Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Formation
  Imprimer cette page





Date de publication : 08 Octobre 2012

Formation

Après 8 journées de Top 14, 6 journées de Pro D2 et 4 journées de Fédérale, 153 joueurs issus des différentes promotions du Pôle France ont participé à au moins une rencontre. Un nouveau signe fort de la réussite de la formation de la fédération et des différents Pôles.
Mathieu BASTAREAUD, Mathieu BELIE, Morgan PARRA  et Adrien TOMAS ont partie de la Promotion Jean PRAT (2005-2006) et de la Promotion Guy BASQUET (2006-2007) ; Vincent MARTIN a fait partie de la Promotion Jacques FOUROUX (2009-2010) et de la Promotion (2010-2011). 



Promotion BELLEJAME (2002-2003) 
17 joueurs / 24

BAGET Marc (Aviron Bayonnais)
CABANNES Romain (Castres Olympique) 
CABRETON Denis (Montluçon Rugby)
CAMPEGGIA Mickaël (AS Mâcon)
CHARLON Yohann (Section Paloise)
FRITZ Florian (Stade toulousain)
GENGENBACHER Fabien (FC Grenoble)
HEGARTY Shaun (RC Narbonne M)
LACOMBE Virgile (Stade toulousain) 
LAURENT Fabien (US Oyonnax)
LESPINAS Régis (Lyon OU) 
LO ZUPONE Mirko (Stade Rodez Aveyron)
MATHET Arnaud (RC Hyères Carqueiranne)
MIRANDE Sylvain (US Dax) 
MONTAGNAT Frédéric (CS Bourgoin-Jallieu)
PEYRAS Jean-Baptiste (Montpellier HRC)
RIBES Guillaume (CA Brive C) 
VITALLA Stéphan (FC Oloron)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

BASTIN Alexandre
BOUQUIE Thomas
DAULIACH Laurent
GAMBETTA Gérald
MERCIER Sébastien 
 



Promotion Robert PAPAREMBORDE (2003-2004) 
20 joueurs / 24

BEAUXIS Lionel (Stade toulousain) 
BOST Vassili (Stade Montois)
BOURRET Matthieu (US Dax)
CABARRY Laurent (SU Agen) 
CAZALOT Florian (FC Lourdes)
CIBRAY Fabien (Lyon OU)
CHOULY Damien (AS Clermont Auvergne)
DAMBIELLE Benjamin (Racing-Métro 92)
DENOS Florian (US Oyonnax) 
EPITO Arnaud (JSESP Riscloise)
HEGUY Arnaud (Biarritz Olympique)
FELSINA Emmanuel (Pays d’Aix RC) 
GAILLARDET Benjamin (AS Hagetmau)
JACQUET Loïc (AS Clermont Auvergne) 
JEUVREY Julien (tade Dijin Côte d'Or)
LACROIX Thibault (Aviron Bayonnais)
MONTES Yohan (Stade toulousain) 
PARDO Nicolas (RO Agathois)
SEMPERE Laurent (Stade Français)
TILLOUS-BORDE Sébastien (RC Toulon)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

DELGADO Thomas
DHALLUIN Thomas
DROZD Denys (Arrêt sur blessure)
MALONGA Steve 
 
 




Promotion Jean-Pierre RIVES (2004-2005) 
20 joueurs / 26

BRANA Thierry (U Bordeaux-Bègles) 
DUCASSE Alexandre (CA Lannemezanais)
DUVALLET Thibault (Stade Montois) 
FIOR Yannick (CA Brive-Corrèze)
FOURCADE Florent (FC Grenoble)
GIRAUD Marc (SU Agen)
GRIMAUD Fabien (FC Auch)
GUIRADO Guilhem (USA Perpignan)
LEDEVEDEC Julien (CA Brive C) 
LEONTE Bogdan (CS Bourgoin-Jallieu)
MACH Brice (Castres Olympique)
MAUMUS Mathieu (Tarbes PR)
MERMOZ Maxime (RC Toulon)
MIGNARDI Arnaud (CA Brive C)
NEVEU Damien (Stade Rochelais) 
PARRIEL Grégory (Sportign Nazairien Rugby)
PLATEK Charles (US Montauban)
RAMEY Arnaud (RO Agathois)
TRINH-DUC François (Montpellier HRC)
WEBER Damien (US Colomiers)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ARTIGUES Yannick
BARTHOMEUF Nicolas
BECO Aurélien
CHALMIN Adrien (Arrêt sur blessure) 
QUENDOLO Patrice
MEDARD Maxime 
  



