Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Formation
  Imprimer cette page





Date de publication : 10 Septembre 2012

Formation

Après 4 journées de Top 14 et 3 journées de Pro D2, 106 joueurs issus des différentes promotions du Pôle France ont participé à la première journée du Top 14. Un nouveau signe fort de la réussite de la formation de la fédération et des différents Pôles
Mathieu BASTAREAUD, Mathieu BELIE et Morgan PARRA ont partie de la Promotion Jean PRAT (2005-2006) et de la Promotion Guy BASQUET (2006-2007) ; Vincent MARTIN a fait partie de la Promotion Jacques FOUROUX (2009-2010) et de la Promotion (2010-2011). 



Promotion BELLEJAME (2002-2003) 
11 joueurs / 24

BAGET Marc (Aviron Bayonnais)
CABANNES Romain (Castres Olympique)
CHARLON Yohann (Section Paloise)
FRITZ Florian (Stade toulousain)
GENGENBACHER Fabien (FC Grenoble)
HEGARTY Shaun (RC Narbonne M)
LACOMBE Virgile (Stade toulousain)
LESPINAS Régis (Lyon OU)
MIRANDE Sylvain (US Dax)
PEYRAS Jean-Baptiste (Montpellier HRC)
RIBES Guillaume (CA Brive C)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

BASTIN Alexandre
BOUQUIE Thomas
CABRETON Denis
CAMPEGGIA Mickaël
DAULIACH Laurent
GAMBETTA Gérald
LAURENT Fabien
LO ZUPONE Mirko
MATHET Arnaud
MERCIER Sébastien
MONTAGNAT Frédéric
VITALLA Stéphan 
 



Promotion Robert PAPAREMBORDE (2003-2004)
14 joueurs / 24

BEAUXIS Lionel (Stade toulousain)
BOURRET Matthieu (US Dax)
CABARRY Laurent (SU Agen)
CIBRAY Fabien (Lyon OU)
CHOULY Damien (AS Clermont Auvergne)
DAMBIELLE Benjamin (Racing-Métro 92)
DENOS Florian (US Oyonnax)
HEGUY Arnaud (Biarritz Olympique)
FELSINA Emmanuel (Pays d’Aix RC)
JACQUET Loïc (AS Clermont Auvergne)
LACROIX Thibault (Aviron Bayonnais)
MONTES Yohan (Stade toulousain)
SEMPERE Laurent (Stade Français)
TILLOUS-BORDE Sébastien (RC Toulon)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

BOST Vassili
CAZALOT Florian
DELGADO Thomas
DHALLUIN Thomas
DROZD Denys (Arrêt sur blessure)
EPITO Arnaud
GAILLARDET Benjamin
JEUVREY Julien
MALONGA Steve
PARDO Nicolas 
 
 




Promotion Jean-Pierre RIVES (2004-2005)
12 joueurs / 26

BRANA Thierry (U Bordeaux-Bègles)
DUVALLET Thibault (Stade Montois)
GRIMAUD Fabien (FC Auch)
GUIRADO Guilhem (USA Perpignan)
LEDEVEDEC Julien (CA Brive C)
MACH Brice (Castres Olympique)
MAUMUS Mathieu (Tarbes PR)
MERMOZ Maxime (RC Toulon)
MIGNARDI Arnaud (CA Brive C)
NEVEU Damien (Stade Rochelais)
TRINH-DUC François (Montpellier HRC)
WEBER Damien (US Colomiers)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ARTIGUES Yannick
BARTHOMEUF Nicolas
BECO Aurélien
CHALMIN Adrien (Arrêt sur blessure)
DUCASSE Alexandre
FIOR Yannick
FOURCADE Florent
GIRAUD Marc
QUENDOLO Patrice
LEONTE Bogdan
MEDARD Maxime
PARRIEL Grégory
PLATEK Charles
RAMEY Arnaud 
  



Promotion Jean PRAT (2005-2006)
17 joueurs / 25

BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELIE Mathieu (Racing-Métro 92)
BONETTI Benoît (RC Massy Essonne) 
CARABIGNAC Maxime (US Colomiers)
CLEMENT Stéphane (Stade Rochelais)
COMBEZOU Thomas (Montpellier HRC)
DECHARTRES Benjamin (AS Béziers H)
DUBARRY Thibault (Biarritz Olympique)
FUMAT Julien (Section Paloise)
GENEVOIS Jean-Philippe (Biarritz Olympique)
LASSALLE Thibault (US Oyonnax)
MONRIBOT Jean (SU Agen)
PALISSON Alexis (RC Toulon)
PARRA Morgan (AS Clermont-Auvergne)
TASTET Julien (Stade Montois)
TERNISIEN Simon (US Dax)
VERVOORT Thomas (US Dax)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ANDOQUE Julien
LAGRANGE Damien
LAKAFIA Pierre-Gilles
LOUCHARD Albin
MARTELLIERE Pierre
PETITDEMANGE Mathieu
SORE Benjamin
TOMAS Adrien 
   



Promotion Guy BASQUET (2006-2007)
12 joueurs / 24

BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELIE Mathieu (Racing-Métro 92)
COLL Cédric (US Colomiers)
DAVID Yann (Stade toulousain)
DE MARCO Mickaël (Montpellier HRC)
FOFANA Wesley (AS Clermont Auvergne)
JAULHAC Adam (Union Bègles-Bordeaux)
LAKAFIA Raphaël (Biarritz Olympique)
MAESTRI Yoann (Stade toulousain)
PARRA Morgan (AS Clermont-Auvergne)
ROIDOT Jean-Baptiste (US Carcassonnaise)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

