAMBIELLE Benjamin (Stade Rochelais)
DENOS Florian (Castres Olympique) 
EPITO Arnaud (JSE SP Riscloise / Fédérale 2)
FELSINA Emmanuel (Aix-en-Provence)
GAILLARDET Benjamin (US Orthez / Fédérale 2)
HEGUY Arnaud (Biarritz Olympique)
JACQUET Loïc (Clermont Auvergne) 
JEUVREY Julien (Dijon / Fédérale 1)
LACROIX Thibault (Aviron Bayonnais)
MALONGA Steve (Castres Olympique)
MONTES Yohan (Stade toulousain)  
PARDO Nicolas (ROC La Voulte Valence / Fédérale 2)
TILLOUS-BORDE Sébastien (RC Toulon)
SEMPERE Laurent (Stade Français Paris)
 
LES AUTRES PENSIONNAIRES 

DELGADO Thomas (AS Arudyene / Série Territoriale)
DHALLUIN Thomas
DROZD Denys (Arrêt sur blessure)




Promotion Jean-Pierre RIVES (2004-2005) 
23 joueurs / 26 

ARTIGUES Yannick (Biscarosse Olympique)
BECO Aurélien (US Colomiers / Fédérale 1)
BRANA Thierry (Union Bordeaux-Bègles) 
DUCASSE Alexandre (CA Lannemezan / Fédérale 1)
DUVALLET Thibault (Stade Montois)
FOURCADE Florent (SC Albi)
GIRAUD Marc (SU Agen) 
GRIMAUD Fabien (FC Auch)
GUIRADO Guilhem (USA Perpignan)
LEDEVEDEC Julien (CA Brive Corrèze)
LEONTE Bogdan (CS Bourgoin-Jallieu
MACH Brice (Castres Olympique)
MAUMUS Mathieu (Stade Tarbais)
MEDARD Maxime (Stade toulousain)
MERMOZ Maxime (USA Perpignan)
MIGNARDI Arnaud (CA Brive Corrèze)
NEVEU Damien (Stade Rochelais)
PARRIEL Grégory (Sporting Nazairien / Fédérale 1)
PLATEK Charles (Montauban / Fédérale 1)
QUENDOLO Patrice (Saint Médard en Jalles / Fédérale 1)
RAMEY Arnaud (RC Narbonne)
TRINH-DUC François (Montpellier HRC)
WEBER Damien (US Colomiers / Fédérale 1)

 LES AUTRES PENSIONNAIRES

BARTHOMEUF Nicolas 
CHALMIN Adrien (Arrêt sur blessure) 
FIOR Yannick 




Promotion Jean PRAT (2005-2006) 
21 joueurs / 25 

ANDOQUE Julien (Avenir Valencien / Fédérale 1)
BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELIE Mathieu (CA Brive Corrèze)
BONETTI Benoît (RC Massy E / Fédérale 1)
CARABIGNAC Maxime (SC Albi)
CLEMENT Stéphane (Stade Rochelais)
COMBEZOU Thomas (Montpelllier HRC)
DUBARRY Thibault (CA Brive Corrèze)  
FUMAT Julien (Section paloise)
GENEVOIS Jean-Philippe (RC Toulon) 
LAGRANGE Damien (SU Agen)
LAKAFIA Pierre-Gilles (Castres Olympique) 
LOUCHARD Albin (CS Bourgoin-Jallieu)
MONRIBOT Jean (SU Agen) 
PALISSON Alexis (RC Toulon)
PARRA Morgan (AS Clermont Auvergne)
SORE Benjamin (CS Bourgoin-Jallieu) 
TASTET Julien (Stade Montois)
TERNISIEN Simon (Union Bègles-Bordeaux) 
TOMAS Adrien (US Carcassonaise) 
VERVOORT Thomas (CS Bourgoin-Jallieu)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

DECHARTRES Benjamin (Coventry / Angleterre)
LASSALLE Thibault
MARTELLIERE Pierre
PETITDEMANGE Mathieu




Promotion Guy BASQUET (2006-2007) 
22 joueurs / 25 

AGNESI Nicolas (US Colomiers / Fédérale 1)
BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELIE Mathieu (CA Brive Corrèze)
CAMARA Djibril (Stade français)
CHOLLON Arthur (Stade français) 
COLL Cédric (Pays d'Aix)
DAVID Yann (Stade toulousain)
DE MARCO Mickaël (Montpellier HRC) 
FITTE Bastien (Saint Médard en Jalles / Fédérale 1)
FOFANA Wesley (AS Clermont Auvergne) 
GIACOBAZZI Anthony (Bastia XV / Fédérale 1)
IAPTEFF Erwann (CS Bourgoin-Jallieu)
JAULHAC Adam (Union Bègles-Bordeaux) 
KOSSE Dov (Stade Montois)
LAKAFIA Raphaël (Biarritz Olympique)
MAESTRI Yoann (Stade toulousain) 
MERLE Jordan (CS Bourgoin-Jallieu)
PARRA Morgan (AS Clermont Auvergne)
PELLICIER Alexandre (RC Suresnes / Fédérale 2)
ROIDOT Jean-Baptiste (Biarritz) 
TOMAS Adrien (US Carcassonaise)
ZAGAR Khaled (CA Saint Etienne / Fédérale 1)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

