Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Coupe du monde -20
  Imprimer cette page





Date de publication : 25 Mai 2012

Coupe du monde -20

Découvrez la composition des poules et le calendrier de la Coupe du monde -20 qui se déroule en Afrique du Sud du 04 au 22 juin 2012.


LES ARBITRES 

GARNER Greg (Ang), JACKSON Glen (NZ), HODGES Leighton (PdG), RAYNAL Mathieu (Fra), DOYLE JP (Ang), GARDNER Angus (Aus), VAN DER MERWE Lourens (AfS), PASTRANA Francisco (Arg) 


PHASE PRELIMINAIRE

POULE A : Pays de Galles, Fidji, Nouvelle Zélande, Samoa

04/06/2012 : Pays de Galles - Fidji 44-18
04/06/2012 : Nouvelle Zélande - Samoa 63-0
08/06/2012 : Fidji - Samoa 15-3
08/06/2012 : Nouvelle Zélande – Pays de Galles 6-9
12/06/2012 : Pays de Galles - Samoa 74-3
12/06/2012 : Nouvelle Zélande – Fidji 33-12

POULE B : Angleterre, Italie, Afrique du Sud, Irlande

04/06/2012 : Angleterre - Italie 64-5
04/06/2012 : Afrique du Sud - Irlande 19-23
08/06/2012 : Afrique du Sud - Italie 52-3
08/06/2012 : Angleterre - Irlande 20-15
12/06/2012 : Irlande - Italie 41-12
12/06/2012 : Afrique du Sud - Angleterre 28-15

POULE C : Australie, Ecosse, France, Argentine

04/06/2012 : Australie - Ecosse 67-12
04/06/2012 : France - Argentine 15-18
08/06/2012 : Australie - Argentine 3-15
08/06/2012 : France - Ecosse 30-29
12/06/2012 : Argentine - Ecosse 17-12
12/06/2012 : France – Australie 31-7


PHASE FINALE

Match de classement
M19 / 17/06/2012 : Ecosse (10ème) – Italie (11ème) 34-17
M20 / 17/06/2012 : Fidji (9ème) – Samoa (12ème) 20-29
M21 / 17/06/2012 : France (5ème) – Australie (8ème) 19-17
M22 / 17/06/2012 : Irlande (6ème) – Angleterre (7ème) 27-12

Demi-finale
M23 / 17/06/2012 : Argentine (2ème) – Afrique du Sud (3ème) 6-30
M24 / 17/06/2012 : Pays de Galles (1er) – Nouvelle Zélande (4ème) 3-35 

Match pour la 11ème place
22/06/2012 : Italie (Perdant M19) – Fidji (Perdant M20) 17-19

Match pour la 9ème place
22/06/2012 : Ecosse (Vainqueur M19) – Samoa (Vainqueur M20) 62-28 

Match pour la 7ème place
22/06/2012 : Australie (Perdant M21) – Angleterre (Perdant M22) 13-17

Match pour la 5ème place
22/06/2012 : France (Vainqueur M21) – Irlande (Vainqueur M22) 7-18

Match pour la 3ème place
22/06/2012 : Argentine (Perdant M23) – Pays de Galles (Perdant M24) 17-25 

FINALE
22/06/2012 : Nouvelle Zélande (Vainqueur M23) – Afrique du Sud (Vainqueur M24) 16-22