AGNESI Nicolas
CAILLEAUD Emile
CAMARA Djibril
CHOLLON Arthur
DIBEL Romain
FITTE Bastien
GIACOBAZZI Anthony
IAPTEFF Erwann
KOSSE Dov
MERLE Jordan
RAFFAULT Antoine
PELLICIER Alexandre
TOMAS Adrien
ZAGAR Khaled 
 



Promotion Albert FERRASSE (2007-2008)
17 joueurs / 25

BERNARD Pierre (Castres Olympique)
BOUKEROU Russlan (Stade toulousain)
BRETHOUS Yann (Stade Montois)
CAZENAVE Florian (USA Perpignan)
DOUMAYROU Geoffrey (Stade Français)
DUMOULIN Alexandre (Racing-Métro 92)
FLANQUART Alexandre (Stade français)
GUITOUNE Sofiane (USA Perpignan)
GRIFFOUL Léo (CA Brive-C)
JANE Julien (Racing-Métro 92)
LAPANDRY Alexandre (AS Clermont Auvergne)
LAURET Wenceslas (Biarritz Olympique)
MONDOULET Jérôme (SC Albi)
NAMY Guillaume (CA Brive C)
RADOSAVLJEVIC Ludovic (AS Clermont Auvergne)
SLIMANI Rabah (Stade français)
VALANCON Quentin (Section Paloise)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

FALL Benjamin
GUILLOT Jérémy
HEZARD Baptiste
MIRO Sébastien
PELLICIER Alexandre
PEPERS Antoine
RAFFAULT Antoine
TRANIER Laurent 
 



Promotion Michel CRAUSTE (2008-2009)
11 joueurs / 25

BALES Alexis (SU Agen)
BARTHELEMY Romain (SC Albi)
BOSCH Gilles (USA Perpigna)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade toulousain)
ERBANI Antoine (SU Agen)
GERMAIN Gaëtan (Racing-Métro 92)
GOURDON Kevin (Stade Rochelais)
IVALDI Mickaël (RC Toulon)
MOLCARD Tanguy (Biarritz Olympique)
PETRE Benjamin (SU Agen) 
TAOFIFENUA Romain (USA Perpignan)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ARNAUDIES Gilles
BOUSSETTA Rédouane
CANIVET Camille
GAY Baptiste
GIUDICELLI Mathieu
LAGAIN Clément
LAMACHE Gwendal
LAMERAT Rémi
MAZET Sébastien
PAQUET Victor
SICART Benoit
SINZELLE Jérémy
TARROQUE David 
  



Promotion Jacques FOUROUX (2009-2010)
09 joueurs / 28

BARRAQUE Jean Pascal (Biarritz Olympique)
BOURGEOIS Clément (Section paloise)
DEMOTTE William (SU Agen) 
JULIEN Pierre (SU Agen)
GALAN Gilian (Stade toulousain)
GUILLAMON Antoine (Stade toulousain)
LESGOURGUES Yann (Biarritz Olympique)
MARTIN Vincent (RC Toulon)
PALIS Geoffrey (SC Albi)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

BOUGHANMI Mohamed
CALAS Vincent
CAZAC Lucas
COLLIAT Romain
COME Julien
COUET-LANNES Paul
DESMAISON Walter
GABRIEL Baptiste
GIMENO Kévin
LARRIEU Thomas
LOURDELET Johann
MARIE Mathias
MOUROT Alexandre
O’CONNOR Marvin
OTAZO Clément
PAYEN Maxime
SLIMANI Chérif
VIGNON Léonard
VISENSANG Thibault 
  



PROMOTION Adrien CHALMIN (2010-2011)
06 joueurs / 27

ARTRU Yohann (Montpellier HRC)
DOMVO Darly (U Bordeaux-Bègles)
FUSTER Bastien (Aviron Bayonnais)
LARANJEIRA Thomas (CA Brive C)
MARTIN Vincent (RC Toulon)
POIROT Jeff (U Bordeaux-Bègles)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

CARBOU Raphaël
CATALA Fabrice
CHALUREAU Bastien
CHATEAU Karl
CHAUVEAU Andrew
DERRIEN Alexandre
ECOCHARD Tom
FINDINDE Jean-Charles
FIRMIN Kevin
FRESIA Florian
GALLETIER Kelian
GAYRAUD Pierre
KAZUBEK Julien
MATIER Jordan
MORETTO Julien
OTAZO Clément
PLANTADE Julien
POUYENNE-VIGNAU Benjamin
PUJOL Jean-Bernard
QUINIOU Etienne
TAOFIFENUA Sébastien 
   




PROMOTION René DELEPLACE (2011/2012)
02 joueurs / 22

FICKOU Gaël (Stade toulousain)
TOLOFUA Christopher (Stade toulousain)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ALIOUAT Johan
ANCELY Clément
BARRES Mathieu
CERQUEIRA Steevy
COTET Pascal
CUSTOJA Jean-Baptiste
DOMENECH Yohan
DURBESSON Louis
FARNOUX Julien
HOLLET Romain
JEDRAZIAK Paul
LACROIX Gabriel
NEISEN Anderson
PILET Quentin
REGARD Thibaut
TAULEIGNE Marco
THOMAS Teddy
VARTANOV Khatchik
VERNEZOUL Clément
VIALELLE Florian 
   

Crédit photo : FFR / IPIcarel / CPettiTesson