Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Formation
  Imprimer cette page





Date de publication : 17 Août 2012

Formation

49 joueurs issus des différentes promotions du Pôle France ont participé à la première journée du Top 14. Un nouveau signe fort de la réussite de la formation de la fédération et des différents Pôles.
Mathieu BELIE et Morgan PARRA ont partie de la Promotion Jean PRAT (2005-2006) et de la Promotion Guy BASQUET (2006-2007) ; Vincent MARTIN a fait partie de la Promotion Jacques FOUROUX (2009-2010) et de la Promotion (2010-2011). 



Promotion BELLEJAME (2002-2003)

05 joueurs / 24

BAGET Marc (Aviron Bayonnais)
CABANNES Romain (Castres Olympique)
FRITZ Florian (Stade toulousain)
GENGENBACHER Fabien (FC Grenoble)
PEYRAS Jean-Baptiste (Montpellier HRC)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

BASTIN Alexandre
BOUQUIE Thomas
CABRETON Denis
CAMPEGGIA Mickaël
CHARLON Yohann
DAULIACH Laurent
GAMBETTA Gérald
HEGARTY Shaun
LACOMBE Virgile
LAURENT Fabien
LESPINAS Régis
LO ZUPONE Mirko
MATHET Arnaud
MERCIER Sébastien
MIRANDE Sylvain
MONTAGNAT Frédéric
RIBES Guillaume
VITALLA Stéphan




Promotion Robert PAPAREMBORDE (2003-2004)
07 joueurs / 24

BEAUXIS Lionel (Stade toulousain)
CHOULY Damien (AS Clermont Auvergne)
JACQUET Loïc (AS Clermont Auvergne)
LACROIX Thibault (Aviron Bayonnais)
MONTES Yohan (Stade toulousain)
SEMPERE Laurent (Stade Français)
TILLOUS-BORDE Sébastien (RC Toulon)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

BOST Vassili
BOURRET Matthieu
CABARRY Laurent
CAZALOT Florian
CIBRAY Fabien
DAMBIELLE Benjamin
DELGADO Thomas
DENOS Florian
DHALLUIN Thomas
DROZD Denys (Arrêt sur blessure)
EPITO Arnaud
FELSINA Emmanuel
GAILLARDET Benjamin
HEGUY Arnaud
JEUVREY Julien
MALONGA Steve
PARDO Nicolas 





Promotion Jean-Pierre RIVES (2004-2005)
04 joueurs / 26

DUVALLET Thibault (Stade Montois)
GUIRADO Guilhem (USA Perpignan)
MERMOZ Maxime (RC Toulon)
TRINH-DUC François (Montpellier HRC)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ARTIGUES Yannick
BARTHOMEUF Nicolas
BECO Aurélien
BRANA Thierry
CHALMIN Adrien (Arrêt sur blessure)
DUCASSE Alexandre
FIOR Yannick
FOURCADE Florent
GIRAUD Marc
GRIMAUD Fabien
QUENDOLO Patrice
LEDEVEDEC Julien
LEONTE Bogdan
MACH Brice
MAUMUS Mathieu
MEDARD Maxime
MIGNARDI Arnaud
NEVEU Damien
PARRIEL Grégory
PLATEK Charles
RAMEY Arnaud
WEBER Damien 
 



Promotion Jean PRAT (2005-2006)
07 joueurs / 25

BELIE Mathieu (Racing-Métro 92)
COMBEZOU Thomas (Montpellier HRC)
GENEVOIS Jean-Philippe (Biarritz Olympique)
MONRIBOT Jean (SU Agen)
PALISSON Alexis (RC Toulon)
PARRA Morgan (AS Clermont-Auvergne)
TASTET Julien (Stade Montois)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ANDOQUE Julien
BASTAREAUD Mathieu
BONETTI Benoît
CARABIGNAC Maxime
CLEMENT Stéphane
DECHARTRES Benjamin
DUBARRY Thibault
FUMAT Julien
LAGRANGE Damien
LAKAFIA Pierre-Gilles
LASSALLE Thibault
LOUCHARD Albin
MARTELLIERE Pierre
PETITDEMANGE Mathieu
SORE Benjamin
TERNISIEN Simon
TOMAS Adrien
VERVOORT Thomas 
 



Promotion Guy BASQUET (2006-2007)
08 joueurs / 24

BELIE Mathieu (Racing-Métro 92)
DE MARCO Mickaël (Montpellier HRC)
FOFANA Wesley (AS Clermont Auvergne)
JAULHAC Adam (Union Bègles-Bordeaux)
LAKAFIA Raphaël (Biarritz Olympique)
MAESTRI Yoann (Stade toulousain)
PARRA Morgan (AS Clermont-Auvergne) 