Promotion Jean PRAT (2005-2006) 
20 joueurs / 25

BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELIE Mathieu (Racing-Métro 92)
BONETTI Benoît (RC Massy Essonne) 
CARABIGNAC Maxime (US Colomiers)
CLEMENT Stéphane (Stade Rochelais)
COMBEZOU Thomas (Montpellier HRC)
DECHARTRES Benjamin (AS Béziers H)
DUBARRY Thibault (Biarritz Olympique)
FUMAT Julien (Section Paloise)
GENEVOIS Jean-Philippe (Biarritz Olympique) 
LAGRANGE Damien (SU Agen)
LASSALLE Thibault (US Oyonnax)
MONRIBOT Jean (SU Agen)
PALISSON Alexis (RC Toulon)
PARRA Morgan (AS Clermont-Auvergne) 
PETITDEMANGE Mathieu (US Avignon-Le Pontet)
TASTET Julien (Stade Montois)
TERNISIEN Simon (US Dax) 
TOMAS Adrien (RO Agathois)
VERVOORT Thomas (US Dax)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ANDOQUE Julien
LAKAFIA Pierre-Gilles
LOUCHARD Albin
MARTELLIERE Pierre
SORE Benjamin 
   



Promotion Guy BASQUET (2006-2007)
19 joueurs / 24 

AGNESI Nicolas (US Montauban)
BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELIE Mathieu (Racing-Métro 92) 
CAILLEAUD Emile (US Bressane)
COLL Cédric (US Colomiers)
DAVID Yann (Stade toulousain)
DE MARCO Mickaël (Montpellier HRC) 
FITTE Bastien (Saint Médard en Jalles RC)
FOFANA Wesley (AS Clermont Auvergne) 
IAPTEFF Erwann (FC Grenoble)
JAULHAC Adam (Union Bègles-Bordeaux)
KOSSE Dov (AC Bobigny 93 R)
LAKAFIA Raphaël (Biarritz Olympique)
MAESTRI Yoann (Stade toulousain)
PARRA Morgan (AS Clermont-Auvergne)
ROIDOT Jean-Baptiste (US Carcassonnaise)
TOMAS Adrien (RO Agathois) 
ZAGAR Khaled (ROC La Voulte Valence)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

CAMARA Djibril
CHOLLON Arthur
DIBEL Romain
GIACOBAZZI Anthony
MERLE Jordan
RAFFAULT Antoine
PELLICIER Alexandre 
 



Promotion Albert FERRASSE (2007-2008) 
21 joueurs / 25

BERNARD Pierre (Castres Olympique)
BOUKEROU Russlan (Stade toulousain)
BRETHOUS Yann (Stade Montois)
CAZENAVE Florian (USA Perpignan)
DOUMAYROU Geoffrey (Stade Français)
DUMOULIN Alexandre (Racing-Métro 92) 
FALL Benjamin (Racing-Métro 92)
FLANQUART Alexandre (Stade français)
GUITOUNE Sofiane (USA Perpignan)
GRIFFOUL Léo (CA Brive-C) 
GUILLOT Jérémy (CS Bourgoin-Jallieu)
JANE Julien (Racing-Métro 92)
LAPANDRY Alexandre (AS Clermont Auvergne)
LAURET Wenceslas (Biarritz Olympique) 
MIRO Sébastien (Avenir Castanéen)
MONDOULET Jérôme (SC Albi)
NAMY Guillaume (CA Brive C)
RADOSAVLJEVIC Ludovic (AS Clermont Auvergne)
SLIMANI Rabah (Stade français) 
TRANIER Laurent (Lyon OU)
VALANCON Quentin (Section Paloise)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

