Top menu



Vous êtes ici : historique > 2012 > Coupe de France 7
  Imprimer cette page





Date de publication : 14 Juin 2012

Coupe de France 7

Le Stade Français (Masculin) et Chilly (Féminine) ont remporté la 1ère édition de la Coupe de France qui s’est déroulée les 16 et 17 juin 2012 à Châteauroux.

COMPETITION MASCULINE 

POULE 1 : Villeurbanne, Nouvelle Calédonie, Stade français, Agen
Villeurbanne – Stade français : 12-19
Nouvelle Calédonie - Agen : 33-7
Nouvelle Calédonie – Stade français : 10-24
Villeurbanne – Agen : 19-22
Stade français – Agen : 42-0
Villeurbanne – Nouvelle Calédonie : 19-26


POULE 2 : Dax, Perpignan, Stade Montois, Romans
Perpignan – Stade montois : 0-14
Dax – Romans : 10-22
Perpignan – Romans : 14-7
Stade montois – Dax : 7-42
Dax – Perpignan : 38-0
Stade montois – Romans : 5-21

POULE 3 : Arras, Cognac, Castres, Châteauroux
Cognac – Châteauroux : 40-5
Arras – Castres : 24-14
Cognac - Castres : 19-7
Arras – Châteauroux : 50-0
Arras – Cognac : 29-12
Castres - Châteauroux : 48-0
 

PHASES FINALES

M1 : Demi-finale BOWL / (9ème - 12ème) : Perpignan - Châteauroux 43-17
M2 : Demi-finale BOWL / (10ème - 11ème) : Agen - Villeurbanne 17-14

M3 : Demi-finale PLATE / (5ème - 8ème) : Cognac - Stade montois 0-5
M4 : Demi-finale PLATE / (6ème - 7ème) : Nouvelle Calédonie - Castres 43-7

M5 : Demi-finale CUP / (1er - 4ème) : Arras - Dax 21-14
M6 : Demi-finale CUP / (2ème - 3ème) : Stade français - Romans 26-17

M11 (Places 11-12) : Châteauroux (Perdant M1) – Villeurbanne (Perdant M2) 0-57
M12 (Places 9-10) Finale BOWL : Perpignan (Vainqueur M1) - Agen (Vainqueur M2) 7-14

M13 (Places 7-8) : Cognac (Perdant M3) – Castres (Perdant M4) 31-21
M14 (Places 5-6) Finale PLATE : Stade montois (Vainqueur M3) – Nouvelle Calédonie (Vainqueur M4) 7-14 (après prolongation)

M15 (Places 3-4) : Dax (Perdant M5) – Romans (Perdant M6) 15-7
M16 (Places 1-2) : Finale CUP : Arras (Vainqueur M5) – Stade français (Vainqueur M6) 19-20 


CLASSEMENT FINAL


1/ Stade Français
2/ Arras
3/ Dax
4/ Romans
5/ Nouvelle Calédonie
6/ Stade montois
7/ Cognac
8/ Castres
9/ Agen
10/ Perpignan
11/ Villeurbanne
12/ Châteauroux



COMPETITION FEMININE


POULE 1 : Chilly, Réunion, Ovaline Ardechoise
Chilly – Réunion : 38-5
Ovaline Ardechoise - Exempt
Réunion - Ovaline Ardechoise : 45-0
Chilly – Exempt
Chilly – Ovaline Ardechoise : 59-0
Réunion - Exempt

POULE 2 : Sassenage, La Palice, Marcoussis, Gennevilliers
Sassenage – Gennevilliers : 5-19
La Palice – Marcoussis : 15-10
La Palice – Gennevilliers : 7-24
Sassenage – Marcoussis : 7-36
Sassenage - La Palice : 7-49
Marcoussis – Gennevilliers : 0-52


PHASES FINALE

Matches de classement (Places 5-7) : 
Marcoussis - Ovaline Ardechoise : 31-5
Ovaline Ardechoise - Sassenage : 0-15
Marcoussis - Sassenage : 7-20

M3 : Demi-finale CUP / (1er - 4ème) Chilly - La Palice 40-5
M4 : Demi-finale CUP / (2ème - 3ème) Gennevilliers - La Réunion 38-5

M5 (Places 3-4) : La Palice (Perdant M3) – La Réunion (Perdant M4) 12-5
M6 (Places 1-2) : Finale CUP : Chilly (Vainqueur M3) – Gennevilliers (Vainqueur M4) 24-14


CLASSEMENT FINAL


1/ Chilly
2/ Gennevilliers
3/ La Palice
4/ La Réunion
5/ Sassenage
6/ Marcoussis
7/ Ovaline Ardechoise