LES AUTRES PENSIONNAIRES

AGNESI Nicolas
BASTAREAUD Mathieu
CAILLEAUD Emile
CAMARA Djibril
CHOLLON Arthur
COLL Cédric
DAVID Yann
DIBEL Romain
FITTE Bastien
GIACOBAZZI Anthony
IAPTEFF Erwann
KOSSE Dov
MERLE Jordan
RAFFAULT Antoine
ROIDOT Jean-Baptiste
PELLICIER Alexandre
RAFFAULT Antonin
TOMAS Adrien
ZAGAR Khaled




Promotion Albert FERRASSE (2007-2008)
10 joueurs / 25

BERNARD Pierre (Castres Olympique)
BRETHOUS Yann (Stade Montois)
CAZENAVE Florian (USA Perpignan)
DOUMAYROU Geoffrey (Stade Français)
FLANQUART Alexandre (Stade français)
GUITOUNE Sofiane (USA Perpignan)
JANE Julien (Racing-Métro 92)
LAPANDRY Alexandre (AS Clermont Auvergne)
LAURET Wenceslas (Biarritz Olympique)
SLIMANI Rabah (Stade français)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

BOUKEROU Russlan
DUMOULIN Alexandre
FALL Benjamin
GRIFFOUL Léo
GUILLOT Jérémy
HEZARD Baptiste
MIRO Sébastien
MONDOULET Jérôme
NAMY Guillaume
PELLICIER Alexandre
PEPERS Antoine
RADOSAVLJEVIC Ludovic
RAFFAULT Antoine
TRANIER Laurent
VALANCON Quentin




Promotion Michel CRAUSTE (2008-2009)
05 joueurs / 25

BALES Alexis (SU Agen)
DOUSSAIN Jean-Marc (Stade toulousain)
GERMAIN Gaëtan (Racing-Métro 92)
IVALDI Mickaël (RC Toulon)
MOLCARD Tanguy (Biarritz Olympique)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ARNAUDIES Gilles
BARTHELEMY Romain
BOSCH Gilles
BOUSSETTA Rédouane
CANIVET Camille
ERBANI Antoine
GAY Baptiste
GIUDICELLI Mathieu
GOURDON Kenvin
LAGAIN Clément
LAMACHE Gwendal
LAMERAT Rémi
MAZET Sébastien
PAQUET Victor
PETRE Benjamin
SICART Benoit
SINZELLE Jérémy
TAOFIFENUA Romain
TARROQUE David




Promotion Jacques FOUROUX (2009-2010)
04 joueurs / 28

BARRAQUE Jean Pascal (Biarritz Olympique)
DEMOTTE William (SU Agen)
LESGOURGUES Yann (Biarritz Olympique)
MARTIN Vincent (RC Toulon)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

BOUGHANMI Mohamed
BOURGEOIS Clément
CALAS Vincent
CAZAC Lucas
COLLIAT Romain
COME Julien
COUET-LANNES Paul
DESMAISON Walter
GABRIEL Baptiste
GALAN Gilian
GIMENO Kévin
GUILLAMON Antoine
JULIEN Pierre
LARRIEU Thomas
LOURDELET Johann
MARIE Mathias
MOUROT Alexandre
O’CONNOR Marvin
OTAZO Clément
PALIS Geoffrey
PAYEN Maxime
SLIMANI Chérif
VIGNON Léonard
VISENSANG Thibault 
 



PROMOTION Adrien CHALMIN (2010-2011)
01 joueurs / 27

MARTIN Vincent (RC Toulon) 

LES AUTRES PENSIONNAIRES


ARTRU Yohann
CARBOU Raphaël
CATALA Fabrice
CHALUREAU Bastien
CHATEAU Karl
CHAUVEAU Andrew
DERRIEN Alexandre
DOMVO Darly
ECOCHARD Tom
FINDINDE Jean-Charles
FIRMIN Kevin
FRESIA Florian
FUSTER Bastien
GALLETIER Kelian
GAYRAUD Pierre
KAZUBEK Julien
LARANJEIRA Thomas
MATIER Jordan
MORETTO Julien
OTAZO Clément
PLANTADE Julien
POIROT Jeff
POUYENNE-VIGNAU Benjamin
PUJOL Jean-Bernard
QUINIOU Etienne
TAOFIFENUA Sébastien 
 




PROMOTION René DELEPLACE (2011/2012)
01 joueurs / 22

TOLOFUA Christopher (Stade toulousain)

LES AUTRES PENSIONNAIRES

ALIOUAT Johan
ANCELY Clément
BARRES Mathieu
CERQUEIRA Steevy
COTET Pascal
CUSTOJA Jean-Baptiste
DOMENECH Yohan
DURBESSON Louis
FARNOUX Julien
FICKOU Gaël
HOLLET Romain
JEDRAZIAK Paul
LACROIX Gabriel
NEISEN Anderson
PILET Quentin
REGARD Thibaut
TAULEIGNE Marco
THOMAS Teddy
VARTANOV Khatchik
VERNEZOUL Clément
VIALELLE Florian 
 

Crédit photo : FFR / IPIcarel / CPettiTesson