HEZARD Baptiste
PELLICIER Alexandre
PEPERS Antoine
RAFFAULT Antoine 
 



Promotion Michel CRAUSTE (2008-2009)
13 joueurs / 25

BALES Alexis (SU Agen)
BARTHELEMY Romain (SC Albi)
BOSCH Gilles (USA Perpigna)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade toulousain)
ERBANI Antoine (SU Agen)
GERMAIN Gaëtan (Racing-Métro 92) 
GIUDICELLI Mathieu (Stade Montois)
GOURDON Kevin (Stade Rochelais)
IVALDI Mickaël (RC Toulon)
MOLCARD Tanguy (Biarritz Olympique)
PETRE Benjamin (SU Agen) 
SINZELLE Jérémy (Stade français Paris)
TAOFIFENUA Romain (USA Perpignan)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ARNAUDIES Gilles
BOUSSETTA Rédouane
CANIVET Camille
GAY Baptiste
LAGAIN Clément
LAMACHE Gwendal
LAMERAT Rémi
MAZET Sébastien
PAQUET Victor
SICART Benoit 
TARROQUE David 
  



Promotion Jacques FOUROUX (2009-2010) 
14 joueurs / 28

BARRAQUE Jean Pascal (Biarritz Olympique) 
BOUGHANMI Mohamed (AC Bobigny 93)
BOURGEOIS Clément (Section paloise) 
COLLIAT Romain (Pays d'Aix)
DEMOTTE William (SU Agen) 
JULIEN Pierre (SU Agen)
GABRIEL Baptiste (CS Bourgoin-Jallieu)
GALAN Gilian (Stade toulousain)
GUILLAMON Antoine (Stade toulousain) 
LARRIEU Thomas (US Dax)
LESGOURGUES Yann (Biarritz Olympique)
MARTIN Vincent (RC Toulon) 
O’CONNOR Marvin (Aviron Bayonnais)
PALIS Geoffrey (SC Albi)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

CALAS Vincent
CAZAC Lucas
COME Julien
COUET-LANNES Paul
DESMAISON Walter
GIMENO Kévin 
LOURDELET Johann
MARIE Mathias
MOUROT Alexandre
OTAZO Clément
PAYEN Maxime
SLIMANI Chérif
VIGNON Léonard
VISENSANG Thibault 
  



PROMOTION Adrien CHALMIN (2010-2011)
09 joueurs / 27

ARTRU Yohann (Montpellier HRC)
DOMVO Darly (U Bordeaux-Bègles) 
FRESIA Florian (RC Toulon)
FUSTER Bastien (Aviron Bayonnais)
LARANJEIRA Thomas (CA Brive C)
MARTIN Vincent (RC Toulon)
POIROT Jeff (U Bordeaux-Bègles)
QUINIOU Etienne (US Dax)
TAOFIFENUA Sébastien (USA Perpignan) 

LES AUTRES PENSIONNAIRES

CARBOU Raphaël
CATALA Fabrice
CHALUREAU Bastien
CHATEAU Karl
CHAUVEAU Andrew
DERRIEN Alexandre
ECOCHARD Tom
FINDINDE Jean-Charles
FIRMIN Kevin
GALLETIER Kelian
GAYRAUD Pierre
KAZUBEK Julien
MATIER Jordan
MORETTO Julien
OTAZO Clément
PLANTADE Julien
POUYENNE-VIGNAU Benjamin
PUJOL Jean-Bernard 
   




PROMOTION René DELEPLACE (2011/2012)
04 joueurs / 22 

COTET Pascal (USA Perpignan)
FICKOU Gaël (Stade toulousain)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin-Jallieu)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ALIOUAT Johan
ANCELY Clément
BARRES Mathieu
CERQUEIRA Steevy
CUSTOJA Jean-Baptiste
DOMENECH Yohan
DURBESSON Louis
FARNOUX Julien
HOLLET Romain
JEDRAZIAK Paul
LACROIX Gabriel
NEISEN Anderson
PILET Quentin
REGARD Thibaut 
THOMAS Teddy
VARTANOV Khatchik
VERNEZOUL Clément
VIALELLE Florian 
   

Crédit photo : FFR / IPIcarel / CPettiTesson