CAILLEAUD Emile 
DIBEL Romain  
RAFFAULT Antoine




Promotion Albert FERRASSE (2007-2008) 
22 joueurs / 25 

BERNARD Pierre (Castres Olympique)
BOUKEROU Russlan (Stade toulousain)
BRETHOUS Yann  (Stade Montois)
CAZENAVE Florian (Perpignan) 
DOUMAYROU Geoffrey (Montpellier HRC)
FALL Benjamin (Racing-Métro 92)
FLANQUART Alexandre (Stade français)
GUILLOT Jérémy (CS Bourgoin-Jallieu)
GUITOUNE Sofiane (SC Albi)
GRIFFOUL Léo (RC Narbonne M)
HEZARD Baptiste (AS Clermont Auvergne)
JANE Julien (Racing-Métro 92)
LAPANDRY Alexandre (AS Clermont Auvergne) 
LAURET Wenceslas (Biarritz Olympique)
MIRO Sébastien (Lyon OU)
MONDOULET Jérôme (SU Agen)
NAMY Guillaume (Ca Brive Corrèze)
PELLICIER Alexandre (RC Suresnes / Fédérale 2)
RADOSAVLJEVIC Ludovic (AS Clermont Auvergne)
SLIMANI Rabah (Stade français)  
TRANIER Laurent (Lyon OU)
VALANCON Quentin (Stade Français Paris)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

DUMOULIN Alexandre 
PEPERS Antoine
RAFFAULT Antoine




Promotion Michel CRAUSTE (2008-2009) 
15 joueurs / 25 

BALES Alexis (SU Agen)
BARTHELEMY Romain (SC Albi)
BOSCH Gilles (USA Perpignan)
CABANNES Julien (Stade Montois)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade toulousain) 
ERBANI Antoine (SU Agen)
GERMAIN Gaëtan (Racing-Métro 92)
IVALDI Mickaël (RC Toulon)
LAGAIN Clément (Bayonne)  
LAMERAT Rémi (Castres Olympique)
MOLCARD Tanguy (Biarritz Olympique)
SINZELLE Jérémy (RC Toulon)
TAOFIFENUA Romain (Perpignan)
PETRE Benjamin  (SU Agen)
TARROQUE David (Stade Toulousain)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ARNAUDIES Gilles
BOUSSETTA Rédouane
CANVIET Camille 
GAY Baptiste
GIUDICELLI Mathieu
GOURDON Kenvin
LAMACHE Gwendal
MAZET Sébastien
PAQUET Victor
SICART Benoit




Promotion Jacques FOUROUX (2009-2010) 
16 joueurs / 28 

BARRAQUE Jean Pascal (Biarritz Olympique)
BOURGEOIS Clément (Section paloise)
CALAS Vincent (AS Béziers H)
COLLIAT Romain (SC Albi)
COUET-LANNES Paul (Biarritz)  
COME Julien (Racing-Métro 92)
GALAN Gilian (Stade Toulousain)
GUILLAMON Antoine (Lyon OU)
JULIEN Pierre (SU Agen)
LARRIEU Thomas (US Dax)
LESGOURGUES Yann (Biarritz) 
MARIE Mathias (Biarritz Olympique)
OCONNOR Marvin (Aviron Bayonnais)
OTAZO Clément (Aviron Bayonnais) 
PALIS Geoffrey (SC Albi)
VISENSANG Thibault (Aviron Bayonnais)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

BOUGHANMI Mohamed
CAZAC Lucas  
DEMOTTE William
DESMAISON Walter
GABRIEL Baptiste  
GIMENO Kévin 
LOURDELET Johann
MARTIN Vincent
MOUROT Alexandre
PAYEN Maxime 
SLIMANI Chérif
VIGNON Léonard




PROMOTION Adrien CHALMIN (2010-2011)
10 joueurs / 27

ARTRU Yohann (Montpellier HRC)
CHAUVEAU Andrew (U Bordeaux-Bègles G)
DERRIEN Alexandre (CS Bourgoin)
DOMVO Darly (U Bordeaux-Bègles G)
GALLETIER Kelian (Montpellier HRC) 
QUINIOU Etienne (US Dax)
MATIER Jordan (Section paloise)
OTAZO Clément (Aviron Bayonnais)
POIROT Jeff (CA Brive CL)
TAOFIFENUA Sébastien (USA Perpignan)

LES AUTRES PENSIONNAIRES 
 
CARBOU Raphaël  
CATALA Fabrice
CHALUREAU Bastien
CHATEAU Karl
ECOCHARD Tom 
FINDINDE Jean-Charles
FIRMIN Kevin
FRESIA Florian
FUSTER Bastien
GAYRAUD Pierre
KAZUBEK Julien 
LARANJEIRA Thomas
MARTIN Vincent 
MORETTO Julien  
PLANTADE Julien
POUYENNE-VIGNAU Benjamin
PUJOL Jean-Bernard


Crédit photo : FFR / IPIcarel / CPettiTesson